EXEM
ActifRésumé
EXEM est active depuis 1992 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 23 526 € et un résultat net de -2 581 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 5,6 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 86 % des 8 584 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 01-07-1992 Situation normale
- Activité
- Études de marché et sondages NACE 73200et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.058.115.712 1190 Forest, depuis le 15-07-1992
- Fin de l'exercice
- 30 juin
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Administration et actionnariat
- Marie-Louise D'HAEYERGérant
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- 1 573 €
- ▼ 56,8 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 8 500 €
- estimé
- Perte
- 2 581 €
- ▲ 199 %
- Capitaux propres
- 23 526 €
- ▼ 9,9 %
- Total du bilan
- 26 844 €
- ▼ 3,9 %
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 2 581 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueConstituée en 1992Taille : total du bilan 26 844 €Capitaux propres 23 526 € (87,6 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 87 % d'entre elles en solvabilité, 40 % en liquidité, 15 % en rentabilité et 31 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 5 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 26-01-2026 PDF les 4 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 2 512 €, plus lourde que la perte de 796 € en 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61 | 1 566 € | 761 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 3 551 € | 1 589 € | 1 589 € | 1 294 € | ▼ 18,6 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 3 836 € | 2 693 € | 2 852 € | 2 792 € | ▼ 2,1 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 4 104 € | 2 979 € | 3 645 € | 1 573 € | ▼ 56,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -3 283 € | -1 303 € | -796 € | -2 512 € | ▼ 216 % |
| Charges financières65/66B | 69 € | 69 € | 69 € | 69 € | = |
| Charges financières récurrentes65 | 69 € | 69 € | 69 € | 69 € | = |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -3 352 € | -1 371 € | -865 € | -2 581 € | ▼ 199 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -3 352 € | -1 371 € | -865 € | -2 581 € | ▼ 199 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -3 352 € | -1 371 € | -865 € | -2 581 € | ▼ 199 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 31 117 € | 29 486 € | 27 946 € | 26 844 € | ▼ 3,9 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 23 388 € | 21 799 € | 20 211 € | 18 916 € | ▼ 6,4 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 23 388 € | 21 799 € | 20 211 € | 18 916 € | ▼ 6,4 % |
| Terrains et constructions22 | 14 715 € | 14 715 € | 14 715 € | 14 715 € | = |
| Autres immobilisations corporelles26 | 8 673 € | 7 084 € | 5 496 € | 4 201 € | ▼ 23,5 % |
| Actifs circulants29/58 | 7 729 € | 7 687 € | 7 735 € | 7 928 € | ▲ 2,5 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 7 437 € | 7 437 € | 7 437 € | 7 437 € | = |
| Créances commerciales40 | 3 690 € | 3 690 € | 3 690 € | 3 690 € | = |
| Autres créances41 | 3 747 € | 3 747 € | 3 747 € | 3 747 € | = |
| Valeurs disponibles54/58 | 293 € | 250 € | 298 € | 491 € | ▲ 64,7 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 31 117 € | 29 486 € | 27 946 € | 26 844 € | ▼ 3,9 % |
| Capitaux propres10/15 | 28 344 € | 26 972 € | 26 107 € | 23 526 € | ▼ 9,9 % |
| Apport10/11 | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | = |
| Capital10 | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | = |
| Capital souscrit100 | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | 2 975 € | = |
| Réserves13 | 36 550 € | 36 550 € | 36 550 € | 36 550 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | 297 € | 297 € | 297 € | 297 € | = |
| Réserve légale130 | 297 € | 297 € | 297 € | 297 € | = |
| Réserves disponibles133 | 36 253 € | 36 253 € | 36 253 € | 36 253 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -11 181 € | -12 553 € | -13 417 € | -15 999 € | ▼ 19,2 % |
| Dettes17/49 | 2 774 € | 2 514 € | 1 838 € | 3 318 € | ▲ 80,5 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 2 774 € | 2 514 € | 1 838 € | 3 318 € | ▲ 80,5 % |
| Dettes commerciales44 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - |
| Fournisseurs440/4 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | 2 774 € | 2 514 € | 1 838 € | 3 318 € | ▲ 80,5 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -3 352 € | -1 371 € | -865 € | -2 581 € | ▼ 199 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 3 551 € | 1 589 € | 1 589 € | 1 294 € | ▼ 18,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 199 € | 217 € | 724 € | -1 287 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -43 € | 48 € | 193 € | ▲ 298 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 12 322 entreprises avaient le même profil que EXEM aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- petite perte
Encore 0,5 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à EXEM : 0,4 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 12 322 entreprises, pas d'une prévision pour EXEM. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Réseau & groupe
EXEM n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de EXEM. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
17-05
Acte du Moniteur
Reconduction : Marie-Louise D'HAEYER (administrateur gérant)2 points ▸
- Assemblée générale, 04-04-2022
- Reconduction d'administrateur, Marie-Louise D'HAEYER (administrateur gérant)
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Codes selon la NACEBEL 2003
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 21384D0280/00G032 | Bruxelles | 146 m² | 1 · 63 m² | 13,3 m · 3 |