Eviar
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Eviar sur 12 mois est de 1,7 % (moyen). Les comptes annuels de Eviar pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 79 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 847 € et un résultat net de -3 096 €. La solvabilité se classe au-dessus de 9 % des 1 687 entreprises du même secteur (NACE 33, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 29-11-2023 Situation normale
- Activité
- Installation de machines et d’équipements industriels NACE 33200et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.353.527.430 9230 Wetteren, depuis le 29-11-2023
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 02-12-2025
Administration et actionnariat
- PIRE Dzina YakauleunaAdministrateur · depuis le 29-11-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,7 %
- Marge brute
- 41 434 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 170 000 €
- estimé
- Perte
- 3 096 €
- ▲ 193 %
- Capitaux propres
- 847 €
- ▼ 78,5 %
- Total du bilan
- 158 571 €
- ▼ 45,5 %
- Personnel
- ≈ 1,3 ETP
- estimé
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023Capitaux propres 847 € (0,5 % du total du bilan)Secteur NACE 33abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,00, trésorerie 24 604 €Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 33, micro-entreprises). Elle fait mieux que 9 % d'entre elles en solvabilité, 11 % en liquidité, 12 % en rentabilité et 5 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 13 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 33), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 30-07-2026 à la BNB les 2 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 2 047 €, plus lourde que la perte de 836 € en 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 956 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 247 € | 319 € |
Source : annexe des comptes annuels 2024 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | 42 736 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 247 € | 319 € | ▲ 28,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 139 € | 427 € | ▲ 208 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | -450 € | 41 434 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -836 € | -2 047 € | ▼ 145 % |
| Produits financiers75/76B | 0 € | 47 € | ▲ 472× |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 47 € | ▲ 472× |
| Charges financières65/66B | 222 € | 1 096 € | ▲ 395 % |
| Charges financières récurrentes65 | 222 € | 1 096 € | ▲ 395 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -1 057 € | -3 096 € | ▼ 193 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -1 057 € | -3 096 € | ▼ 193 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -1 057 € | -3 096 € | ▼ 193 % |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Actif | |||
| Total de l'actif20/58 | 290 920 € | 158 571 € | ▼ 45,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 709 € | 390 € | ▼ 45,0 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 709 € | 390 € | ▼ 45,0 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 709 € | 390 € | ▼ 45,0 % |
| Actifs circulants29/58 | 290 211 € | 158 181 € | ▼ 45,5 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 37 881 € | 58 262 € | ▲ 53,8 % |
| Stocks30/36 | 37 881 € | 58 262 € | ▲ 53,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 250 525 € | 74 957 € | ▼ 70,1 % |
| Créances commerciales40 | 249 129 € | 72 323 € | ▼ 71,0 % |
| Autres créances41 | 1 397 € | 2 634 € | ▲ 88,6 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 1 805 € | 24 604 € | ▲ 14× |
| Comptes de régularisation490/1 | - | 358 € | - |
| Passif | |||
| Total du passif10/49 | 290 920 € | 158 571 € | ▼ 45,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 3 943 € | 847 € | ▼ 78,5 % |
| Apport10/11 | 5 000 € | 5 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -1 057 € | -4 153 € | ▼ 293 % |
| Dettes17/49 | 286 977 € | 157 724 € | ▼ 45,0 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 284 321 € | 157 724 € | ▼ 44,5 % |
| Dettes commerciales44 | 221 562 € | 147 720 € | ▼ 33,3 % |
| Fournisseurs440/4 | 221 562 € | 147 720 € | ▼ 33,3 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | 62 758 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | 10 004 € | - |
| Impôts450/3 | - | 851 € | - |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | 9 152 € | - |
| Comptes de régularisation492/3 | 2 656 € | - | - |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -1 057 € | -3 096 € | ▼ 193 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 247 € | 319 € | ▲ 28,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -810 € | -2 777 € | ▼ 243 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 22 799 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 1 301 entreprises avaient le même profil que Eviar aujourd'hui. Deux ans plus tard, 92,6 % existaient encore et 5,5 % avaient fait faillite.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité sous 10 %
- petite perte
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Eviar : 1,7 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 1 301 entreprises, pas d'une prévision pour Eviar. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
- PIRE Dzina Yakauleuna 100 actions (100 %) · 5 000 € en numéraire
Opérations sur le capital
- 01-12-2023 Constitution · 5 000 € · 100 actions
Statuts
- CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un.
- Pas de commissaire
- Règle de dissolutionLes statuts fixent quand et par qui la société peut être dissoute.
