Aller au contenu

EGECA

Actif
SPRLconstituée en 199431 ans d'activitéRue Pierre Biddaer 32, 1070 Anderlecht, BelgiqueBCE : BE 0453.858.644
Résumé

La probabilité de faillite calculée de EGECA sur 12 mois est de 2,9 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-6 520 €) et un résultat net de -3 798 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 38 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 9 909 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1994 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 29-11-1994 Situation normale
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique NACE 43211et 1 autre
Commissions paritaires
124 Commission paritaire de la construction
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2023
Unités d'établissement
2.069.585.268 1070 Anderlecht, depuis le 23-12-1994
2.274.404.431 1080 Molenbeek-Saint-Jean, depuis le 04-04-2018
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 30-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • VAUTHIER CédricAdministrateur · depuis le 18-09-2013

Situation financière

48 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,9 %
Comptes annuels 2025
Chiffre d'affaires
8 347 €
▼ 81,8 %
Perte
3 798 €
▼ 43,7 %
Capitaux propres
-6 520 €
▼ 185 %
Total du bilan
41 478 €
▼ 17,3 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 3 798 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retardSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueTaille : chiffre d'affaires 8 347 €, total du bilan 41 478 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
48 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 10 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 9-11
capitaux propres -15,7 % du total du bilan
Liquidité 26-18
dettes à court terme 53,4 % · trésorerie 2,2 %
Rentabilité 35+31
rendement des actifs -9,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,9 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 4,9 % 01-2025 : 8,4 %▲ +3,5 points de pourcentage vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : 4,3 %▼ -4,1 points de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 4,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 4,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 4,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 4,0 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 4,4 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 4,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 4,6 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 3,1 %▼ -1,5 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 3,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 3,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 3,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 3,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 3,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 3,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 3,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,0 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,6 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,9 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 2,9 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 2,9 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,46 (0,68 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 53,4 % et la trésorerie 2,2 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 15 % en liquidité, 18 % en rentabilité et 2 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 8 347 €, total du bilan 41 478 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 3 798 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -6 520 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
61 jours de retard
2023
153 jours de retard
2022
61 jours de retard
2021
153 jours de retard
2020
150 jours de retard
2019
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 91 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 92 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés 31 jours après le délai Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00504869.

