Aller au contenu

FANTOM

Actif
SPRLconstituée en 200818 ans d'activitéAvenue De Fré 273, 1180 Uccle, BelgiqueBCE : BE 0897.916.528
Résumé

La probabilité de faillite calculée de FANTOM sur 12 mois est de 2,4 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres négatifs (-6 573 €) et un résultat net de -1 139 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 9,5 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 217 entreprises du même secteur (NACE 14, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Finances · exercice 2024, schéma micro

Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025 ; dépôt au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 18 octobre 2026.

Capitaux propres
-6 573 €▼ 21,0 %
2023 · -5 434 €
Total actif
5 €▼ 95,2 %
2023 · 111 €
Résultat net
-1 139 €▼ 2 430 %
2023 · -45 €
Fonds de roulement
-6 573 €▼ 21,0 %
2023 · -5 434 €
Évolution au fil des années

2020 à 2024, 5 exercices 2018 à 2024, 7 exercices

Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 1 094 € en 2024 contre 45 € en 2023 ; la perte s'accroît et 2024 affiche le résultat le plus faible de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation-1 094 € 2024 Résultat net-1 139 € 2024

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 14 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement.

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2018201920202021202220232024
Résultat d'exploitation-348 €--791 €▼ 128 %-402 €▲ 49,2 %-633 €-45 €▲ 92,9 %-1 094 €▼ 2 330 %
Résultat net-388 €--832 €▼ 114 %-449 €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,0 %-45 €dans la moitié centrale du secteur▲ 90,0 %-678 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1 407 %-45 €dans la moitié centrale du secteur▲ 93,4 %-1 139 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2 430 %
Capitaux propres-3 384 €--4 216 €▼ 24,6 %-4 666 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,7 %-4 711 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 1,0 %-5 389 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 14,4 %-5 434 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,8 %-6 573 €dans la moitié centrale du secteur▼ 21,0 %
Total actif113 €-72 €▼ 35,7 %73 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,8 %28 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 61,7 %10 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 65,2 %111 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 1 041 %5 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 95,2 %
Dettes3 497 €-4 289 €▲ 22,6 %4 739 €▲ 10,5 %4 739 €=5 399 €▲ 13,9 %5 545 €▲ 2,7 %6 578 €▲ 18,6 %
Fonds de roulement-3 384 €--4 216 €▼ 24,6 %-4 666 €dans la moitié centrale du secteur▼ 10,7 %-4 711 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,0 %-5 389 €dans la moitié centrale du secteur▼ 14,4 %-5 434 €dans la moitié centrale du secteur▼ 0,8 %-6 573 €dans la moitié centrale du secteur▼ 21,0 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 14 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Chiffres clés et ratios
valeur 2024 · variation par rapport à 2023
Dettes ≤ 1 an
6 578 €▲
2023 · 5 545 €
Ratios omis : le total du bilan de 5 € est trop petit pour un rapport significatif.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 6 906 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 5,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 85,5 % existent encore.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan
5,8 % a fait faillite
8,1 % a cessé autrement
85,5 % existe encore

Pour encore 0,6 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 2,4 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 6 906 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2024 par rapport à 2023 · 23 postes
Bilan Code20232024
Actif
Total de l'actif20/58111 €5 €▼
Actifs circulants29/58111 €5 €▼
Valeurs disponibles54/58111 €5 €▼
Passif
Total du passif10/49111 €5 €▼
Capitaux propres10/15-5 434 €-6 573 €▼
Apport10/1118 500 €18 500 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-23 934 €-25 073 €▼
Dettes17/495 545 €6 578 €▲
Dettes à un an au plus42/485 545 €6 578 €▲
Dettes commerciales44200 €-
Fournisseurs440/4200 €-
Autres dettes47/485 345 €6 578 €▲
Résultat Code20232024
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/6145 €244 €▲
Autres charges d'exploitation640/8-850 €
Marge brute d'exploitation9900-45 €-244 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-45 €-1 094 €▼
Charges financières65/66B-45 €
Charges financières récurrentes65-45 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-45 €-1 139 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-45 €-1 139 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-45 €-1 139 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-23 934 €-25 073 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-23 889 €-23 934 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (3 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2018201920202021202220232024Écart
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61---0 €633 €45 €244 €▲ 442 %
Autres charges d'exploitation640/8------850 €-
Marge brute d'exploitation9900--443 €-55 €0 €-633 €-45 €-244 €▼ 442 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-348 €-791 €-402 €--633 €-45 €-1 094 €▼ 2 330 %
Charges financières65/66B---45 €45 €-45 €-
Charges financières récurrentes6541 €41 €47 €45 €45 €-45 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-388 €-832 €-449 €-45 €-678 €-45 €-1 139 €▼ 2 430 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-388 €-832 €-449 €-45 €-678 €-45 €-1 139 €▼ 2 430 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-388 €-832 €-449 €-45 €-678 €-45 €-1 139 €▼ 2 430 %
Poste2018201920202021202220232024Écart
Actif
Total de l'actif20/58113 €72 €73 €28 €10 €111 €5 €▼ 95,2 %
Actifs circulants29/58113 €72 €73 €28 €10 €111 €5 €▼ 95,2 %
Valeurs disponibles54/58113 €72 €73 €28 €10 €111 €5 €▼ 95,2 %
Passif
Total du passif10/49113 €72 €73 €28 €10 €111 €5 €▼ 95,2 %
Capitaux propres10/15-3 384 €-4 216 €-4 666 €-4 711 €-5 389 €-5 434 €-6 573 €▼ 21,0 %
Apport10/1118 500 €18 500 €-18 500 €18 500 €18 500 €18 500 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-21 884 €-22 716 €-23 166 €-23 211 €-23 889 €-23 934 €-25 073 €▼ 4,8 %
Dettes17/493 497 €4 289 €4 739 €4 739 €5 399 €5 545 €6 578 €▲ 18,6 %
Dettes à un an au plus42/483 497 €4 289 €4 739 €4 739 €5 399 €5 545 €6 578 €▲ 18,6 %
Dettes commerciales44261 €---200 €200 €--
Fournisseurs440/4----200 €200 €--
Autres dettes47/48---4 739 €5 199 €5 345 €6 578 €▲ 23,1 %
Poste2018201920202021202220232024Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-388 €-832 €-449 €-45 €-678 €-45 €-1 139 €▼ 2 430 %
Flux d'exploitation (approximation)-388 €-832 €-449 €-45 €-678 €-45 €-1 139 €▼ 2 430 %
Variation des valeurs disponibles--40 €1 €-45 €-18 €101 €-106 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 14 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2024 schéma micro 18-12-2025 2025-00587890
31-12-2023 schéma micro 19-12-2024 2024-00621920
31-12-2022 schéma micro 23-08-2023 2023-00382732
31-12-2021 schéma micro 29-09-2022 2022-20453247
31-12-2020 schéma micro 30-08-2021 2021-61700461
31-12-2019 schéma micro 08-10-2020 2020-60300402
31-12-2018 schéma micro 14-08-2019 2019-47400471
31-12-2017 schéma micro 30-08-2018 2018-61900598
31-12-2016 schéma micro 25-08-2017 2017-48400087
31-12-2015 schéma complet 31-08-2016 2016-58000524

Afficher les 14 dépôts

Entreprises similaires · même secteur et même région

Les chiffres de cette entreprise ne contiennent ni capitaux propres positifs ni effectif, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Sur les 1 071 entreprises actives dont l'activité principale est « Fabrication de vêtements de dessus » (NACE 14210), les chiffres de 210 sont connus. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.