Aller au contenu

ERIC PEETERS & C°

Actif
SAconstituée en 198937 ans d'activitéSchotensteenweg 120, 2960 Brecht, BelgiqueBCE : BE 0437.293.024
Résumé

ERIC PEETERS & C° est active depuis 1989 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 259 324 € et un résultat net de -35 924 €. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 31 % des 2 445 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 18-04-1989 Situation normale
Activité
Travaux de plâtrerie NACE 43310et 3 autres
Commissions paritaires
124 Commission paritaire de la construction
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.043.524.437 2960 Brecht, depuis le 17-02-1997
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 24-07-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

67 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
839 117 €
▼ 9,7 %
Chiffre d'affaires
≈ 2,5 M €
estimé
Perte
35 924 €
▲ 333 %
Capitaux propres
259 324 €
▼ 12,2 %
Total du bilan
900 840 €
▼ 13,5 %
Travailleurs au 31-12-2025
14
=
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Taille : 14 ETP, total du bilan 900 840 €Perte de 35 924 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueConstituée en 1989Voir le détail

Score Checked

Score 2025
67 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 20 % des petites entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 54+1
capitaux propres 28,8 % du total du bilan
Liquidité 23-14
dettes à court terme 63,2 % · trésorerie 5,2 %
Rentabilité 36-1
rendement des actifs -4,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (2 651 petites entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,0 % 01-2025 : 1,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,3 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,7 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 17 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,25 (1,23 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 63,2 % et la trésorerie 5,2 % du total du bilan. 71,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, petites entreprises). Elle fait mieux que 36 % d'entre elles en solvabilité, 14 % en liquidité, 14 % en rentabilité et 16 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Taille : 14 ETP, total du bilan 900 840 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1989
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Perte de 35 924 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -35 924 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 06-07-2026, soit 25 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
25 jours d'avance
2024
28 jours d'avance
2023
28 jours d'avance
2022
61 jours d'avance
2021
20 jours d'avance
2020
53 jours d'avance
2019
128 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 49 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Résultat net plus faible que 87 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 42 866 € · 2 446 entreprises -35 924 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -35 924 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Reconductions : Eric PEETERS (administrateur) et Ellen DIERCKXSENS (administrateur)Procuration : aternio legal besloten vennootschap · Procuration : Eveline Smet · Procuration : Sophie Claeys
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que ERIC PEETERS & C° : « Travaux de plâtrerie » (NACE 43310). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 851 000 € et 1,3 M €, constituées entre 1979 et 1998.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
ERIC PEETERS & C° Brecht0,9 M €0,8 M €
SAVO Beyne-Heusay0,9 M €0,8 M €
SURINX Bilzen-Hoeselt1,1 M €1,1 M €
KWALISTUK Lebbeke0,9 M €0,7 M €
BATI - FLOR Florenville0,9 M €0,8 M €
PLAKWERKEN DEMASURE Ingelmunster1,3 M €0,6 M €
ALGEMENE BEZETTINGSWERKEN HERMAN Kontich1,3 M €1,0 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur ERIC PEETERS & C°

Quel est le numéro d'entreprise de ERIC PEETERS & C° ?
Le numéro d'entreprise de ERIC PEETERS & C° est 0437.293.024. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0437.293.024.
Où se trouve le siège de ERIC PEETERS & C° ?
Le siège est établi à l'adresse Schotensteenweg 120, 2960 Brecht.Données d'entreprise
Que fait ERIC PEETERS & C° ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de plâtrerie (NACE 43310).
Quelle est la forme juridique de ERIC PEETERS & C° ?
La forme juridique de ERIC PEETERS & C° est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de ERIC PEETERS & C° ?
ERIC PEETERS & C° a été constituée le 18-04-1989.
L'entreprise ERIC PEETERS & C° est-elle toujours active ?
Oui, ERIC PEETERS & C° est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie ERIC PEETERS & C° ?
ERIC PEETERS & C° employait en moyenne 14 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève ERIC PEETERS & C° ?
ERIC PEETERS & C° mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 124 (Commission paritaire de la construction) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de ERIC PEETERS & C° ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 2,5 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 839 117 € et de 40 entreprises comparables (NACE 433). Il se situe probablement entre 1,8 M € et 3,0 M €.
ERIC PEETERS & C° est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ERIC PEETERS & C° a enregistré une perte de 35 924 €.
Où trouver les comptes annuels de ERIC PEETERS & C° ?
ERIC PEETERS & C° a déposé 36 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand ERIC PEETERS & C° doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
ERIC PEETERS & C° doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.