Aller au contenu

EXCEPT

Actif
SAconstituée en 199036 ans d'activitéVlamingstraat 4, 8560 Wevelgem, Belgique33 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0440.962.295
Résumé

EXCEPT est active depuis 1990 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres négatifs (-26 636 €) et un résultat net de -7 802 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 46 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 402 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,1 % (faible).

Aperçu

Activité
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
NACE 47400
1 établissement
Taille
28 360 €total du bilan 2026
Capitaux propres
-26 636 €
Perte
-7 802 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
53 Acceptable Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,1 %
Structure
Comptes 51 jours en avance1 acte lu sur 5
Pourquoi 53augmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -26 636 €Perte de 7 802 €, la deuxième d'affilée (exercice 2026)Secteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueTaille : total du bilan 28 360 €Voir le détail

Score Checked

Score 2026
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 16 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2025
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -93,9 % du total du bilan
Liquidité 41-15
dettes à court terme 56,4 % · trésorerie 16,0 %
Rentabilité 0=
rendement des actifs -27,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,1 % Faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 191 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,0 % 12-2024 : 2,0 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,0 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,0 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,0 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,0 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 1,4 %▼ -0,8 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,4 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,4 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,53 contre 3,84 en 2025 ; dettes à court terme : 56,4 % et trésorerie : 16 % du total du bilan), mais les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 39 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 13 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 28 360 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -26 636 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 7 802 €, la deuxième d'affilée (exercice 2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2026
Capitaux propres par exercice
1920212223242526
2019 à 2026 · dernier exercice -26 636 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 10-09-2026, soit 51 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
51 jours d'avance
2025
28 jours d'avance
2024
34 jours d'avance
2023
9 jours de retard
2022
30 jours de retard
2021
8 jours de retard
2020
20 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 octobre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 37 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2026 · schéma abrégé
  2. Reconductions : Philip VAN LANDUYT (bestuurder,gedelegeerd…Acte du Moniteur
  3. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro

Finances · exercice 2026, schéma abrégé

Capitaux propres
-26 636 €▼ 41,4 %
2025 · -18 834 €
Total actif
28 360 €▲ 7,9 %
2025 · 26 273 €
Résultat net
-7 802 €▲ 23,7 %
2025 · -10 225 €
Fonds de roulement
8 529 €▼ 50,9 %
2025 · 17 373 €
Évolution au fil des années

2022 à 2026, 5 exercices 2019 à 2026, 8 exercices

Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 7 659 € en 2026 contre 9 905 € en 2025 ; la perte se réduit.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation-7 659 € 2026 Résultat net-7 802 € 2026

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20192020202120222023202420252026
Résultat d'exploitation-4 485 €-600 €-6 825 €-9 693 €▼ 42,0 %-3 733 €▲ 61,5 %-7 563 €▼ 103 %-9 905 €▼ 31,0 %-7 659 €▲ 22,7 %
Résultat net-5 183 €--245 €▲ 95,3 %-7 565 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 2 984 %-10 287 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 36,0 %-4 708 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 54,2 %-8 701 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 84,8 %-10 225 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 17,5 %-7 802 €▲ 23,7 %
Capitaux propres22 897 €-22 652 €▼ 1,1 %15 086 €dans la moitié centrale du secteur▼ 33,4 %4 799 €dans la moitié centrale du secteur▼ 68,2 %91 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 98,1 %-8 609 €en dessous de la moitié centrale du secteur-18 834 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 119 %-26 636 €▼ 41,4 %
Total actif102 718 €-108 503 €▲ 5,6 %94 049 €dans la moitié centrale du secteur▼ 13,3 %88 232 €dans la moitié centrale du secteur▼ 6,2 %88 035 €dans la moitié centrale du secteur▼ 0,2 %81 542 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,4 %26 273 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 67,8 %28 360 €▲ 7,9 %
Dettes79 821 €-85 851 €▲ 7,6 %78 963 €▼ 8,0 %83 433 €▲ 5,7 %87 943 €▲ 5,4 %90 152 €▲ 2,5 %45 107 €▼ 50,0 %54 996 €▲ 21,9 %
Fonds de roulement65 926 €-73 005 €▲ 10,7 %67 763 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,2 %63 297 €dans la moitié centrale du secteur▼ 6,6 %66 580 €dans la moitié centrale du secteur▲ 5,2 %58 549 €dans la moitié centrale du secteur▼ 12,1 %17 373 €dans la moitié centrale du secteur▼ 70,3 %8 529 €▼ 50,9 %
Solvabilité22,3 %-20,9 %▼ 1,4pp16,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,8pp5,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 10,6pp0,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,3pp-10,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,7pp-71,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 61,1pp-93,9 %▼ 22,2pp
Liquidité générale12,33-7,16▼ 5,177,80au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,645,39au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,424,51au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,873,77au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,753,84au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,081,53▼ 2,31
Rentabilité des actifs (ROA)-5,0 %--0,2 %▲ 4,8pp-8,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 7,8pp-11,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,6pp-5,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,3pp-10,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,3pp-38,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 28,2pp-27,5 %▲ 11,4pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ou micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2026 en couleur, 2025 en barre grise dessous
Actif 28 360 €
Actifs immobilisés 3 835 € ▲ 37,3 %
Actifs circulants 24 525 € ▲ 4,5 %
Passif
Capitaux propres-26 636 €
Dettes54 996 €
Les capitaux propres sont négatifs : les dettes (54 996 €) dépassent le total du bilan (28 360 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2026 · variation par rapport à 2025
EBITDA
-7 132 €▲
2025 · -9 528 €
Cash-flow
-7 275 €▲
2025 · -9 849 €
Liquidité immédiate
0,70▼
2025 · 1,43
Couverture des intérêts
-49,87▼
2025 · -29,08
Dettes ≤ 1 an
15 996 €▲
2025 · 6 107 €
Dettes > 1 an
39 000 €=
2025 · 39 000 €
Pas de taux d'endettement : les capitaux propres sont négatifs, le rapport dettes sur capitaux propres n'a donc pas de sens.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 6 621 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 4,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 84 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10% du bilan
4,5 % a fait faillite
10 % a cessé autrement
84 % existe encore