Comptes annuels 2025 déposés le 31-08-2026 à la BNB les 31 dépôts

Chiffre d'affaires
8 347 €▼ 81,8 %
2024 · 45 771 €
Marge EBIT
-42,3 %▼ 29,4pp
2024 · -12,9 %
Résultat net
-3 798 €▲ 43,7 %
2024 · -6 752 €
Fonds de roulement
-11 907 €▼ 73,7 %
2024 · -6 856 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Chiffre d'affaires
8 347 €
▼ 81,8 % 2025
20182025
Résultat d'exploitation
-3 528 €
▲ 40,1 % 2025
20182025
Résultat net
-3 798 €
▲ 43,7 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Marge EBIT
-42,3 %
▼ 29,4pp 2025
20182025
Capitaux propres
-6 520 €
▼ 185 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Total actif
41 478 €
▼ 17,3 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Dettes
47 999 €
▼ 8,5 % 2025
20182025
Fonds de roulement
-11 907 €
▼ 73,7 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Solvabilité
-15,7 %
▼ 11,2pp 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Liquidité générale
0,46
▼ 0,22 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
-9,2 %
▲ 4,3pp 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Personnel (ETP)
pas de chiffre
2025
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Chiffre d'affaires196 028 €-222 806 €▲ 13,7 %146 307 €▼ 34,3 %141 630 €▼ 3,2 %121 702 €▼ 14,1 %107 437 €▼ 11,7 %45 771 €▼ 57,4 %8 347 €▼ 81,8 %
Résultat d'exploitation2 697 €--6 034 €-3 369 €▲ 44,2 %-1 540 €▲ 54,3 %-4 345 €▼ 182 %-5 204 €▼ 19,8 %-5 894 €▼ 13,3 %-3 528 €▲ 40,1 %
Résultat net2 111 €--6 721 €-4 425 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 34,2 %-1 805 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 59,2 %-4 878 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 170 %-5 612 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 15,0 %-6 752 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 20,3 %-3 798 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 43,7 %
Marge EBIT1,4 %--2,7 %▼ 4,1pp-2,3 %▲ 0,4pp-1,1 %▲ 1,2pp-3,6 %▼ 2,5pp-4,8 %▼ 1,3pp-12,9 %▼ 8,0pp-42,3 %▼ 29,4pp
Capitaux propres30 763 €-23 342 €▼ 24,1 %18 485 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 20,8 %16 248 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,1 %10 938 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 32,7 %4 894 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 55,3 %-2 290 €en dessous de la moitié centrale du secteur-6 520 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 185 %
Total actif108 940 €-100 882 €▼ 7,4 %90 331 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,5 %81 735 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 9,5 %84 218 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,0 %60 393 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 28,3 %50 181 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 16,9 %41 478 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 17,3 %
Dettes78 177 €-77 540 €▼ 0,8 %71 846 €▼ 7,3 %65 487 €▼ 8,9 %73 280 €▲ 11,9 %55 500 €▼ 24,3 %52 471 €▼ 5,5 %47 999 €▼ 8,5 %
Fonds de roulement28 040 €-11 267 €▼ 59,8 %13 832 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 22,8 %16 479 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 19,1 %2 736 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 83,4 %-1 792 €en dessous de la moitié centrale du secteur-6 856 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 283 %-11 907 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 73,7 %
Solvabilité28,2 %-23,1 %▼ 5,1pp20,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,7pp19,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp13,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 6,9pp8,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,9pp-4,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,7pp-15,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,2pp
Liquidité générale1,98-1,33▼ 0,651,46dans la moitié centrale du secteur▲ 0,131,63dans la moitié centrale du secteur▲ 0,171,07en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,560,92en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,160,68en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,240,46en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,22
Rentabilité des actifs (ROA)1,9 %--6,7 %▼ 8,6pp-4,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 1,8pp-2,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,7pp-5,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,6pp-9,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,5pp-13,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,2pp-9,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 4,3pp
Personnel (ETP)1,8-2▲ 11,1 %2en dessous de la moitié centrale du secteur=1,8en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,0 %1en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 44,4 %0,4en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 60,0 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Travaux de construction spécialisés (NACE 43). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 3 528 €, plus faible que la perte de 5 894 € en 2024.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 41 478 €
Actifs immobilisés 31 256 € ▼ 12,4 %
Actifs circulants 10 222 € ▼ 29,5 %
Passif
Capitaux propres-6 520 €
Dettes47 999 €
Les capitaux propres sont négatifs. Les dettes (47 999 €) dépassent le total du bilan (41 478 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1 024 €▲
2024 · -1 342 €
Cash-flow
754 €▲
2024 · -2 200 €
Liquidité immédiate
0,35▼
2024 · 0,56
Couverture des intérêts
1,36▲
2024 · -0,99
Dettes ≤ 1 an
22 129 €▲
2024 · 21 353 €
Dettes > 1 an
22 320 €▼
2024 · 25 718 €
Crédit clients
298 jours▲
2024 · 47 jours
Crédit fournisseurs
165 jours▲
2024 · 1 jour
Le taux d'endettement n'est pas affiché, car les capitaux propres sont négatifs. Des dettes divisées par des capitaux propres négatifs ne disent rien.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-12-202131-12-202231-12-2023
Travailleurs à la date de clôture11-
à temps plein11-
en équivalents temps plein11-
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein1,810,4
Entrées0-0
Sorties1-1

Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2023

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres38 478 €35 409 €32 261 €29 031 €25 718 €
Hypothèques, montant de l'inscription50 000 €50 000 €50 000 €55 000 €55 000 €
Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques38 367 €35 775 €33 183 €30 591 €27 999 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles-9 800 €---
Immobilisations financières0 €2 €1 €124 €124 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice5 585 €4 171 €4 552 €4 552 €4 552 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 48 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5850 181 €41 478 €▼
Actifs immobilisés21/2835 684 €31 256 €▼
Immobilisations corporelles22/2734 893 €30 341 €▼
Terrains et constructions2230 591 €27 999 €▼
Installations, machines et outillage23-0 €
Mobilier et matériel roulant244 301 €2 341 €▼
Immobilisations financières28792 €916 €▲
Actifs circulants29/5814 497 €10 222 €▼
Stocks et commandes en cours d'exécution32 478 €2 478 €=
Stocks30/362 478 €2 478 €=
Créances à un an au plus40/416 454 €6 814 €▲
Créances commerciales405 847 €6 814 €▲
Autres créances41607 €-
Valeurs disponibles54/585 565 €930 €▼
Passif
Total du passif10/4950 181 €41 478 €▼
Capitaux propres10/15-2 290 €-6 520 €▼
Apport10/1118 592 €18 592 €=
Réserves131 859 €1 859 €=
Réserves indisponibles130/11 859 €1 859 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 859 €1 859 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-26 880 €-30 678 €▼
Subsides en capital154 139 €3 707 €▼
Dettes17/4952 471 €47 999 €▼
Dettes à plus d'un an1725 718 €22 320 €▼
Dettes financières170/425 718 €22 320 €▼
Dettes à un an au plus42/4821 353 €22 129 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année423 313 €3 399 €▲
Dettes commerciales44113 €3 132 €▲
Fournisseurs440/4113 €3 132 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45-44 €
Impôts450/3-44 €
Autres dettes47/4817 927 €15 554 €▼
Comptes de régularisation492/35 400 €3 550 €▼
Résultat Code20242025
Chiffre d'affaires7045 771 €8 347 €▼
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/6146 986 €6 923 €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 552 €4 552 €=
Autres charges d'exploitation640/8128 €400 €▲
Marge brute d'exploitation9900-1 214 €1 424 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-5 894 €-3 528 €▲
Produits financiers75/76B495 €484 €▼
Produits financiers récurrents75495 €484 €▼
Charges financières65/66B1 353 €754 €▼
Charges financières récurrentes651 353 €754 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-6 752 €-3 798 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-6 752 €-3 798 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-6 752 €-3 798 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-26 880 €-30 678 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-20 128 €-26 880 €▼

