Aller au contenu

Emveka Consult

Actif
SPRLconstituée en 201610 ans d'activitéGammel 62B, 2310 Rijkevorsel, BelgiqueBCE : BE 0657.777.487
Résumé

Emveka Consult est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 107 352 € et un résultat net de 50 352 €. Les capitaux propres progressent d'environ 13 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 67 % des 4 255 entreprises du même secteur (NACE 74, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, n.c.a.
NACE 74999
1 établissement
Taille
159 094 €total du bilan 2025
Capitaux propres
107 352 €
Bénéfice
50 352 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Comptes déposés avec 9 jours de retard0 acte lu sur 2
Pourquoi 90augmente le risqueTaille : total du bilan 159 094 €abaisse le risqueSecteur NACE 74Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-02-2026)Capitaux propres 107 352 € (67,5 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 64 % des entreprises comparables (NACE 74, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 92-8
capitaux propres 67,5 % du total du bilan
Liquidité 44-40
dettes à court terme 32,1 % · trésorerie 6,1 %
Rentabilité 100+1
rendement des actifs 31,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (5 410 micro-entreprises, NACE 74)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 9 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 3,04 contre 4,68 en 2024 ; dettes à court terme : 32,1 % et trésorerie : 6,1 % du total du bilan), et 32,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 74, micro-entreprises) : elle fait mieux que 69 % d'entre elles en solvabilité, 27 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 73 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur NACE 74
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 159 094 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-02-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 107 352 € (67,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 09-02-2026, soit 9 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
9 jours de retard
2024
5 jours de retard
2023
2 jours d'avance
2022
1 jour d'avance
2021
8 jours de retard
2020
le jour même
2019
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 74) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 5 février (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice12-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 50 352 € ▲108%
  3. Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 107 352 € ▲31,5%

À retenir

  • Positif : Parmi les 16 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 9 397 € · 4 250 entreprises 50 352 € Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 50 352 € 7 ans Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 159 094 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
159 094 €
Bénéfice
50 352 €
Solvabilité
67,5 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
11
Depuis
2018
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 05-02-2025Comptes annuels déposés
  2. 29-01-2024Comptes annuels déposés
  3. 30-01-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Autres activités des professions libérales et autres activités…NACE 74999
Constituée
28-06-2016
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.