Pour encore 1,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 1,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 6 621 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2026 par rapport à 2025 · 43 postes
Bilan Code20252026
Actif
Total de l'actif20/5826 273 €28 360 €▲
Actifs immobilisés21/282 792 €3 835 €▲
Immobilisations corporelles22/271 117 €2 160 €▲
Mobilier et matériel roulant241 117 €2 160 €▲
Immobilisations financières281 675 €1 675 €=
Actifs circulants29/5823 480 €24 525 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution314 771 €13 314 €▼
Stocks30/3614 771 €13 314 €▼
Créances à un an au plus40/415 674 €6 675 €▲
Créances commerciales405 674 €6 675 €▲
Autres créances410 €-
Valeurs disponibles54/583 035 €4 537 €▲
Comptes de régularisation490/10 €-
Passif
Total du passif10/4926 273 €28 360 €▲
Capitaux propres10/15-18 834 €-26 636 €▼
Apport10/11150 000 €150 000 €=
Capital10150 000 €150 000 €=
Capital souscrit100150 000 €150 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-168 834 €-176 636 €▼
Dettes17/4945 107 €54 996 €▲
Dettes à plus d'un an1739 000 €39 000 €=
Autres dettes178/939 000 €39 000 €=
Dettes à un an au plus42/486 107 €15 996 €▲
Dettes financières430 €-
Établissements de crédit430/80 €-
Dettes commerciales443 876 €4 491 €▲
Fournisseurs440/43 876 €4 491 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales451 208 €723 €▼
Impôts450/31 208 €723 €▼
Autres dettes47/481 023 €10 782 €▲
Résultat Code20252026
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630376 €527 €▲
Autres charges d'exploitation640/8652 €668 €▲
Marge brute d'exploitation9900-8 876 €-6 464 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-9 905 €-7 659 €▲
Produits financiers75/76B7 €0 €▼
Produits financiers récurrents757 €0 €▼
Charges financières65/66B328 €143 €▼
Charges financières récurrentes65328 €143 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-10 225 €-7 802 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-10 225 €-7 802 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-10 225 €-7 802 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-168 834 €-176 636 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-158 609 €-168 834 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (9 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20192020202120222023202420252026Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A----2 676 €----
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6307 340 €7 324 €7 324 €7 843 €667 €669 €376 €527 €▲ 40,0 %
Autres charges d'exploitation640/8---1 294 €1 307 €713 €652 €668 €▲ 2,5 %
Marge brute d'exploitation99005 938 €8 433 €1 788 €-556 €-1 758 €-6 180 €-8 876 €-6 464 €▲ 27,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-4 485 €600 €-6 825 €-9 693 €-3 733 €-7 563 €-9 905 €-7 659 €▲ 22,7 %
Produits financiers75/76B---44 €0 €39 €7 €0 €▼ 100 %
Produits financiers récurrents7512 €2 €0 €44 €0 €39 €7 €0 €▼ 100 %
Charges financières65/66B---145 €424 €1 177 €328 €143 €▼ 56,4 %
Charges financières récurrentes6575 €98 €236 €145 €424 €1 177 €328 €143 €▼ 56,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-4 548 €504 €-7 061 €-9 794 €-4 157 €-8 701 €-10 225 €-7 802 €▲ 23,7 %
Impôts sur le résultat67/77635 €750 €505 €494 €551 €----
