Aller au contenu

EECA

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéKoningin Astridlaan 18, 8400 Oostende, BelgiqueBCE : BE 0743.983.268

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 16-06-2026 à la BNB les 5 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 35 000 €
Estimé : probablement entre 15 000 € et 87 000 €
Total actif
1,8 M €▲ 30,9 %
2024 · 1,4 M €
Résultat net
210 696 €▼ 81,1 %
2024 · 1,1 M €
Fonds de roulement
655 431 €▼ 38,0 %
2024 · 1,1 M €
Aperçu pluriannuel
2021 à 2025, 5 exercices
Résultat d'exploitation
-71 860 €
2025
20212025
Résultat net
210 696 €
▼ 81,1 % 2025
quart supérieur du secteur
20212025
Capitaux propres
1,4 M €
▲ 17,5 % 2025
quart supérieur du secteur
20212025
Total actif
1,8 M €
▲ 30,9 % 2025
moitié centrale du secteur
20212025
Dettes
415 232 €
▲ 114 % 2025
20212025
Fonds de roulement
655 431 €
▼ 38,0 % 2025
quart supérieur du secteur
20212025
Solvabilité
77,3 %
▼ 8,8pp 2025
moitié centrale du secteur
20212025
Liquidité générale
5,31
▼ 1,14 2025
quart supérieur du secteur
20212025
Rentabilité des actifs (ROA)
11,5 %
▼ 68,1pp 2025
moitié centrale du secteur
20212025
Personnel (ETP)
0
2025
moitié centrale du secteur
20212025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation0,1 M €--0,002 M €0,02 M €0,01 M €▼ 43,4 %-0,07 M €
Résultat net0,07 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur--0,003 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,02 M €dans la moitié centrale du secteur1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 70×0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 81,1 %
Capitaux propres0,08 M €dans la moitié centrale du secteur-0,08 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 3,4 %0,09 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 21,1 %1,2 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 13×1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,5 %
Total actif0,2 M €dans la moitié centrale du secteur-0,1 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 34,9 %0,1 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 10,1 %1,4 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 12×1,8 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 30,9 %
Dettes0,08 M €-0,03 M €▼ 66,4 %0,02 M €▼ 21,5 %0,2 M €▲ 838 %0,4 M €▲ 114 %
Fonds de roulement-399 €en dessous de la moitié centrale du secteur--0,001 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 67,2 %0,02 M €dans la moitié centrale du secteur1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 69×0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 38,0 %
Solvabilité49,9 %dans la moitié centrale du secteur-74,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 24,2pp81,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,4pp86,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,6pp77,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,8pp
Liquidité générale0,99en dessous de la moitié centrale du secteur-0,97en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,021,74dans la moitié centrale du secteur▲ 0,766,45au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,715,31au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,14
Rentabilité des actifs (ROA)43,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur--2,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 46,2pp14,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 16,8pp79,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 65,4pp11,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 68,1pp
Personnel (ETP)0dans la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 71 860 €, après un bénéfice de 12 209 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2021.

