Aller au contenu

ECOMATIC

Actif
SPRLconstituée en 200917 ans d'activitéBasculestraat 8, 3600 Genk, BelgiqueBCE : BE 0810.746.883
Résumé

ECOMATIC est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 305 101 € et un résultat net de -24 981 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,1 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 75 % des 9 895 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9 % (faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 24-03-2009 Situation normale
Activité
Travaux sanitaires NACE 43221et 1 autre
Unité d'établissement
2.191.185.557 3600 Genk, depuis le 27-03-2009
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 03-09-2024

Administration et actionnariat

Administration
  • Giots BennyAdministrateur
  • Reumers JorisAdministrateur

Situation financière

67 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,9 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
24 211 €
▲ 50,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 240 000 €
estimé
Perte
24 981 €
Capitaux propres
305 101 €
▼ 7,6 %
Total du bilan
461 370 €
▲ 1,7 %
Travailleurs au 30-09-2025
1
=
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,34Perte de 24 981 € (exercice 2025)Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 2009Voir le détail

Score Checked

Score 2025
67 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 45 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 91-7
capitaux propres 66,1 % du total du bilan
Liquidité 71-12
dettes à court terme 33,1 %
Rentabilité 12-9
rendement des actifs -5,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,9 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 9 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,1 % 01-2025 : 1,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 1,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,6 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,6 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,6 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,9 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,9 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 20 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,34 (0,4 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 33,1 % du total du bilan. 33,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 72 % d'entre elles en solvabilité, 70 % en liquidité, 12 % en rentabilité et 26 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,34
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2009
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Perte de 24 981 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 31-03-2026, soit 30 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours d'avance
2024
42 jours d'avance
2023
57 jours d'avance
2022
25 jours d'avance
2021
40 jours d'avance
2020
1 jour d'avance
2019
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 28 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 21 mars (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 31-03-2026 PDF les 16 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 240 000 €
Estimé : probablement entre 150 000 € et 420 000 €
Total actif
461 370 €▲ 1,7 %
2024 · 453 543 €
Résultat net
-24 981 €
2024 · 7 425 €
Fonds de roulement
-101 544 €▼ 59,1 %
2024 · -63 814 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Résultat d'exploitation
-18 449 €
▲ 48,6 % 2025
20192025
Résultat net
-24 981 €
2025
quart inférieur du secteur
20192025
Capitaux propres
305 101 €
▼ 7,6 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Total actif
461 370 €
▲ 1,7 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Dettes
156 269 €
▲ 26,6 % 2025
20192025
Fonds de roulement
-101 544 €
▼ 59,1 % 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Solvabilité
66,1 %
▼ 6,6pp 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Liquidité générale
0,34
▼ 0,07 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
-5,4 %
▼ 7,1pp 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Personnel (ETP)
1
▲ 11,1 % 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation46 682 €-66 303 €▲ 42,0 %15 724 €▼ 76,3 %31 374 €▲ 99,5 %-7 985 €-35 918 €▼ 350 %-18 449 €▲ 48,6 %
Résultat net26 039 €-35 941 €dans la moitié centrale du secteur▲ 38,0 %8 558 €dans la moitié centrale du secteur▼ 76,2 %16 434 €dans la moitié centrale du secteur▲ 92,0 %36 538 €dans la moitié centrale du secteur▲ 122 %7 425 €dans la moitié centrale du secteur▼ 79,7 %-24 981 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres225 187 €-261 127 €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,0 %269 685 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,3 %286 119 €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,1 %322 657 €dans la moitié centrale du secteur▲ 12,8 %330 082 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,3 %305 101 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,6 %
Total actif473 793 €-495 215 €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,5 %486 222 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,8 %487 505 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,3 %499 670 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,5 %453 543 €dans la moitié centrale du secteur▼ 9,2 %461 370 €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,7 %
Dettes248 606 €-234 088 €▼ 5,8 %216 537 €▼ 7,5 %201 386 €▼ 7,0 %177 013 €▼ 12,1 %123 461 €▼ 30,3 %156 269 €▲ 26,6 %
Fonds de roulement-185 813 €--150 257 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 19,1 %-147 013 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,2 %-85 194 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 42,1 %-58 968 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 30,8 %-63 814 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 8,2 %-101 544 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 59,1 %
Solvabilité47,5 %-52,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,2pp55,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,7pp58,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,2pp64,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,9pp72,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,2pp66,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,6pp
Liquidité générale0,25-0,36en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,110,32en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,040,46en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,140,60en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,140,40en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,200,34en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,07
Rentabilité des actifs (ROA)5,5 %-7,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,8pp1,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 5,5pp3,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,6pp7,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,9pp1,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 5,7pp-5,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 7,1pp
Personnel (ETP)0,8-0,8en dessous de la moitié centrale du secteur=0,8en dessous de la moitié centrale du secteur=0,8en dessous de la moitié centrale du secteur=0,8en dessous de la moitié centrale du secteur=0,9en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 12,5 %1en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,1 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Travaux de construction spécialisés (NACE 43). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 18 449 €, plus faible que la perte de 35 918 € en 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 461 370 €
Actifs immobilisés 410 000 € ▼ 0,1 %
Actifs circulants 51 370 € ▲ 19,5 %
Passif 461 370 €
Capitaux propres 305 101 € ▼ 7,6 %
Dettes 156 269 € ▲ 26,6 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 27,2 % à 33,9 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-18 241 €▲
2024 · -34 709 €
Cash-flow
-24 772 €▼
2024 · 8 634 €
Liquidité immédiate
0,19▼
2024 · 0,20
Taux d'endettement
0,51▲
2024 · 0,37
ROE
-8,2 %▼
2024 · 2,2 %
Couverture des intérêts
-2,68▲
2024 · -5,29
Dettes ≤ 1 an
152 914 €▲
2024 · 106 798 €
Dettes > 1 an
3 355 €▼
2024 · 16 663 €
Impôts
183 €▼
2024 · 921 €
Frais de personnel
36 537 €▼
2024 · 48 705 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste30-09-202230-09-202330-09-202430-09-2025
Travailleurs à la date de clôture1111
à temps plein--11
à temps partiel11--
en équivalents temps plein0,80,811
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein0,80,80,91
Sous contrat à durée indéterminée1111
Heures de formation-222

Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste30-09-202230-09-202330-09-202430-09-2025
Immobilisations corporelles--5 313 €-
Immobilisations financières--350 €-
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice2 639 €2 641 €1 209 €209 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 52 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58453 543 €461 370 €▲
Actifs immobilisés21/28410 559 €410 000 €▼
Immobilisations corporelles22/27209 €-
Installations, machines et outillage23209 €-
Immobilisations financières28410 350 €410 000 €▼
Actifs circulants29/5842 984 €51 370 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution322 118 €21 759 €▼
Stocks30/3622 118 €21 759 €▼
Créances à un an au plus40/4119 449 €28 587 €▲
Créances commerciales401 968 €22 902 €▲
Autres créances4117 481 €5 685 €▼
Comptes de régularisation490/11 417 €1 024 €▼
Passif
Total du passif10/49453 543 €461 370 €▲
Capitaux propres10/15330 082 €305 101 €▼
Apport10/118 000 €8 000 €=
Réserves13322 082 €297 101 €▼
Réserves indisponibles130/11 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Réserves disponibles133320 222 €295 241 €▼
Dettes17/49123 461 €156 269 €▲
Dettes à plus d'un an1716 663 €3 355 €▼
Dettes financières170/416 663 €3 355 €▼
Dettes à un an au plus42/48106 798 €152 914 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4216 119 €14 252 €▼
Dettes financières439 308 €5 045 €▼
Établissements de crédit430/89 308 €5 045 €▼
Dettes commerciales4413 043 €11 925 €▼
Fournisseurs440/413 043 €11 925 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4522 403 €8 251 €▼
Impôts450/36 529 €838 €▼
Rémunérations et charges sociales454/915 874 €7 413 €▼
Autres dettes47/4845 924 €113 440 €▲
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A4 470 €-
Rémunérations, charges sociales et pensions6248 705 €36 537 €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 209 €209 €▼
Autres charges d'exploitation640/82 122 €1 875 €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A-4 039 €
Marge brute d'exploitation990016 118 €24 211 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-35 918 €-18 449 €▲
Produits financiers75/76B50 829 €461 €▼
Produits financiers récurrents7550 829 €461 €▼
Charges financières65/66B6 565 €6 810 €▲
Charges financières récurrentes656 565 €6 810 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99038 346 €-24 798 €▼
Impôts sur le résultat67/77921 €183 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99047 425 €-24 981 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99057 425 €-24 981 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99067 425 €-24 981 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-24 981 €
Affectation aux capitaux propres691/27 425 €-
Aux autres réserves69217 425 €-
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90870,91,0▲