L'annexe de ces comptes compte 17 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 31-08-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Chiffre d'affaires70196 028 €222 806 €146 307 €141 630 €121 702 €107 437 €45 771 €8 347 €▼ 81,8 %
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61---83 028 €70 119 €81 444 €46 986 €6 923 €▼ 85,3 %
Rémunérations, charges sociales et pensions62---53 293 €50 197 €25 284 €---
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6307 387 €11 704 €7 375 €5 585 €4 171 €4 552 €4 552 €4 552 €=
Autres charges d'exploitation640/8---1 265 €1 559 €1 360 €128 €400 €▲ 213 %
Marge brute d'exploitation990064 069 €61 698 €58 014 €58 603 €51 582 €25 993 €-1 214 €1 424 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation99012 697 €-6 034 €-3 369 €-1 540 €-4 345 €-5 204 €-5 894 €-3 528 €▲ 40,1 %
Produits financiers75/76B---977 €454 €502 €495 €484 €▼ 2,2 %
Produits financiers récurrents751 899 €1 685 €673 €977 €454 €502 €495 €484 €▼ 2,2 %
Charges financières65/66B---1 241 €988 €910 €1 353 €754 €▼ 44,2 %
Charges financières récurrentes652 167 €2 372 €1 729 €1 241 €988 €910 €1 353 €754 €▼ 44,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99032 429 €-6 721 €-4 425 €-1 805 €-4 878 €-5 612 €-6 752 €-3 798 €▲ 43,7 %
Impôts sur le résultat67/77318 €0 €-------
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 111 €-6 721 €-4 425 €-1 805 €-4 878 €-5 612 €-6 752 €-3 798 €▲ 43,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99052 111 €-6 721 €-4 425 €-1 805 €-4 878 €-5 612 €-6 752 €-3 798 €▲ 43,7 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58108 940 €100 882 €90 331 €81 735 €84 218 €60 393 €50 181 €41 478 €▼ 17,3 %
Actifs immobilisés21/2852 334 €55 315 €46 601 €39 226 €44 858 €40 112 €35 684 €31 256 €▼ 12,4 %
Immobilisations corporelles22/2750 472 €53 118 €45 743 €38 367 €43 997 €39 445 €34 893 €30 341 €▼ 13,0 %
Terrains et constructions22---38 367 €35 775 €33 183 €30 591 €27 999 €▼ 8,5 %
Installations, machines et outillage23---0 €0 €0 €-0 €-
Mobilier et matériel roulant24---0 €8 221 €6 261 €4 301 €2 341 €▼ 45,6 %
Immobilisations financières281 862 €2 197 €858 €859 €861 €668 €792 €916 €▲ 15,7 %
Actifs circulants29/5856 606 €45 567 €43 730 €42 509 €39 360 €20 281 €14 497 €10 222 €▼ 29,5 %
Stocks et commandes en cours d'exécution32 478 €2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €=
Stocks30/36---2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €2 478 €=
Créances à un an au plus40/4145 108 €21 402 €30 663 €29 909 €29 625 €16 177 €6 454 €6 814 €▲ 5,6 %
Créances commerciales40---22 715 €25 647 €15 922 €5 847 €6 814 €▲ 16,5 %
Autres créances41---7 194 €3 978 €255 €607 €--
Valeurs disponibles54/586 830 €21 687 €10 589 €10 122 €7 257 €1 626 €5 565 €930 €▼ 83,3 %
Passif
Total du passif10/49108 940 €100 882 €90 331 €81 735 €84 218 €60 393 €50 181 €41 478 €▼ 17,3 %
Capitaux propres10/1530 763 €23 342 €18 485 €16 248 €10 938 €4 894 €-2 290 €-6 520 €▼ 185 %
Apport10/1118 592 €18 592 €-18 592 €18 592 €18 592 €18 592 €18 592 €=
Réserves131 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €=
Réserves indisponibles130/1---1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €1 859 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)143 313 €-3 408 €-7 833 €-9 638 €-14 516 €-20 128 €-26 880 €-30 678 €▼ 14,1 %
Subsides en capital15---5 435 €5 003 €4 571 €4 139 €3 707 €▼ 10,4 %
Dettes17/4978 177 €77 540 €71 846 €65 487 €73 280 €55 500 €52 471 €47 999 €▼ 8,5 %
Dettes à plus d'un an1744 386 €41 470 €38 478 €35 409 €32 261 €29 031 €25 718 €22 320 €▼ 13,2 %
Dettes financières170/4---35 409 €32 261 €29 031 €25 718 €22 320 €▼ 13,2 %
Dettes à un an au plus42/4828 566 €34 300 €29 898 €26 030 €36 624 €22 073 €21 353 €22 129 €▲ 3,6 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---3 069 €3 148 €3 230 €3 313 €3 399 €▲ 2,6 %
Dettes commerciales447 591 €7 437 €885 €4 017 €10 205 €129 €113 €3 132 €▲ 28×
Fournisseurs440/4---4 017 €10 205 €129 €113 €3 132 €▲ 28×
Dettes fiscales, salariales et sociales45---1 363 €2 241 €--44 €-
Impôts450/3---159 €324 €--44 €-
Rémunérations et charges sociales454/9---1 204 €1 917 €----
Autres dettes47/48---17 581 €21 030 €18 714 €17 927 €15 554 €▼ 13,2 %
Comptes de régularisation492/3---4 048 €4 395 €4 395 €5 400 €3 550 €▼ 34,3 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 111 €-6 721 €-4 425 €-1 805 €-4 878 €-5 612 €-6 752 €-3 798 €▲ 43,7 %
+ Amortissements et réductions de valeur6307 387 €11 704 €7 375 €5 585 €4 171 €4 552 €4 552 €4 552 €=
Flux d'exploitation (approximation)9 498 €4 983 €2 950 €3 780 €-707 €-1 060 €-2 200 €754 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--14 685 €1 339 €1 790 €-9 802 €193 €-124 €-124 €=
Variation des valeurs disponibles-14 857 €-11 098 €-467 €-2 865 €-5 631 €3 939 €-4 635 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 2 796 entreprises avaient le même profil que EGECA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,4 % existaient encore et 2,1 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • capitaux propres négatifs
  • petite perte
90,4 % existait encore
6,0 % a cessé autrement
2,1 % a fait faillite