Fortes variations et leur cause
  • 2024 Résultat net +6 889 % par rapport à 2023. Les comptes suivent désormais le schéma abrégé, l'an dernier le microschéma.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 1,8 M €
Actifs immobilisés 1,0 M € ▲ 594 %
Actifs circulants 807 352 € ▼ 35,5 %
Passif 1,8 M €
Capitaux propres 1,4 M € ▲ 17,5 %
Dettes 415 232 € ▲ 114 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 13,9 % à 22,7 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-60 152 €
Cash-flow
222 403 €
Taux d'endettement
0,29▲
2024 · 0,16
ROE
14,9 %▼
2024 · 92,4 %
Couverture des intérêts
-6,51
Dettes ≤ 1 an
151 921 €▼
2024 · 193 894 €
Dettes > 1 an
263 311 €
Impôts
25 101 €▼
2024 · 113 488 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles----216 461 €
Immobilisations financières80 554 €1 076 €-71 288 €1,5 M €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice----11 708 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 50 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/581,4 M €1,8 M €▲
Actifs immobilisés21/280,1 M €1,0 M €▲
Immobilisations corporelles22/27-0,2 M €
Installations, machines et outillage23-0,005 M €
Mobilier et matériel roulant24-0,2 M €
Autres immobilisations corporelles26-0,05 M €
Immobilisations financières280,1 M €0,8 M €▲
Actifs circulants29/581,3 M €0,8 M €▼
Créances à plus d'un an29-0,05 M €
Autres créances291-0,05 M €
Créances à un an au plus40/410,4 M €0,4 M €▲
Autres créances410,4 M €0,4 M €▲
Placements de trésorerie50/53-0,4 M €
Valeurs disponibles54/580,9 M €0,01 M €▼
Comptes de régularisation490/1-0,002 M €
Passif
Total du passif10/491,4 M €1,8 M €▲
Capitaux propres10/151,2 M €1,4 M €▲
Apport10/110,01 M €0,01 M €=
Réserves131,2 M €1,4 M €▲
Réserves disponibles1331,2 M €1,4 M €▲
Dettes17/490,2 M €0,4 M €▲
Dettes à plus d'un an17-0,3 M €
Autres dettes178/9-0,3 M €
Dettes à un an au plus42/480,2 M €0,2 M €▼
Dettes financières43-0,002 M €
Établissements de crédit430/8-0,002 M €
Dettes commerciales440,01 M €0,01 M €▲
Fournisseurs440/40,01 M €0,01 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,1 M €0,1 M €▲
Impôts450/30,1 M €0,1 M €▲
Autres dettes47/480,07 M €0,005 M €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-0,01 M €
Autres charges d'exploitation640/80,001 M €0,001 M €▲
Charges d'exploitation non récurrentes66A-0,07 M €
Marge brute d'exploitation99000,01 M €0,009 M €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,01 M €-0,07 M €▼
Produits financiers75/76B1,2 M €0,3 M €▼
Produits financiers récurrents751,2 M €0,01 M €▼
Produits financiers non récurrents76B-0,3 M €
Charges financières65/66B0,001 M €0,009 M €▲
Charges financières récurrentes650,001 M €0,009 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,2 M €0,2 M €▼
Impôts sur le résultat67/770,1 M €0,03 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99041,1 M €0,2 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051,1 M €0,2 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99061,1 M €0,2 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P0 €-
Affectation aux capitaux propres691/21,1 M €0,2 M €▼
Aux autres réserves69211,1 M €0,2 M €▼
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)9087-0,0

L'annexe de ces comptes compte 19 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 16-06-2026.