L'annexe de ces comptes compte 10 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 31-03-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A-----4 470 €--
Rémunérations, charges sociales et pensions62---34 992 €41 537 €48 705 €36 537 €▼ 25,0 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630250 €85 €1 722 €2 639 €2 641 €1 209 €209 €▼ 82,7 %
Autres charges d'exploitation640/8---785 €1 478 €2 122 €1 875 €▼ 11,6 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A------4 039 €-
Marge brute d'exploitation990092 814 €102 322 €48 350 €69 791 €37 672 €16 118 €24 211 €▲ 50,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990146 682 €66 303 €15 724 €31 374 €-7 985 €-35 918 €-18 449 €▲ 48,6 %
Produits financiers75/76B---944 €50 981 €50 829 €461 €▼ 99,1 %
Produits financiers récurrents75595 €149 €1 179 €944 €50 981 €50 829 €461 €▼ 99,1 %
Charges financières65/66B---2 013 €2 804 €6 565 €6 810 €▲ 3,7 %
Charges financières récurrentes654 707 €6 622 €3 967 €2 013 €2 804 €6 565 €6 810 €▲ 3,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990342 570 €59 831 €12 936 €30 304 €40 192 €8 346 €-24 798 €-
Impôts sur le résultat67/7716 531 €23 890 €4 378 €13 871 €3 654 €921 €183 €▼ 80,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990426 039 €35 941 €8 558 €16 434 €36 538 €7 425 €-24 981 €-
Prélèvement sur les réserves immunisées789---18 750 €----
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990526 039 €35 941 €8 558 €35 184 €36 538 €7 425 €-24 981 €-
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58473 793 €495 215 €486 222 €487 505 €499 670 €453 543 €461 370 €▲ 1,7 %
Actifs immobilisés21/28411 000 €411 384 €416 698 €414 059 €411 418 €410 559 €410 000 €▼ 0,1 %
Immobilisations corporelles22/271 000 €1 384 €6 698 €4 059 €1 418 €209 €--
Installations, machines et outillage23---796 €503 €209 €--
Mobilier et matériel roulant24---3 263 €915 €---
Immobilisations financières28410 000 €410 000 €410 000 €410 000 €410 000 €410 350 €410 000 €▼ 0,1 %
Actifs circulants29/5862 793 €83 831 €69 524 €73 446 €88 252 €42 984 €51 370 €▲ 19,5 %
Stocks et commandes en cours d'exécution329 600 €20 792 €18 902 €21 013 €21 475 €22 118 €21 759 €▼ 1,6 %
Stocks30/36---21 013 €21 475 €22 118 €21 759 €▼ 1,6 %
Créances à un an au plus40/4118 700 €51 425 €45 818 €45 007 €63 351 €19 449 €28 587 €▲ 47,0 %
Créances commerciales40---30 268 €47 736 €1 968 €22 902 €▲ 12×
Autres créances41---14 739 €15 615 €17 481 €5 685 €▼ 67,5 %
Valeurs disponibles54/5814 124 €9 074 €2 482 €4 756 €894 €---
Comptes de régularisation490/1---2 670 €2 532 €1 417 €1 024 €▼ 27,7 %
Passif
Total du passif10/49473 793 €495 215 €486 222 €487 505 €499 670 €453 543 €461 370 €▲ 1,7 %
Capitaux propres10/15225 187 €261 127 €269 685 €286 119 €322 657 €330 082 €305 101 €▼ 7,6 %
Apport10/118 000 €--8 000 €8 000 €8 000 €8 000 €=
Réserves13217 187 €253 127 €261 685 €278 119 €314 657 €322 082 €297 101 €▼ 7,8 %
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves disponibles133---276 259 €312 797 €320 222 €295 241 €▼ 7,8 %
Dettes17/49248 606 €234 088 €216 537 €201 386 €177 013 €123 461 €156 269 €▲ 26,6 %
Dettes à plus d'un an17---42 746 €29 792 €16 663 €3 355 €▼ 79,9 %
Dettes financières170/4---42 746 €29 792 €16 663 €3 355 €▼ 79,9 %
Dettes à un an au plus42/48248 606 €234 088 €216 537 €158 640 €147 221 €106 798 €152 914 €▲ 43,2 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---12 781 €12 954 €16 119 €14 252 €▼ 11,6 %
Dettes financières43----15 291 €9 308 €5 045 €▼ 45,8 %
Établissements de crédit430/8----15 291 €9 308 €5 045 €▼ 45,8 %
Dettes commerciales4452 414 €11 202 €7 569 €12 184 €12 282 €13 043 €11 925 €▼ 8,6 %
Fournisseurs440/4---12 184 €12 282 €13 043 €11 925 €▼ 8,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---20 945 €12 422 €22 403 €8 251 €▼ 63,2 %
Impôts450/3---16 327 €5 960 €6 529 €838 €▼ 87,2 %
Rémunérations et charges sociales454/9---4 619 €6 461 €15 874 €7 413 €▼ 53,3 %
Autres dettes47/48---112 730 €94 271 €45 924 €113 440 €▲ 147 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990426 039 €35 941 €8 558 €16 434 €36 538 €7 425 €-24 981 €-
+ Amortissements et réductions de valeur630250 €85 €1 722 €2 639 €2 641 €1 209 €209 €▼ 82,7 %
Flux d'exploitation (approximation)26 289 €36 026 €10 280 €19 073 €39 180 €8 634 €-24 772 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--469 €-7 037 €0 €0 €-350 €350 €-
Variation des valeurs disponibles--5 050 €-6 592 €2 275 €-3 863 €---

