Aller au contenu

EST-INVEST

Actif Risque : non évalué
SRLconstituée en 20187 ans d'activitéSneppelweg 34, 2990 Wuustwezel, BelgiqueBCE : BE 0715.656.694
Résumé

EST-INVEST a une activité de holding enregistrée et se compose surtout d'immobilisations financières. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,7 M € et un résultat net de 401 862 €. Les capitaux propres progressent d'environ 32 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 81 % des 2 816 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 10-12-2018 Situation normale
Activité
Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a. NACE 82990et 1 autre
Unité d'établissement
2.285.020.585 2990 Wuustwezel, depuis le 10-12-2018
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 04-07-2025

Administration et actionnariat

Dernière administration connue

Situation financière

Holding : hors du modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Comptes annuels 2025
Marge brute
195 558 €
▼ 1,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 290 000 €
estimé
Bénéfice
401 862 €
▲ 0,2 %
Capitaux propres
2,7 M €
▲ 14,1 %
Total du bilan
3,4 M €
▲ 3,2 %
SignauxneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Holding : score général non applicable
L'entreprise a une activité de holding enregistrée. Plus de la moitié de ses actifs sont des immobilisations financières. Le modèle général des entreprises opérationnelles ne convient pas à un tel bilan : il n'y a donc ni score ni solidité financière.
Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

1 signal.
neutre
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 17-04-2026, soit 105 jours avant l'échéance.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
105 jours d'avance
2024
154 jours d'avance
2023
30 jours d'avance
2022
28 jours d'avance
2021
31 jours d'avance
2020
36 jours d'avance
2019
31 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 59 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 82), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 74 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Première entreprise par total du bilan à Wuustwezel, secteur Services administratifs et…dans les classements Checked nº 1 Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 7 ans Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 401 862 € 7 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changements de fonction : VAN GINKEL Stef (administrateur non statutaire) et VAN DEN HEUVEL Elise (administrateur non statutaire)100 actions · Décharge d'administrateur : VAN GINKEL Stef · Décharge d'administrateur : VAN DEN HEUVEL Elise
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 13 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que EST-INVEST : « Autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a. » (NACE 82990). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 2,2 M € et 4,7 M €, constituées entre 2016 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
EST-INVEST Wuustwezel3,4 M €0,2 M €
MOVE-1 Antwerpen4,5 M €0,3 M €
Leo X Uccle4,4 M €0,2 M €
Solomon Wervik3,4 M €0,1 M €
INVELIS Bilzen-Hoeselt3,0 M €0,2 M €
Airelle Welkenraedt4,7 M €0,2 M €
Strybol Wout Pharma Brugge2,2 M €0,2 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur EST-INVEST

Quel est le numéro d'entreprise de EST-INVEST ?
Le numéro d'entreprise de EST-INVEST est 0715.656.694. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0715.656.694.
Où se trouve le siège de EST-INVEST ?
Le siège est établi à l'adresse Sneppelweg 34, 2990 Wuustwezel.Données d'entreprise
Que fait EST-INVEST ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités de service de soutien aux entreprises n.c.a (NACE 82990).
Quelle est la forme juridique de EST-INVEST ?
La forme juridique de EST-INVEST est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de EST-INVEST ?
EST-INVEST a été constituée le 10-12-2018.
L'entreprise EST-INVEST est-elle toujours active ?
Oui, EST-INVEST est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de EST-INVEST ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 290 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 195 558 € et de 31 entreprises comparables (NACE 82990). Il se situe probablement entre 230 000 € et 410 000 €. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires était de 258 000 €.Finances
EST-INVEST est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, EST-INVEST a enregistré un bénéfice de 401 862 €.
Où trouver les comptes annuels de EST-INVEST ?
EST-INVEST a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand EST-INVEST doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
EST-INVEST doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.