Poste20212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630----0,01 M €-
Autres charges d'exploitation640/80,001 M €410 €0,001 M €0,001 M €0,001 M €▲ 72,7 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A-23 €0 €-0,07 M €-
Marge brute d'exploitation99000,1 M €-0,001 M €0,02 M €0,01 M €0,009 M €▼ 32,0 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,1 M €-0,002 M €0,02 M €0,01 M €-0,07 M €-
Produits financiers75/76B---1,2 M €0,3 M €▼ 73,9 %
Produits financiers récurrents75---1,2 M €0,01 M €▼ 98,9 %
Produits financiers non récurrents76B----0,3 M €-
Charges financières65/66B0,003 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,009 M €▲ 645 %
Charges financières récurrentes650,003 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,009 M €▲ 645 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,09 M €-0,003 M €0,02 M €1,2 M €0,2 M €▼ 80,8 %
Impôts sur le résultat67/770,03 M €0 €0,005 M €0,1 M €0,03 M €▼ 77,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,07 M €-0,003 M €0,02 M €1,1 M €0,2 M €▼ 81,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,07 M €-0,003 M €0,02 M €1,1 M €0,2 M €▼ 81,1 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,2 M €0,1 M €0,1 M €1,4 M €1,8 M €▲ 30,9 %
Actifs immobilisés21/280,08 M €0,08 M €0,08 M €0,1 M €1,0 M €▲ 594 %
Immobilisations corporelles22/27----0,2 M €-
Installations, machines et outillage23----0,005 M €-
Mobilier et matériel roulant24----0,2 M €-
Autres immobilisations corporelles26----0,05 M €-
Immobilisations financières280,08 M €0,08 M €0,08 M €0,1 M €0,8 M €▲ 455 %
Actifs circulants29/580,08 M €0,03 M €0,04 M €1,3 M €0,8 M €▼ 35,5 %
Créances à plus d'un an29----0,05 M €-
Autres créances291----0,05 M €-
Créances à un an au plus40/4132 €32 €0 €0,4 M €0,4 M €▲ 1,0 %
Autres créances4132 €32 €0 €0,4 M €0,4 M €▲ 1,0 %
Placements de trésorerie50/53----0,4 M €-
Valeurs disponibles54/580,08 M €0,02 M €0,04 M €0,9 M €0,01 M €▼ 98,8 %
Comptes de régularisation490/1-0,005 M €0 €-0,002 M €-
Passif
Total du passif10/490,2 M €0,1 M €0,1 M €1,4 M €1,8 M €▲ 30,9 %
Capitaux propres10/150,08 M €0,08 M €0,09 M €1,2 M €1,4 M €▲ 17,5 %
Apport10/110,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Réserves130,07 M €0,07 M €0,08 M €1,2 M €1,4 M €▲ 17,6 %
Réserves disponibles1330,07 M €0,07 M €0,08 M €1,2 M €1,4 M €▲ 17,6 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14--0,003 M €0 €---
Dettes17/490,08 M €0,03 M €0,02 M €0,2 M €0,4 M €▲ 114 %
Dettes à plus d'un an17----0,3 M €-
Autres dettes178/9----0,3 M €-
Dettes à un an au plus42/480,08 M €0,03 M €0,02 M €0,2 M €0,2 M €▼ 21,6 %
Dettes financières43----0,002 M €-
Établissements de crédit430/8----0,002 M €-
Dettes commerciales44-0,001 M €151 €0,01 M €0,01 M €▲ 8,4 %
Fournisseurs440/4-0,001 M €151 €0,01 M €0,01 M €▲ 8,4 %
Dettes fiscales, salariales et sociales450,03 M €0,03 M €0,005 M €0,1 M €0,1 M €▲ 19,7 %
Impôts450/30,03 M €0,03 M €0,005 M €0,1 M €0,1 M €▲ 19,7 %
Autres dettes47/480,05 M €0 €0,02 M €0,07 M €0,005 M €▼ 92,5 %
Comptes de régularisation492/30,002 M €0 €----
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,07 M €-0,003 M €0,02 M €1,1 M €0,2 M €▼ 81,1 %
+ Amortissements et réductions de valeur630----0,01 M €-
Flux d'exploitation (approximation)0,07 M €-0,003 M €0,02 M €1,1 M €0,2 M €▼ 80,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0,004 M €0 €-0,07 M €-0,9 M €▼ 1 145 %
Variation des valeurs disponibles--0,06 M €0,02 M €0,8 M €-0,9 M €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que EECA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,7 % existaient encore et 0,6 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
96,7 % existait encore
2,7 % a cessé autrement
0,6 % a fait faillite

La probabilité de faillite propre à EECA est plus élevée : 1,5 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur EECA que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour EECA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 16-06-2026 2026-00169341 PDF
31-12-2024 schéma abrégé 30-06-2025 2025-00202651 PDF
31-12-2023 schéma micro 09-07-2024 2024-00227071 PDF
31-12-2022 schéma micro 30-06-2023 2023-00181548 PDF
31-12-2021 schéma micro 20-07-2022 2022-20211652 PDF

Étapes suivantes