Aller au contenu

FAMERA

Actif
SRLconstituée en 200719 ans d'activitéMeylandtlaan 172, 3550 Heusden-Zolder, BelgiqueBCE : BE 0889.752.591

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 26-06-2026 à la BNB les 19 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 94 000 €
Estimé : probablement entre 66 000 € et 220 000 €
Total actif
52 088 €▲ 61,1 %
2024 · 32 331 €
Résultat net
18 721 €▲ 655 %
2024 · 2 480 €
Fonds de roulement
39 129 €▲ 61,0 %
2024 · 24 310 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
21 673 €
▲ 703 % 2025
20182025
Résultat net
18 721 €
▲ 655 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Capitaux propres
46 078 €
▲ 68,4 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Total actif
52 088 €
▲ 61,1 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Dettes
6 010 €
▲ 20,8 % 2025
20182025
Fonds de roulement
39 129 €
▲ 61,0 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Solvabilité
88,5 %
▲ 3,8pp 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Liquidité générale
7,51
▲ 1,62 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
35,9 %
▲ 28,3pp 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation5 796 €-7 355 €▲ 26,9 %-897 €20 487 €17 121 €▼ 16,4 %18 006 €▲ 5,2 %2 698 €▼ 85,0 %21 673 €▲ 703 %
Résultat net5 554 €-7 140 €▲ 28,6 %-1 151 €dans la moitié centrale du secteur20 308 €dans la moitié centrale du secteur16 963 €dans la moitié centrale du secteur▼ 16,5 %17 728 €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,5 %2 480 €dans la moitié centrale du secteur▼ 86,0 %18 721 €dans la moitié centrale du secteur▲ 655 %
Capitaux propres-41 111 €--33 970 €▲ 17,4 %-35 121 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,4 %-14 813 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 57,8 %2 150 €en dessous de la moitié centrale du secteur24 878 €dans la moitié centrale du secteur▲ 12×27 358 €dans la moitié centrale du secteur▲ 10,0 %46 078 €dans la moitié centrale du secteur▲ 68,4 %
Total actif16 635 €-21 128 €▲ 27,0 %36 122 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 71,0 %25 742 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 28,7 %17 756 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 31,0 %36 995 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 108 %32 331 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,6 %52 088 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 61,1 %
Dettes57 745 €-55 098 €▼ 4,6 %71 243 €▲ 29,3 %40 555 €▼ 43,1 %15 606 €▼ 61,5 %12 117 €▼ 22,4 %4 974 €▼ 59,0 %6 010 €▲ 20,8 %
Fonds de roulement-41 961 €--34 349 €▲ 18,1 %-41 991 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 22,3 %-20 446 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 51,3 %-2 432 €dans la moitié centrale du secteur▲ 88,1 %20 699 €dans la moitié centrale du secteur24 310 €dans la moitié centrale du secteur▲ 17,4 %39 129 €dans la moitié centrale du secteur▲ 61,0 %
Solvabilité-247,1 %--160,8 %▲ 86,4pp-97,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 63,6pp-57,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 39,7pp12,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 69,7pp67,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 55,1pp84,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,4pp88,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,8pp