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-5 183 €-245 €-7 565 €-10 287 €-4 708 €-8 701 €-10 225 €-7 802 €▲ 23,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-5 183 €-245 €-7 565 €-10 287 €-4 708 €-8 701 €-10 225 €-7 802 €▲ 23,7 %
Poste20192020202120222023202420252026Écart
Actif
Total de l'actif20/58102 718 €108 503 €94 049 €88 232 €88 035 €81 542 €26 273 €28 360 €▲ 7,9 %
Actifs immobilisés21/2830 971 €23 647 €16 323 €10 502 €2 511 €1 842 €2 792 €3 835 €▲ 37,3 %
Immobilisations corporelles22/2729 296 €21 972 €14 648 €8 827 €836 €167 €1 117 €2 160 €▲ 93,3 %
Mobilier et matériel roulant24---8 827 €836 €167 €1 117 €2 160 €▲ 93,3 %
Immobilisations financières281 675 €1 675 €1 675 €1 675 €1 675 €1 675 €1 675 €1 675 €=
Actifs circulants29/5871 747 €84 856 €77 726 €77 730 €85 524 €79 701 €23 480 €24 525 €▲ 4,5 %
Stocks et commandes en cours d'exécution322 589 €19 807 €19 286 €18 600 €17 149 €15 904 €14 771 €13 314 €▼ 9,9 %
Stocks30/36---18 600 €17 149 €15 904 €14 771 €13 314 €▼ 9,9 %
Créances à un an au plus40/4144 768 €56 864 €53 951 €56 084 €67 061 €62 725 €5 674 €6 675 €▲ 17,6 %
Créances commerciales40---54 415 €67 061 €62 148 €5 674 €6 675 €▲ 17,6 %
Autres créances41---1 669 €-577 €0 €--
Valeurs disponibles54/582 911 €7 345 €3 651 €2 159 €295 €-3 035 €4 537 €▲ 49,5 %
Comptes de régularisation490/1---887 €1 018 €1 072 €0 €--
Passif
Total du passif10/49102 718 €108 503 €94 049 €88 232 €88 035 €81 542 €26 273 €28 360 €▲ 7,9 %
Capitaux propres10/1522 897 €22 652 €15 086 €4 799 €91 €-8 609 €-18 834 €-26 636 €▼ 41,4 %
Apport10/11150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €=
Capital10---150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €=
Capital souscrit100---150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €150 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-127 103 €-127 348 €-134 914 €-145 201 €-149 909 €-158 609 €-168 834 €-176 636 €▼ 4,6 %
Dettes17/4979 821 €85 851 €78 963 €83 433 €87 943 €90 152 €45 107 €54 996 €▲ 21,9 %
Dettes à plus d'un an1774 000 €74 000 €69 000 €69 000 €69 000 €69 000 €39 000 €39 000 €=
Autres dettes178/9---69 000 €69 000 €69 000 €39 000 €39 000 €=
Dettes à un an au plus42/485 821 €11 851 €9 963 €14 433 €18 943 €21 152 €6 107 €15 996 €▲ 162 %
Dettes financières43----1 592 €380 €0 €--
Établissements de crédit430/8----1 592 €380 €0 €--
Dettes commerciales443 549 €8 385 €8 547 €3 935 €6 215 €4 672 €3 876 €4 491 €▲ 15,9 %
Fournisseurs440/4---3 935 €6 215 €4 672 €3 876 €4 491 €▲ 15,9 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---680 €3 272 €2 495 €1 208 €723 €▼ 40,1 %
Impôts450/3---680 €3 272 €2 495 €1 208 €723 €▼ 40,1 %
Autres dettes47/48---9 818 €7 864 €13 604 €1 023 €10 782 €▲ 954 %
Poste20192020202120222023202420252026Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-5 183 €-245 €-7 565 €-10 287 €-4 708 €-8 701 €-10 225 €-7 802 €▲ 23,7 %
+ Amortissements et réductions de valeur6307 340 €7 324 €7 324 €7 843 €667 €669 €376 €527 €▲ 40,0 %
Flux d'exploitation (approximation)2 157 €7 079 €-241 €-2 444 €-4 040 €-8 031 €-9 849 €-7 275 €▲ 26,1 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €0 €-2 022 €7 324 €0 €-1 327 €-1 569 €▼ 18,3 %
Variation des valeurs disponibles-4 434 €-3 694 €-1 492 €-1 863 €--1 501 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Entreprises similaires · même secteur et même région

