Aller au contenu

eureca mobile

Actif
SPRLconstituée en 200422 ans d'activitéAvenue Pasteur 23, 1300 Wavre, Belgique13 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0865.683.329
Résumé

eureca mobile est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 371 780 € et un résultat net de 277 714 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 7,7 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 76 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a.
NACE 82990Commerce de gros NACE 46643
1 établissement
Taille
956 183 €total du bilan 2026
Personnel
4,9 ETP
Capitaux propres
371 780 €
Bénéfice
277 714 €
Santé financière
95 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Société mère
EWO CONSULTING · 100 %
Comptes 31 jours en avance0 acte lu sur 5
Pourquoi 95abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,74, trésorerie 333 022 €Capitaux propres 371 780 € (38,9 % du total du bilan)Secteur NACE 82Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 30-09-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 62 % des entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2025
Solide
Solvabilité 64+2
capitaux propres 38,9 % du total du bilan
Liquidité 64+13
dettes à court terme 56,6 % · trésorerie 34,8 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 29,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (12 627 micro-entreprises, NACE 82)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 35 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,74 contre 1,63 en 2025, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 56,6 % et trésorerie : 34,8 % du total du bilan), mais 61,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises) : elle fait mieux que 42 % d'entre elles en solvabilité, 59 % en liquidité, 87 % en rentabilité et 61 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,74, trésorerie 333 022 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 371 780 € (38,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 82
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 30-09-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2024 et n'ont pas diminué par rapport à 2025. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2026
Capitaux propres par exercice
1920212223242526
2019 à 2026 · dernier exercice 371 780 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 30-09-2026, soit 31 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
31 jours d'avance
2025
92 jours d'avance
2024
17 jours d'avance
2023
32 jours d'avance
2022
12 jours d'avance
2021
112 jours d'avance
2020
136 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 62 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 82) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2026 · schéma abrégé
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet

À retenir

  • Positif : Parmi les 16 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 34 254 € · 76 entreprises 277 714 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2019comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2026 : 277 714 € 8 ans Voir
  • Contrôlée par EWO CONSULTING 100 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2026
Total bilan
956 183 €
Bénéfice
277 714 €
Solvabilité
38,9 %
Total du bilan▲ 7,8 %
Résultat net
20192026
Voir Finances

Chronologie

Événements
24
Depuis
2007
Prochains comptes
au plus tard le 31-10-2027
  1. 29-09-2023Comptes annuels déposés
  2. 19-10-2022Comptes annuels déposés
  3. 11-07-2021Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Autres activités de service de soutien aux entreprises…NACE 82990
Constituée
09-06-2004
Exercice clos le
31-03
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.