Ethias Solution
ActifRésumé
Ethias Solution est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 4,5 M € et un résultat net de 531 352 €. Les capitaux propres progressent d'environ 7,8 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 69 % des 1 164 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 12-05-2010 Situation normale
- Siège
- 22 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
- Activité
- Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a. NACE 82990et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.188.487.373 4000 Liège, depuis le 10-05-2010
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- Luc KRANZENPrésident
- Steve BergerDélégué à la gestion journalière
- Wilfried NevenAdministrateur
- Commissaire
- KPMG Bedrijfsrevisoren BV/SRL
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Chiffre d'affaires
- 4,1 M €
- ▼ 3,0 %
- Bénéfice
- 531 352 €
- ▼ 34,0 %
- Capitaux propres
- 4,5 M €
- ▲ 5,0 %
- Total du bilan
- 6,6 M €
- ▼ 17,2 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,00, trésorerie 3,0 M €Taille : chiffre d'affaires 4,1 M €, total du bilan 6,6 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 22-05-2026)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, petites entreprises). Elle fait mieux que 72 % d'entre elles en solvabilité, 94 % en liquidité, 78 % en rentabilité et 44 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 69 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 82), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma complet
Comptes annuels 2025 déposés le 18-05-2026 PDF les 15 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 32 % à celui de 2024.
- 2021 Total actif +64 % par rapport à 2020. Augmentation de capital de 5 000 000 € (Moniteur 12-04-2021).
Commissaire
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Émoluments pour le contrôle | - | 1 692 € | 5 000 € | 5 150 € | 5 300 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (relations avec le commissaire)
Marchés publics
Afficher 12 autres marchés
Source : TED (Tenders Electronic Daily), Office des publications de l'Union européenne. Les montants sont tels que l'acheteur les a publiés. Pour un accord-cadre, le montant est un plafond.
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations70/76A | - | - | 1,4 M € | 2,8 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | ▼ 3,0 % |
| Chiffre d'affaires70 | - | - | 1,4 M € | 2,8 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | ▼ 3,0 % |
| Autres produits d'exploitation74 | - | - | - | - | 282 € | - | - |
| Coût des ventes et des prestations60/66A | - | - | 1,3 M € | 2,3 M € | 3,3 M € | 3,5 M € | ▲ 5,1 % |
| Services et biens divers61 | - | - | 1,3 M € | 2,3 M € | 3,3 M € | 3,5 M € | ▲ 8,6 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | -0,02 M € | 0,01 M € | 0,07 M € | -0,05 M € | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 0,006 M € | 0,002 M € | - | 0,001 M € | - |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | 0,005 M € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | - | - | 0,07 M € | 0,5 M € | 0,9 M € | 0,6 M € | ▼ 31,6 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,07 M € | ▼ 48,8 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,07 M € | ▼ 48,8 % |
| Produits des immobilisations financières750 | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,008 M € | ▼ 94,2 % |
| Produits des actifs circulants751 | - | - | - | - | - | 0,06 M € | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 0,02 M € | 0,006 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 46,5 % |
| Charges financières récurrentes65 | - | - | 0,02 M € | 0,006 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 46,5 % |
| Autres charges financières652/9 | - | - | 0,02 M € | 0,006 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 46,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | - | - | 0,05 M € | 0,5 M € | 1,1 M € | 0,7 M € | ▼ 33,9 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | 0,05 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 33,3 % |
| Impôts670/3 | - | - | - | 0,05 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 33,4 % |
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales77 | - | - | - | - | 40 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | - | - | 0,05 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | ▼ 34,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | - | - | 0,05 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | ▼ 34,0 % |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||
| Total de l'actif20/58 | 3,8 M € | 6,2 M € | 6,5 M € | 7,3 M € | 8,0 M € | 6,6 M € | ▼ 17,2 % |
| Actifs immobilisés21/28 | - | - | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,3 M € | ▲ 17× |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | ▼ 59,6 % |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | - | - | 0,3 M € | - |
| Autres immobilisations financières284/8 | - | - | - | - | - | 0,3 M € | - |
