Aller au contenu

Electro Ponnet Roger-VDS

Actif
SRLconstituée en 199926 ans d'activitéDorent 29, 9420 Erpe-Mere, BelgiqueBCE : BE 0468.903.047
Résumé

Electro Ponnet Roger-VDS est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 169 682 € et un résultat net de 20 777 €, dont 11 482 € de produits non récurrents. Les capitaux propres progressent d'environ 8,8 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 79 % des 22 793 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-12-1999 Situation normale
Activité
Commerce de détail d’appareils électroménagers NACE 47540et 1 autre
Unité d'établissement
2.100.650.806 9420 Erpe-Mere, depuis le 14-02-2000
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 27-01-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

89 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
65 930 €
▲ 27,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 320 000 €
estimé
Bénéfice
20 777 €
▲ 30×
Capitaux propres
169 682 €
▲ 14,0 %
Total du bilan
250 233 €
▼ 3,7 %
Personnel
≈ 0,8 ETP
estimé
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)Taille : total du bilan 250 233 €abaisse le risqueConstituée en 1999Capitaux propres 169 682 € (67,8 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
89 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 65 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 93+11
capitaux propres 67,8 % du total du bilan
Liquidité 46-2
dettes à court terme 27,2 % · trésorerie 5,6 %
Rentabilité 79+36
rendement des actifs 8,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 278 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,3 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 15 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,03 (2,0 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 27,2 % et la trésorerie 5,6 % du total du bilan. 32,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 79 % d'entre elles en solvabilité, 46 % en liquidité, 70 % en rentabilité et 66 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 1999
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 250 233 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 169 682 € (67,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-06-2026, soit 31 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours d'avance
2024
le jour même
2023
30 jours de retard
2022
le jour même
2021
22 jours de retard
2020
26 jours de retard
2019
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 11 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 31 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 81 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 41 241 € · 22 835 entreprises 169 682 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 4 administrateurs démissionnaires, 3 reconduitsDémissions : PONNET Roger, Greta Ponnet et 2 autres · Reconductions : Greta Ponnet, Alain Van den Steen et Tom De Boever
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Electro Ponnet Roger-VDS : « Commerce de détail d’appareils électroménagers » (NACE 47540). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 212 000 € et 321 000 €, constituées entre 1996 et 2001.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Electro Ponnet Roger-VDS Erpe-Mere250 233 €65 930 €
ELECTRO - PIECES WATERLOO Waterloo267 126 €67 932 €
ARTAX Lievegem231 655 €109 347 €
IMPENS Merelbeke-Melle263 108 €99 989 €
BLONDLET Neufchâteau211 552 €47 387 €
PC-MACLOG Orp-Jauche320 565 €46 485 €
MERCKX ELEKTRO Bornem240 755 €37 014 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Electro Ponnet Roger-VDS

Quel est le numéro d'entreprise de Electro Ponnet Roger-VDS ?
Le numéro d'entreprise de Electro Ponnet Roger-VDS est 0468.903.047. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0468.903.047.
Où se trouve le siège de Electro Ponnet Roger-VDS ?
Le siège est établi à l'adresse Dorent 29, 9420 Erpe-Mere.Données d'entreprise
Que fait Electro Ponnet Roger-VDS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail d’appareils électroménagers (NACE 47540).
Quelle est la forme juridique de Electro Ponnet Roger-VDS ?
La forme juridique de Electro Ponnet Roger-VDS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Electro Ponnet Roger-VDS ?
Electro Ponnet Roger-VDS a été constituée le 28-12-1999.
L'entreprise Electro Ponnet Roger-VDS est-elle toujours active ?
Oui, Electro Ponnet Roger-VDS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Electro Ponnet Roger-VDS ?
Electro Ponnet Roger-VDS employait en moyenne 3 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Electro Ponnet Roger-VDS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 320 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 65 930 € et de 35 entreprises comparables (NACE 475). Il se situe probablement entre 180 000 € et 540 000 €.
Electro Ponnet Roger-VDS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Electro Ponnet Roger-VDS a enregistré un bénéfice de 20 777 €.
Où trouver les comptes annuels de Electro Ponnet Roger-VDS ?
Electro Ponnet Roger-VDS a déposé 26 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Electro Ponnet Roger-VDS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Electro Ponnet Roger-VDS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.