Encore 1,5 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à EGECA est plus élevée : 2,9 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur EGECA que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 2 796 entreprises, pas d'une prévision pour EGECA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 31 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 31-08-2026 2026-00504869 PDF
31-12-2024 schéma complet 30-09-2025 2025-00516753 PDF
31-12-2023 schéma complet 31-12-2024 2025-00001341 PDF
31-12-2022 schéma complet 30-09-2023 2023-00468770 PDF
31-12-2021 schéma complet 31-12-2022 2023-20555225 PDF
31-12-2020 schéma complet 28-12-2021 2021-82400013 PDF
31-12-2019 schéma complet 28-08-2020 2020-50800189 PDF
31-12-2018 schéma complet 31-07-2019 2019-43500289 PDF
31-12-2017 schéma complet 31-08-2018 2018-62000062 PDF
31-12-2016 schéma complet 31-08-2017 2017-60300256 PDF

Afficher les 31 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2025
VAUTHIER Cédric
Administrateur · depuis le 18-09-2013 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 31-08-2026
Actif

Actionnariat et capital

Historique des mandats

2 personnes, 1 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
VAUTHIER Cédric
  • Administrateur, du 18-09-2013 à ce jour
Dariusz AMBROZIAK
  • Gérant et administrateur, jusqu'au 09-10-2025
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

EGECA n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de EGECA. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 31 jours de retard
2025
09-10
Acte du Moniteur Démission : Dariusz AMBROZIAK (gérant et administrateur)
2 points ▸
  • Assemblée générale, 30-06-2025
  • Démission d'administrateur, Dariusz AMBROZIAK (gérant et administrateur)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

30-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma complet · 61 jours de retard
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -6 752 €
Le résultat net tombe à -6 752 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
31-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma complet · 153 jours de retard
2023
30-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma complet · 61 jours de retard
2022
31-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma complet · 153 jours de retard
2021
28-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma complet · 150 jours de retard
2020
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma complet · 28 jours de retard
2019
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma complet · le jour même de l'échéance
2018
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma complet · 31 jours de retard
2017
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma complet · 31 jours de retard
1994
14-12
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

EGECA a été constituée le 29 novembre 1994.1 Le chiffre d'affaires est passé de 196 028 € en 2018 à 8 347 € en 2025, et l'effectif de 1,8 équivalents temps plein en 2018 à 0,4 en 2023.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018, 2023 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom EGECA en français
Numéro d'entreprise 0453.858.644
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 29-11-1994
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Rue Pierre Biddaer 32, 1070 Anderlecht, Belgique
Unités d'établissement Rue Pierre Biddaer 32, 1070 Anderlecht depuis le 23-12-1994 · n° d'unité 2.069.585.26825530 Usinage des métaux
EGECA, Avenue Brigade Piron 135, 1080 Molenbeek-Saint-Jean depuis le 04-04-2018 · n° d'unité 2.274.404.43125530 Usinage des métaux

Activités

NACEBEL 2025
43211 Travaux généraux d'installation électrotechnique activité principale
43240 Autres travaux d’installation
Codes selon la NACEBEL 2008
43211 Travaux d'installation électrotechnique de bâtiment activité principale
43299 Autres travaux d'installation n.c.a.
Codes selon la NACEBEL 2003
45310 Travaux d'installation électrique activité principale
45340 Autres travaux d'installation
Commissions paritaires 124 Commission paritaire de la construction
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés comptes annuels 2023

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0453.858.644
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0453858644
Inscrite 30-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 4 novembre 2026 · Peppol Directory

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 0453.858.644

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement Les 2 unités d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles aux adresses

Superficie au sol
1 322 m²
Emprise au sol bâtie
370 m²
Volume, LiDAR
3 641 m³
Bâtiment le plus haut : 18,7 m.
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21308H0515/00Z007 Bruxelles 1 150 m² 1 · 301 m² 11,9 m · 2
21526D0273/00G003 Bruxelles 173 m² 1 · 68 m² 18,7 m · 5