| Créances et cautionnements en numéraire285/8 | - | - | - | - | - | 0,3 M € | - |
| Actifs circulants29/58 | - | - | 6,4 M € | 7,2 M € | 8,0 M € | 6,3 M € | ▼ 21,3 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | - | 1,4 M € | 2,0 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | ▼ 6,2 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 1,4 M € | 2,0 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | ▼ 10,8 % |
| Autres créances41 | - | - | 253 € | - | 0,005 M € | 0,2 M € | ▲ 34× |
| Valeurs disponibles54/58 | - | - | 5,0 M € | 5,2 M € | 4,5 M € | 3,0 M € | ▼ 33,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 0,008 M € | 0,004 M € | ▼ 50,2 % |
| Passif | |||||||
| Total du passif10/49 | 3,8 M € | 6,2 M € | 6,5 M € | 7,3 M € | 8,0 M € | 6,6 M € | ▼ 17,2 % |
| Capitaux propres10/15 | - | - | 3,6 M € | 3,9 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | ▲ 5,0 % |
| Apport10/11 | - | - | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | = |
| Capital10 | - | - | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | = |
| Capital non appelé101 | - | - | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | = |
| Réserves13 | - | - | 0,03 M € | 0,05 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | ▲ 29,7 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 0,03 M € | 0,05 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | ▲ 29,7 % |
| Réserve légale130 | - | - | 0,03 M € | 0,05 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | ▲ 29,7 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | -0,2 M € | 0,06 M € | 0,4 M € | 0,6 M € | ▲ 41,7 % |
| Dettes17/49 | - | - | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,7 M € | 2,1 M € | ▼ 43,0 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | - | - | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,7 M € | 2,1 M € | ▼ 43,5 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,002 M € | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,002 M € | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | - | - | 0,5 M € | 0,6 M € | 0,9 M € | 0,3 M € | ▼ 63,4 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 0,5 M € | 0,6 M € | 0,9 M € | 0,3 M € | ▼ 63,4 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | ▼ 39,3 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,09 M € | 0,02 M € | ▼ 72,8 % |
| Impôts450/3 | - | - | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,09 M € | 0,02 M € | ▼ 72,8 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | 0,1 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | ▼ 14,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 0,02 M € | - |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | - | - | 0,05 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | ▼ 34,0 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Flux d'exploitation (approximation) | - | - | 0,06 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | ▼ 33,5 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | - | - | 0 € | 0 € | -0,3 M € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | - | - | 0,2 M € | -0,7 M € | -1,5 M € | ▼ 103 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 546 entreprises avaient le même profil que Ethias Solution aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,2 % existaient encore et 0,4 % avaient fait faillite.
- Moyenne
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Ethias Solution : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 546 entreprises, pas d'une prévision pour Ethias Solution. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 15 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma complet | 18-05-2026 | 2026-00117476 | |
| 31-12-2024 | schéma complet | 15-05-2025 | 2025-00102480 | |
| 31-12-2023 | schéma complet | 30-05-2024 | 2024-00113546 | |
| 31-12-2022 | schéma complet | 08-06-2023 | 2023-00130098 | |
| 31-12-2021 | schéma complet | 31-05-2022 | 2022-20047917 | |
| 31-12-2020 | schéma complet | 30-04-2021 | 2021-13200476 | |
| 31-12-2019 | schéma complet | 27-05-2020 | 2020-14400555 | |
| 31-12-2018 | schéma complet | 28-05-2019 | 2019-15500196 | |
| 31-12-2017 | schéma complet | 15-05-2018 | 2018-12900360 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 12-05-2017 | 2017-12000589 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Organe d'administration 5
Gestion journalière 2
Commissaire 1
Actionnariat et capital
Actionnaires
2 actionnairesChaîne de contrôle
- ETHIAS
- Ethias Solution
Actionnaires 2
- ETHIASmèreSourceses propres comptes 202599,9 %
- Sourceses propres comptes 2025Capitaux propres 242,8 M € Bénéfice de 10,4 M € en 2025 (bénéfice de 10,3 M € en 2024)0,1 %
Opérations sur le capital
- 12-04-2021 Augmentation de capital de 5 000 000 € · porté à 5 250 000 €
- 25-05-2010 Constitution · 250 000 € · 1 000 actions
Historique des mandats
- Organe d'administration
- Gestion journalière
- Commissaire
- a commencé plus tôt
- fin non datée