Les chiffres de cette entreprise ne contiennent ni capitaux propres positifs ni effectif, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Sur les 3 175 entreprises de ce secteur, les chiffres de 1 795 sont connus. Voir tout le secteur

Marchés publics : pas encore entièrement traités. Les avis de avril 2026 à septembre 2026 sont encore en cours de lecture.

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, 1 à la gestion journalière, dernier changement en 2025

Organe d'administration 2

Ilse CORTEVILLE
Administrateur · depuis le 30-08-2025
Actif
Philip VAN LANDUYT
Bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur · depuis le 30-08-2025
Actif

Gestion journalière 1

Philip VAN LANDUYT
Bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur · depuis le 30-08-2025
Actif
Déduit des actes publiés au Moniteur belge. La BCE tient la liste officielle des titulaires de fonctions ; nous ne la lisons pas, les deux peuvent donc différer. Voir les fonctions à la BCE →
Tous les actes n'ont pas été lus : une démission peut encore manquer
4 des 5 actes du Moniteur belge de cette entreprise n'ont pas encore été lus. Les nominations et démissions qui y figurent manquent encore dans la liste des administrateurs : une personne qui y a démissionné peut encore figurer comme en fonction. Les actes figurent dans la Chronologie.

Historique des mandats

2 personnes depuis 2025, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • Gestion journalière
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Ilse CORTEVILLE
  • Administrateur, en fonction avant le 30-08-2025 et toujours aujourd'hui
Philip VAN LANDUYT
  • Bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur, en fonction avant le 30-08-2025 et toujours aujourd'hui
  • Bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur, en fonction avant le 30-08-2025 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Groupe et réseau

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de cette entreprise. Les autres entreprises qu’ils dirigent apparaissent ici comme nœuds.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Historique

EXCEPT a été constituée le 11 juin 1990.1 Le total du bilan est passé de 102 718 € en 2019 à 28 360 € en 2026.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2026

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2027, attendu avant le 31-10-2027
2026
10-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2026 · schéma abrégé
2025
22-12
Acte du Moniteur Reconductions : Philip VAN LANDUYT (bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur) et Ilse CORTEVILLE (administrateur)
4 constatations ▸
  • Assemblée générale, 30-08-2025
  • Réunion du conseil, 30-08-2025
  • Reconduction d'administrateur, Philip VAN LANDUYT (bestuurder,gedelegeerd bestuurder en voorzitter van de raad van bestuur)
  • Reconduction d'administrateur, Ilse CORTEVILLE (administrateur)
03-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro
2024
27-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
2023
09-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro · 9 jours de retard
2022
30-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro · 30 jours de retard
31-03
Financier Exercice le plus faiblenet -10 287 €
Le résultat net tombe à -10 287 €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
2021
08-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro · 8 jours de retard
2020
20-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro · 20 jours de retard
2019
31-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro
2018
31-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma micro
2017
12-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma micro
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 36 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 36 figurent à la Banque nationale.
1 acte lu sur 5
À propos des actes non lus

Sur les 5 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. Les 4 autres ne l'ont pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSA
Constituée11-06-1990
Clôture de l'exercice31-03
Activités, NACEBEL 2025
47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs
Contact
E-mail  info@except.be
Téléphone  056 22 59 95
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0440962295
Autre identifiant 9925:BE0440962295
Inscrite 15-12-2025

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 11 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Wevelgem · 1 unité d'établissement depuis 1990
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
8 702 m²
Emprise au sol bâtie
2 021 m²
Volume, LiDAR
9 386 m³
Parcelle 34041C0793/00T002, Flandre · bâtiment le plus haut 9,0 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
33 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
Vlamingstraat 4, 8560 Wevelgem
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
depuis 1990n° d'unité 2.049.206.756
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
34041C0793/00T002 Flandre 8 702 m² 1 · 2 021 m² 9,0 m · 1
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.

Statuts

Autres dispositionsD'autres règles des statuts qui ne relèvent d'aucun des thèmes ci-dessus.
Autre disposition : « Zonder beperking van bedrag, machten dagelijks bestuur gedelegeerd bestuurder » (acte en néerlandais)

Lu dans les actes : 1 disposition, acte du 22-12-2025