ENGIFY
ActifRésumé
Les comptes annuels de ENGIFY pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 62 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 32 680 € et un résultat net de -52 644 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 26 % des 20 858 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 52 272 € en 2025 contre 45 932 € en 2024 ; la perte s'accroît et 2025 affiche le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | - | 375 € | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | 17 566 € | -2 249 € | 372 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | - | - | 114 € | 707 € | 707 € | 593 € | ▼ 16,2 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 1 442 € | 1 112 € | 1 167 € | 946 € | 970 € | ▲ 2,6 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 80 929 € | 55 106 € | 70 502 € | 10 085 € | -8 518 € | -44 279 € | -50 709 € | ▼ 14,5 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 79 285 € | 46 088 € | 51 494 € | 11 107 € | -10 765 € | -45 932 € | -52 272 € | ▼ 13,8 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 506 € | 607 € | 125 € | 1 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 241 € | 720 € | 506 € | 607 € | 125 € | 1 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 430 € | 637 € | 169 € | 385 € | 196 € | ▼ 49,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 547 € | 475 € | 430 € | 637 € | 169 € | 385 € | 196 € | ▼ 49,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 78 979 € | 46 333 € | 51 569 € | 11 077 € | -10 809 € | -46 316 € | -52 468 € | ▼ 13,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 17 186 € | 12 681 € | 14 405 € | 3 899 € | 164 € | 174 € | 176 € | ▲ 1,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 61 792 € | 33 652 € | 37 165 € | 7 179 € | -10 974 € | -46 490 € | -52 644 € | ▼ 13,2 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 61 792 € | 33 652 € | 37 165 € | 7 179 € | -10 974 € | -46 490 € | -52 644 € | ▼ 13,2 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 71 633 € | 140 424 € | 172 142 € | 176 719 € | 154 971 € | 126 798 € | 114 091 € | ▼ 10,0 % |
| Actifs immobilisés21/28 | - | 50 000 € | 55 000 € | 57 007 € | 56 300 € | 74 695 € | 74 102 € | ▼ 0,8 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | - | - | 2 007 € | 1 300 € | 593 € | 0 € | ▼ 100,0 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 2 007 € | 1 300 € | 593 € | 0 € | ▼ 100,0 % |
| Immobilisations financières28 | - | 50 000 € | 55 000 € | 55 000 € | 55 000 € | 74 102 € | 74 102 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 71 633 € | 90 424 € | 117 142 € | 119 712 € | 98 671 € | 52 103 € | 39 989 € | ▼ 23,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 56 743 € | 73 079 € | 90 438 € | 115 968 € | 95 758 € | 40 870 € | 39 801 € | ▼ 2,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 16 698 € | 12 199 € | 11 374 € | 1 028 € | 47 € | ▼ 95,4 % |
| Autres créances41 | - | - | 73 740 € | 103 769 € | 84 384 € | 39 842 € | 39 754 € | ▼ 0,2 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 13 479 € | 14 649 € | 24 247 € | 1 176 € | 748 € | 19 € | 0 € | ▼ 99,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 2 457 € | 2 569 € | 2 165 € | 11 215 € | 188 € | ▼ 98,3 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 71 633 € | 140 424 € | 172 142 € | 176 719 € | 154 971 € | 126 798 € | 114 091 € | ▼ 10,0 % |
| Capitaux propres10/15 | 67 192 € | 100 044 € | 136 409 € | 142 787 € | 131 814 € | 85 324 € | 32 680 € | ▼ 61,7 % |
| Apport10/11 | 6 200 € | - | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | = |
| Réserves13 | 60 992 € | 93 844 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | 128 349 € | 134 727 € | 123 754 € | 77 264 € | 24 620 € | ▼ 68,1 % |
| Dettes17/49 | 4 441 € | 40 379 € | 35 733 € | 33 932 € | 23 157 € | 41 474 € | 81 412 € | ▲ 96,3 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 4 441 € | 40 379 € | 35 733 € | 33 723 € | 23 157 € | 41 448 € | 81 136 € | ▲ 95,8 % |
| Dettes financières43 | - | - | 11 677 € | - | - | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | 11 677 € | - | - | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 664 € | 6 354 € | 2 139 € | 8 077 € | 5 006 € | 17 226 € | 730 € | ▼ 95,8 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 2 139 € | 8 077 € | 5 006 € | 17 226 € | 730 € | ▼ 95,8 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 21 917 € | 15 646 € | 7 069 € | 813 € | 825 € | ▲ 1,4 % |
| Impôts450/3 | - | - | 20 076 € | 14 646 € | 6 595 € | 339 € | 351 € | ▲ 3,5 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | 1 841 € | 1 000 € | 474 € | 474 € | 474 € | = |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 10 000 € | 11 082 € | 23 408 € | 79 581 € | ▲ 240 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 209 € | - | 27 € | 276 € | ▲ 929 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 61 792 € | 33 652 € | 37 165 € | 7 179 € | -10 974 € | -46 490 € | -52 644 € | ▼ 13,2 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | - | - | 114 € | 707 € | 707 € | 593 € | ▼ 16,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 61 792 € | 33 652 € | 37 165 € | 7 293 € | -10 267 € | -45 783 € | -52 051 € | ▼ 13,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | - | -5 000 € | -2 121 € | 0 € | -19 102 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 1 169 € | 9 598 € | -23 071 € | -428 € | -729 € | -19 € | ▲ 97,4 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (7)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 17-07-2026 | 2026-00315931 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 17-07-2025 | 2025-00285117 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 12-08-2024 | 2024-00344613 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 28-08-2023 | 2023-00361941 |
| 31-12-2021 | schéma micro | 02-08-2022 | 2022-20261537 |
| 31-12-2020 | schéma micro | 13-08-2021 | 2021-48700448 |
| 31-12-2019 | schéma micro | 31-07-2020 | 2020-38000215 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Subsides et aides
Autorités flamandes
2023 · 1 mention · 270 € octroyés · 270 € versésMarchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.