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| Luc KRANZEN |
|
| Wilfried Neven |
|
| Maryline SERAFIN |
|
| Nicolas Dumazy |
|
| Olivier Hanson |
|
| Yves Mélot |
|
| Steve Berger |
|
| KPMG Bedrijfsrevisoren BV/SRL |
|
| Jacques Tison |
|
| Dumazy |
|
| Mélot |
|
| Geneviève Lardinois |
|
| Madame Flandre |
|
| Monsieur Verwilghen |
|
| Lallemand |
|
| Yerna |
|
| Benoit-Laurent Yerna |
|
| Brigitte Buyle |
|
| Frank Jeusette |
|
| Cécile FLANDRE |
|
| Benoît Verwilghen |
|
| Philippe LALLEMAND |
|
| Bernard THIRY |
|
| Renaud Rosseel |
|
| Kenneth VERMEIRE |
|
| PwC Reviseurs d'Entreprises |
|
| Hans Verstraete |
|
Réseau & groupe
Connexions & réseau
72 entreprises liéesAfficher 68 autres entreprises à dirigeant commun
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
02-06
Acte du Moniteur
Démission : Dumazy (administrateur)Nominations : Olivier Hanson (administrateur) et KPMG Bedrijfsrevisoren BV/SRL (commissaire) · Reconduction : Olivier Hanson (administrateur) · Représentant permanent : Vanessa Cordonnier5 points ▸
- Démission d'administrateur, Dumazy (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Olivier Hanson (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Olivier Hanson (administrateur)
- Nomination du commissaire, KPMG Bedrijfsrevisoren BV/SRL
- Représentant permanent, Vanessa Cordonnier (chargée de l'exercice du mandat)
17-12
Acte du Moniteur
Changement de dénomination d'Ethias Services en Ethias Solution2 points ▸
- Assemblée générale, 15-12-2025
- Changement de dénomination, Ethias Solution
06-10
Acte du Moniteur
Démission : Mélot (délégué à la gestion journalière)Nomination : Steve Berger (délégué à la gestion journalière)3 points ▸
- Réunion du conseil, 18-09-2025
- Démission d'administrateur, Mélot (délégué à la gestion journalière)
- Nomination d'administrateur, Steve Berger (délégué à la gestion journalière)
08-04
Acte du Moniteur
Transfert du siège social au sein de Liège2 points ▸
- Réunion du conseil, 10-03-2025
- Transfert de siège, Voie Gisèle Hamili 10 à 4000 Liège
11-07
Acte du Moniteur
Démission : Geneviève Lardinois (déléguée à la gestion jourmalière)Nominations : Yves Mélot (déléguée à la gestion jourmalière) et PwC Reviseurs d'Entreprises (commissaire)5 points ▸
- Réunion du conseil, 20-03-2023
- Démission d'administrateur, Geneviève Lardinois (déléguée à la gestion jourmalière)
- Nomination d'administrateur, Yves Mélot (déléguée à la gestion jourmalière)
- Assemblée générale, 08-05-2023
- Nomination du commissaire, PwC Reviseurs d'Entreprises (commissaire)
31-08
Acte du Moniteur
Reconductions : Maryline SERAFIN, Nicolas DUMAZY et 2 autres6 points ▸
- Assemblée générale, 02-05-2022
- Autre disposition, Conseil d'administration, termination of current board mandates
- Reconduction d'administrateur, Maryline SERAFIN (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Nicolas DUMAZY (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Wilfried NEVEN (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Luc KRANZEN (administrateur)
Afficher les événements plus anciens
03-02
Acte du Moniteur
Démissions : Flandre, Verwilghen et 2 autresNominations : Maryline Serafin (administrateur) et Nicolas Dumazy (administrateur)7 points ▸
- Réunion du conseil, 21-12-2021
- Démission d'administrateur, Flandre
- Démission d'administrateur, Verwilghen
- Démission d'administrateur, Lallemand
- Démission d'administrateur, Yerna
- Nomination d'administrateur, Maryline Serafin
- Nomination d'administrateur, Nicolas Dumazy
30-07
Acte du Moniteur
Nomination : Geneviève Lardinois (déléguée à la gestion journalière)2 points ▸
- Réunion du conseil, 27-04-2021
- Nomination d'administrateur, Geneviève Lardinois (déléguée à la gestion journalière)
12-04
Acte du Moniteur
Augmentation de capital de 5.000.000 €Compte bancaire · Modification des statuts6 points ▸
- Assemblée générale, 31-03-2021
- Augmentation de capital, 5 000 000 €
- Compte bancaire, BNP PARIBAS FORTIS
- Capital, 5 250 000 €
- Modification des statuts
- Capital autorisé, publication de l'assemblée générale du 31 mars 2021, 2.500.000 EUR
12-08
Acte du Moniteur
Démission : Brigitte Buyle (administrateur)Nomination : Wilfried NEVEN (administrateur)3 points ▸
- Assemblée générale, 04-05-2020
- Démission d'administrateur, Brigitte Buyle (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Wilfried NEVEN (administrateur)
12-08
Acte du Moniteur
Nomination : PwC Reviseurs d'Entreprises (commissaire)Représentant permanent : Tom Meuleman3 points ▸
- Assemblée générale, 04-05-2020
- Nomination du commissaire, PwC Reviseurs d'Entreprises (commissaire)
- Représentant permanent, Tom Meuleman
09-04
Acte du Moniteur
Nomination : Benoit-Laurent Yerna (administrateur)Démission : Frank Jeusette (administrateur)3 points ▸
- Assemblée générale, 21-11-2019
- Nomination d'administrateur, Benoit-Laurent Yerna (administrateur)
- Démission d'administrateur, Frank Jeusette (administrateur)
02-04