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 16 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-09-2025 schéma abrégé 31-03-2026 2026-00073220 PDF
30-09-2024 schéma abrégé 19-03-2025 2025-00052681 PDF
30-09-2023 schéma abrégé 04-03-2024 2024-00041574 PDF
30-09-2022 schéma abrégé 05-04-2023 2023-00054300 PDF
30-09-2021 schéma abrégé 21-03-2022 2022-08100195 PDF
30-09-2020 schéma abrégé 29-04-2021 2021-11900512 PDF
30-09-2019 schéma abrégé 30-04-2020 2020-11200032 PDF
30-09-2018 schéma abrégé 18-04-2019 2019-10300087 PDF
30-09-2017 schéma abrégé 11-04-2018 2018-09600042 PDF
30-09-2016 schéma abrégé 28-04-2017 2017-10800526 PDF

Afficher les 16 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants
Giots Benny
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 31-03-2026
Actif
Reumers Joris
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 31-03-2026
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

Mentionné dans l'acte acte du 02-09-2026 ↗
  • Benny GIOTS
  • Joris REUMERS

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 02-09-2026 Capital mentionné dans l'acte · 186 actions

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Giots Benny
  • Administrateur, en fonction avant le 30-09-2025 et toujours aujourd'hui
Reumers Joris
  • Administrateur, en fonction avant le 30-09-2025 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Participations et filiales

1 participation

Participations 1

Acquisitions et fusions

1 opération
A repris :B.M. NEON
BE 0461.102.762opération assimilée à une fusion par absorption · projet · acte au Moniteur du 02-09-2026 (2 actes)

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de ECOMATIC. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 30-04-2027
2026
02-09
Acte du Moniteur Projet de fusion : ECOMATIC reprend B.M. NEON
Administrateur en fonction · Détention d'actions · Capital12 points ▸
  • Fusion, « met fusie door overneming gelijkgestelde verrichting, ontbinding zonder vereffening » (acte en néerlandais)
  • Réunion du conseil, 17-07-2026
  • Administrateur en fonction, Benny GIOTS (administrateur), mentionné 2 fois dans l'acte
  • Administrateur en fonction, Joris REUMERS (administrateur), mentionné 2 fois dans l'acte
  • Benny GIOTS est actionnaire
  • Joris REUMERS est actionnaire
  • Capital, mentionné 2 fois dans l'acte
  • L'entreprise détient toutes les actions de B.M. NEON
  • Déclaration, « geen bevoorrechte aandelen » (acte en néerlandais)
  • Déclaration, « geen bijzondere voordelen aan bestuursorganen » (acte en néerlandais)
  • Déclaration, « geen nieuwe aandelen of omruiling, artikel 12:57 WWV » (acte en néerlandais)
  • Composition du conseil, B.M. NEON (administrateur)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

31-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma abrégé · 30 jours avant l'échéance
2025
30-09
Financier Exercice le plus faiblenet -24 981 €
Le résultat net tombe à -24 981 €, le plus bas de 2019 à 2025.
19-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma abrégé · 42 jours avant l'échéance
2024
11-09
Acte du Moniteur Transfert du siège social de Wellen à Genk
1 point ▸
  • Transfert de siège, Basculestraat 8,3600 Genk