Liquidité générale0,27-0,38▲ 0,100,41en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,030,50en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,090,84dans la moitié centrale du secteur▲ 0,352,74au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,905,89au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,157,51au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,62
Rentabilité des actifs (ROA)33,4 %-33,8 %▲ 0,4pp-3,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 37,0pp78,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 82,1pp95,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,6pp47,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 47,6pp7,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 40,3pp35,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 28,3pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 95. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est 8 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 52 088 €
Actifs immobilisés 6 949 € ▲ 128 %
Actifs circulants 45 139 € ▲ 54,1 %
Passif 52 088 €
Capitaux propres 46 078 € ▲ 68,4 %
Dettes 6 010 € ▲ 20,8 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 15,4 % à 11,5 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
23 771 €▲
2024 · 4 051 €
Cash-flow
20 819 €▲
2024 · 3 833 €
Taux d'endettement
0,13▼
2024 · 0,18
ROE
40,6 %▲
2024 · 9,1 %
Couverture des intérêts
69,97▲
2024 · 18,58
Dettes ≤ 1 an
6 010 €▲
2024 · 4 974 €
Impôts
2 942 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles--909 €-6 000 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice1 238 €1 050 €1 091 €1 353 €2 098 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2024 · 1 mention · 146 € octroyés · 146 € versés
Régimes
1 mention · 146 € · 146 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 37 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5832 331 €52 088 €▲
Actifs immobilisés21/283 047 €6 949 €▲
Immobilisations corporelles22/273 047 €6 949 €▲
Installations, machines et outillage232 338 €1 696 €▼
Mobilier et matériel roulant240 €5 253 €▲
Autres immobilisations corporelles26709 €0 €▼
Actifs circulants29/5829 284 €45 139 €▲
Créances à un an au plus40/417 749 €16 524 €▲
Créances commerciales407 749 €4 686 €▼
Autres créances41-11 838 €
Valeurs disponibles54/5820 144 €26 751 €▲
Comptes de régularisation490/11 392 €1 864 €▲
Passif
Total du passif10/4932 331 €52 088 €▲
Capitaux propres10/1527 358 €46 078 €▲
Apport10/1125 400 €25 400 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)141 958 €20 678 €▲
Dettes17/494 974 €6 010 €▲
Dettes à un an au plus42/484 974 €6 010 €▲
Dettes commerciales44-716 €
Fournisseurs440/4-716 €
Dettes fiscales, salariales et sociales451 942 €5 294 €▲
Impôts450/31 942 €5 294 €▲
Autres dettes47/483 031 €-
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 353 €2 098 €▲
Autres charges d'exploitation640/8962 €6 112 €▲
Marge brute d'exploitation99005 013 €29 883 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99012 698 €21 673 €▲
Produits financiers75/76B-330 €
Produits financiers récurrents75-330 €
Charges financières65/66B218 €340 €▲
Charges financières récurrentes65218 €340 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99032 480 €21 663 €▲
Impôts sur le résultat67/77-2 942 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 480 €18 721 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99052 480 €18 721 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99061 958 €20 678 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-522 €1 958 €▲