Acte du Moniteur
ObjetChangement d'objet2 points ▸
- Assemblée générale, 19-03-2019
- Changement d'objet, La Société a pour objet, tant en Belgique qu'à l'étranger, pour son propre compte ou pour le compte d'autrui, en ce compris au nom et pour le compte de sociétés…
15-01
Acte du Moniteur
Nomination : Brigitte Buyle (administrateur)2 points ▸
- Assemblée générale, 19-12-2017
- Nomination d'administrateur, Brigitte Buyle (administrateur)
06-12
Acte du Moniteur
Nominations : Cécile Flandre, PWC et Luc Kranzen5 points ▸
- Assemblée générale, 09-11-2017
- Nomination d'administrateur, Cécile Flandre (administrateur)
- Nomination du commissaire, PWC (commissaire réviseur)
- Réunion du conseil, 07-11-2017
- Nomination d'administrateur, Luc Kranzen (président du conseil d'administration)
19-12
Acte du Moniteur
Démission : Bernard Thiry (administrateur)Nominations : Brigitte Buyle (administrateur) et Benoît Verwilghen (président du conseil d'administration)4 points ▸
- Réunion du conseil, 10-10-2016
- Démission d'administrateur, Bernard Thiry (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Brigitte Buyle (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Benoît Verwilghen (président du conseil d'administration)
12-09
Acte du Moniteur
Reconductions : Bernard Thiry, Benoît Verwilghen et 3 autres6 points ▸
- Assemblée générale, 02-05-2016
- Reconduction d'administrateur, Bernard Thiry (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Benoît Verwilghen (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Philippe Lallemand (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Luc Kranzen (administrateur)
- Reconduction d'administrateur, Frank Jeusette (administrateur)
26-01
Acte du Moniteur
Reconduction : PriceWaterhouseCoopers Réviseurs d'Entreprises SCCRL (commissaire)Représentant permanent : Kurt CAPPOEN3 points ▸
- Assemblée générale, 05-05-2014
- Reconduction du commissaire, PriceWaterhouseCoopers Réviseurs d'Entreprises SCCRL
- Représentant permanent, Kurt CAPPOEN
12-09
Acte du Moniteur
Démission : Renaud Rosseel (administrateur et membre du comité de direction)2 points ▸
- Réunion du conseil, 21/??/2014
- Démission d'administrateur, Renaud Rosseel (administrateur et membre du comité de direction)
04-12
Acte du Moniteur
Nomination : Philippe Lallemand (président du comité de direction)2 points ▸
- Réunion du conseil, 12-11-2013
- Nomination d'administrateur, Philippe Lallemand (président du comité de direction)
24-07
Acte du Moniteur
Nomination : Renaud Rosseel (administrateur)4 points ▸
- Assemblée générale, 06-05-2013
- Nomination d'administrateur, Renaud Rosseel (administrateur)
- Réunion du conseil, 04-07-2013
- Nomination d'administrateur, Renaud Rosseel (membre du comité de direction)
28-09
Acte du Moniteur
Démissions : Hans VERSTRAETE (administrateur) et Kenneth VERMEIRE (commissaire)Nomination : Jacques TISON (commissaire)3 points ▸
- Démission d'administrateur, Hans VERSTRAETE (administrateur)
- Démission d'administrateur, Kenneth VERMEIRE (commissaire)
- Nomination d'administrateur, Jacques TISON (commissaire)
25-05
Acte du Moniteur
ConstitutionCapital de départ de 250 000 € · Nominations : Bernard THIRY, Hans VERSTRAETE et 5 autres · Compte bancaire20 points ▸
- Constitution, 10-05-2010
- Capital de départ, 250 000 €
- Compte bancaire, 827-0852622-85
- Assemblée générale, 10-05-2010
- Nomination d'administrateur, Bernard THIRY (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Hans VERSTRAETE (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Philippe LALLEMAND (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Luc KRANZEN (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Frank JEUSETTE (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Benoît VERWILGHEN (administrateur)
- Nomination du commissaire, PriceWaterhouseCoopers (commissaire)
- Réunion du conseil, 10-05-2010
- L'acte contient encore 8 autres points.
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Ethias Solution a été constituée le 12 mai 2010, avec un capital de départ de 250 000 €.12 En 2021, le capital a été augmenté de 5,0 M € pour atteindre 5,3 M €.3 La dénomination a été modifiée en Ethias Solution en 2025.4 Le siège a déménagé à Liège en 2025.5 Le conseil compte aujourd'hui 5 membres.6 Le chiffre d'affaires est passé de 1,4 M € en 2022 à 4,1 M € en 2025.7
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Texte de l'objet
Toutes prestations de services et de conseils aux institutions de retraite professionnelles...; tous services de gestion administrative...; le développement et la commercialisation... de services en matière de prévention...; l'intermédiation d'assurances; l'intermédiation en crédit hypothécaire; l'intermédiation en crédit à la consommation; l'apport de clients en services financiers.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Cette adresse n'a pas été trouvée dans le registre d'adresses belge (BOSA BEST).
Voie Gisèle Halimi 104000 Liège