- « Algemene vergadering die beslist zoals voorgeschreven voor een statutenwijziging »
Statuts, acte du 01-12-2023 (en néerlandais)
Réseau & groupe
Eviar n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Entreprises à la même adresse
1 autre entrepriseConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de Eviar. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
01-12
Acte du Moniteur
ConstitutionCapital de départ de 5 000 € · Nomination : PIRE Dzina Yakauleuna (administrateur) · Fondateur5 points ▸
- Fondateur, PIRE Dzina Yakauleuna
- Constitution, « Eviar » (acte en néerlandais)
- Capital de départ, 5 000 €
- Autre disposition, « gemeen recht, Wetboek van vennootschappen en verenigingen voor niet-voorziene » (acte en néerlandais)
- Nomination d'administrateur, PIRE Dzina Yakauleuna (administrateur)
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
15 activités
- Klein- en groothandel,import en export alsook handelsbemiddeling in alle soorten goederen en de diensten die bij de verkoop van de goederen worden verleend;
- Klein- en groothandel,import en export alsook handelsbemiddeling in alle soorten goederen en voertuigen bestemd voor landbouw,machinebouw en alle onderdelen ervan en de diensten die bij de verkoop van de goederen worden verleend;
- De huur,verhuur en aan- en verkoop,onder welke vorm ook,van materialen en diensten;
- Alle diensten van management consulting en advies in de meest ruime betekenis van het woord,zijnde onder meer maar niet beperkend: interim management,bedrijfsbeheer ,strategie en organisatie,marketing,publiciteit en reclame,communicatie,public relations,coaching,sales en business development,financieel beleid,administratie,organisatie van evenementen,project management,productie,logistiek,handelsprospectie en economische onderzoeken evenals de implementatie ervan,inbegrepen advies rond verkoop en distributie van gadgets,relatiegeschenken,bureaumateriaal,elektrische materialen in de meest ruime betekenis;
- Het voeren van reclame,publiciteit en marketing voor eigen rekening en voor rekening va derden;
- De import,export,groot-en kleinhandel van medische apparatuur en begeleidende accommodaties;
- Handel in elektrische en elektronische machines,computers en randapparatuur,boeken,papierwaren,audiovisuele dragers,alsook de apparaten en onderdelen ervan,vloerbedekking,behang en verf,cosmetica en onderhoudsproducten,geschenkartikelen,juwelen,sierjuwelen en horloges,meubelen,brandstoffen en bouwmaterialen;
- Groot-en kleinhandel,import,export,handelsbemiddeling en verhuur van alle producten en alle goederen ,in de meest ruime zin van het woord,zowel in het binnenland als in het buitenland insluitend machines,meubelen,bouwmaterialen,voeding,parfums,cosmetica,restaurant benodigdheden,horecamaterialen en benodigdheden gereedschappen en machines,voertuigen,software,onderdelen,elektrische toestellen,meubilair,kunst en aanverwante producten insluitende kunstklassen ,textiel en lederwaren;
- Het uitvoeren van alle studies en onderzoek; het verrichten van marktonderzoek; promotie,raadgeving; protectie; marketing; assistentie op gebied van management,engineering en consulting; technisch,commercieel,administratief,financieel,fiscaal en juridisch beheer en advies;
- Het ontwikkelen,kopen,verkopen,in licentie nemen of geven van octrooien,knowhow en aanverwante immateriële duurzame activa.
- De aan- en verkoop,in- en uitvoer,commissiehandel en vertegenwoordiging van om het even welke goederen,in ‘t kort tussenpersoon in de handel. Het onderzoek,de ontwikkeling,de vervaardiging of commercialisering van nieuwe producten,nieuwe vormen van technologie en hun toepassingen.
- Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan vennootschappen of particulieren. Zij mag haar onroerende goederen in hypotheek stellen en al haar andere goederen,met inbegrip van het handelsfonds,in pand stellen,zij mag zich borgstellen en aval verlenen voor alle leningen,kredietopeningen en andere verbintenissen zowel voor haarzelf als voor alle derden op voorwaarde dat zij er zelf belang bij heeft. De vennootschap kan zelf of als tussenpersoon alle hulpmiddelen verschaffen,bestuurdersfuncties waarnemen of laten waarnemen en diensten verlenen die direct of indirect verband houden met de voorgaande. Deze diensten kunnen worden geleverd krachtens een contractuele of statutaire benoeming en in de hoedanigheid van externe raadgever of orgaan van de cliënt.
- Ter uitvoering van haar opdrachten en voor het waarnemen van bestuursmandaten kan de vennootschap zich laten vertegenwoordigen door haar zaakvoerder of elke andere derde vertegenwoordiger,die door de vennootschap worden afgevaardigd om op te treden in eigen naam doch voor rekening van de vennootschap. De vennootschap mag alle onroerende,roerende en financiële handelingen verrichten,alsmede alle handelingen die rechtstreeks of onrechtstreeks met dit doel in verband staan en die van aard zijn de opbrengst van de roerende en onroerende goederen te bevorderen. Daartoe kan de vennootschap samenwerken met,deelnemen in,of belangen nemen in andere ondernemingen,rechtstreeks of onrechtstreeks op gelijk welke wijze. De vennootschap kan zowel tot waarborg van eigen verbintenissen als tot waarborg van verbintenissen van derden borg stellen,onder meer door haar goederen in hypotheek of in pand te geven,inclusief de eigen handelszaak. De vennootschap kan in het algemeen alle commerciële,industriële,financiële,roerende of onroerende handelingen verrichten in rechtstreeks of onrechtstreeks verband met haar maatschappelijk doel of welke van aard zouden zijn de verwezenlijking ervan te vergemakkelijken.
- Het aanleggen,het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot onroerende goederen en onroerende zakelijke rechten,zoals de aan- en verkoop,de bouw,de verbouwing,de binnenhuisinrichting en decoratie,de huur en verhuur,de ruil,de verkaveling,de aan- en verkoop van vruchtgebruik en,in het algemeen alle verrichtingen die rechtstreeks of onrechtstreeks betrekking hebben op het beheer of op het productief maken,van onroerende goederen of onroerende zakelijke rechten; - het aanleggen,het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een roerend vermogen: alle verrichtingen met betrekking tot roerende goederen en rechten,van welke aard ook,de aan- en verkoop,de huur en de verhuur,de ruil; in het bijzonder het beheer en de valorisatie van alle verhandelbare waardepapieren,aandelen,obligaties,staatsfondsen,...
- Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan rechtspersonen en ondernemingen of particulieren,onder om het even welke vorm; in dit kader kan zij zich ook borg stellen of haar aval verlenen,inpandgeving handelszaak,dit alles in de meest ruime zin,alle handels- en financiële operaties verrichten behalve die wettelijk voorbehouden zijn aan kredietinstellingen.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 42012A0502/00C002 | Flandre | 806 m² | 1 · 133 m² | 17,5 m |