L'annexe de ces comptes compte 5 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 26-06-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630449 €472 €455 €1 238 €1 050 €1 091 €1 353 €2 098 €▲ 55,0 %
Autres charges d'exploitation640/8---2 594 €2 954 €3 452 €962 €6 112 €▲ 535 %
Marge brute d'exploitation99009 744 €10 546 €2 115 €24 319 €21 125 €22 549 €5 013 €29 883 €▲ 496 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99015 796 €7 355 €-897 €20 487 €17 121 €18 006 €2 698 €21 673 €▲ 703 %
Produits financiers75/76B---52 €88 €0 €-330 €-
Produits financiers récurrents751 €--52 €88 €0 €-330 €-
Charges financières65/66B---231 €245 €278 €218 €340 €▲ 55,8 %
Charges financières récurrentes65242 €215 €253 €231 €245 €278 €218 €340 €▲ 55,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99035 554 €7 140 €-1 151 €20 308 €16 963 €17 728 €2 480 €21 663 €▲ 774 %
Impôts sur le résultat67/77-------2 942 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 554 €7 140 €-1 151 €20 308 €16 963 €17 728 €2 480 €18 721 €▲ 655 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99055 554 €7 140 €-1 151 €20 308 €16 963 €17 728 €2 480 €18 721 €▲ 655 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5816 635 €21 128 €36 122 €25 742 €17 756 €36 995 €32 331 €52 088 €▲ 61,1 %
Actifs immobilisés21/28850 €378 €6 870 €5 632 €4 582 €4 400 €3 047 €6 949 €▲ 128 %
Immobilisations corporelles22/27850 €378 €6 870 €5 632 €4 582 €4 400 €3 047 €6 949 €▲ 128 %
Installations, machines et outillage23---2 790 €2 451 €2 980 €2 338 €1 696 €▼ 27,5 %
Mobilier et matériel roulant24-----0 €0 €5 253 €-
Autres immobilisations corporelles26---2 842 €2 131 €1 420 €709 €0 €▼ 100 %
Actifs circulants29/5815 784 €20 749 €29 251 €20 109 €13 174 €32 594 €29 284 €45 139 €▲ 54,1 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3-2 720 €5 660 €1 263 €-----
Stocks30/36---1 263 €-----
Créances à un an au plus40/419 584 €13 387 €13 068 €10 496 €6 731 €12 016 €7 749 €16 524 €▲ 113 %
Créances commerciales40---9 606 €6 731 €11 750 €7 749 €4 686 €▼ 39,5 %
Autres créances41---891 €-266 €-11 838 €-
Valeurs disponibles54/586 200 €4 642 €10 523 €8 350 €4 670 €19 434 €20 144 €26 751 €▲ 32,8 %
Comptes de régularisation490/1----1 773 €1 145 €1 392 €1 864 €▲ 33,9 %
Passif
Total du passif10/4916 635 €21 128 €36 122 €25 742 €17 756 €36 995 €32 331 €52 088 €▲ 61,1 %
Capitaux propres10/15-41 111 €-33 970 €-35 121 €-14 813 €2 150 €24 878 €27 358 €46 078 €▲ 68,4 %
Apport10/1120 400 €20 400 €20 400 €20 400 €20 400 €25 400 €25 400 €25 400 €=
Capital10---20 400 €-----
Capital souscrit100---25 400 €-----
Capital non appelé101---5 000 €-----
En dehors du capital11----20 400 €----
Autres1109/19----20 400 €----
Bénéfice (perte) reporté(e)14-61 511 €-54 370 €-55 521 €-35 213 €-18 250 €-522 €1 958 €20 678 €▲ 956 %
Dettes17/4957 745 €55 098 €71 243 €40 555 €15 606 €12 117 €4 974 €6 010 €▲ 20,8 %
Dettes à un an au plus42/4857 745 €55 098 €71 243 €40 555 €15 606 €11 896 €4 974 €6 010 €▲ 20,8 %
Dettes commerciales448 932 €5 663 €2 293 €1 925 €310 €650 €-716 €-
Fournisseurs440/4---1 925 €310 €650 €-716 €-
Dettes fiscales, salariales et sociales45---2 543 €759 €1 708 €1 942 €5 294 €▲ 173 %
Impôts450/3---49 €759 €1 708 €1 942 €5 294 €▲ 173 %
Rémunérations et charges sociales454/9---2 493 €-----
Autres dettes47/48---36 087 €14 538 €9 538 €3 031 €--
Comptes de régularisation492/3-----221 €---
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 554 €7 140 €-1 151 €20 308 €16 963 €17 728 €2 480 €18 721 €▲ 655 %
+ Amortissements et réductions de valeur630449 €472 €455 €1 238 €1 050 €1 091 €1 353 €2 098 €▲ 55,0 %
Flux d'exploitation (approximation)6 003 €7 612 €-696 €21 546 €18 014 €18 819 €3 833 €20 819 €▲ 443 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-6 947 €0 €0 €-909 €0 €-6 000 €-
Variation des valeurs disponibles--1 558 €5 881 €-2 173 €-3 680 €14 764 €710 €6 607 €▲ 830 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 34 693 entreprises avaient le même profil que FAMERA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
95,3 % existait encore
3,9 % a cessé autrement
0,7 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à FAMERA : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 34 693 entreprises, pas d'une prévision pour FAMERA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 19 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 26-06-2026 2026-00204044 PDF
31-12-2024 schéma micro 25-07-2025 2025-00318550 PDF
31-12-2023 schéma micro 17-07-2024 2024-00258128 PDF
31-12-2022 schéma micro 05-07-2023 2023-00211169 PDF
31-12-2021 schéma micro 02-08-2022 2022-20267498 PDF
31-12-2020 schéma micro 13-08-2021 2021-48400096 PDF
31-12-2019 schéma micro 03-11-2020 2020-67200348 PDF
31-12-2018 schéma micro 10-07-2019 2019-31300481 PDF
31-12-2017 schéma micro 31-08-2018 2018-58500414 PDF
31-12-2016 schéma micro 31-08-2017 2017-56800522 PDF

Afficher les 19 dépôts

Étapes suivantes