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

04-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma abrégé · 57 jours avant l'échéance
2023
30-09
Financier Meilleur résultat de 2019 à 2025net 36 538 € ▲122%
Le résultat net de 36 538 € est le plus élevé de ces années.
05-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma abrégé · 25 jours avant l'échéance
2022
21-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 40 jours avant l'échéance
2021
29-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 1 jour avant l'échéance
2020
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma abrégé · le jour même de l'échéance
2019
18-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma abrégé · 12 jours avant l'échéance
Afficher les événements plus anciens
2018
11-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma abrégé · 19 jours avant l'échéance
2017
28-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 2 jours avant l'échéance
2009
06-04
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

ECOMATIC a été constituée le 24 mars 2009.1 Le siège a déménagé à Genk en 2024.2 Le total du bilan est passé de 473 793 € en 2019 à 461 370 € en 2025, et l'effectif de 0,8 à 1 équivalents temps plein.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 11-09-2024
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom ECOMATIC en néerlandais
Numéro d'entreprise 0810.746.883
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 24-03-2009
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Basculestraat 8, 3600 Genk, Belgique
1 ancien siège
  • Kukkelbergstraat 37, 3830 Wellen jusqu'au 01-08-2024 · acte du 11-09-2024
Unité d'établissement Ecomatic, Basculestraat 8, 3600 Genk depuis le 27-03-2009 · n° d'unité 2.191.185.557
E-mail giots.nv@telenet.beGenk

Activités

NACEBEL 2025
Activités TVA
43221 Travaux sanitaires activité principale
43222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Activités ONSS
43222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
Activités TVA
43221 Travaux de plomberie activité principale
43222 Installation de chauffage, de ventilation et de conditionnement d'air
Activités ONSS
43222 Installation de chauffage, de ventilation et de conditionnement d'air activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Installaties van verwarming, klimaatregeling en ventilatie; Isolatiewerkzaamheden aan verwarmingsleidingen en leidingen van koelsystemen; De… »
90 activités
  1. Installaties van verwarming, klimaatregeling en ventilatie
  2. Isolatiewerkzaamheden aan verwarmingsleidingen en leidingen van koelsystemen
  3. De isolatie van koelkamers en-pakhuizen
  4. Het bouwen voor de koeltechniek en klimaatregeling, voor niet-huishoudelijk gebruik
  5. De vervaardiging en installaties van industriële machines, apparaten en toestellen voor koeltechnieken
  6. De vervaardiging van koeltoonbanken
  7. De vervaardiging van machines en apparaten voor de klimaatregeling in besloten ruimten (airconditioning)
  8. De vervaardiging van warmtewisselaars
  9. De vervaardiging van ventilatoren voor niet-huishoudelijk gebruik
  10. De vervaardiging van koelkasten en vrieskasten, vaatwasmachines en droogtoestellen
  11. De aanleg van pijpleidingen, telecommunicatieleidingen en hoogspanningsleidingen
  12. Overige loodgieterswerk
  13. Overige werkzaamheden in verband met de afwerking van gebouwen
  14. Handelsbemiddeling in loodgietersmateriaal, elektrisch installatiemateriaal voor huishoudelijk gebruik en verwarmingsinstallaties
  15. De reparatie en het onderhoud van verwarmingsinstallaties
  16. Het schoorsteenvegen en schoonmaken van vuurplaatsen, kachels, ovens, ketels van centrale verwarming, ventilatiekanalen en uitlaatsystemen
  17. De vervaardiging en het plaatsen van elektrische panelen voor het opvangen van zonne-energie
  18. Diverse toepassingen van altematieve energie
  19. Het plaatsen van centrale verwarming met warm water en stoom
  20. Het plaatsen van elektrotechnische installaties en hulptoestellen
  21. Het installeren van elektrische bedradingen en toebehoren
  22. De installatie van hulpvoedingssystemen (generatoraggregaten)
  23. Het plaatsen, onderhouden en herstellen van alle soorten branders en ketels, alsmede het onderhouden van schouwen
  24. Het installeren van sanitaire inrichtingen en gasverwarming, voor lood- en zinkwerken en voor het! installeren van waterverzachters
  25. Groot- en kleinhandel, import en export van: *apparaten en toebehoren voor centrale verwarmingsinstallaties. *elektrische machines, toestellen, materieel en apparaten *sanitaire apparaten en artikelen "alle producten voor de bouwnijverheid
  26. De installatie in gebouwen en andere bouwwerken van apparatuur, inclusief regelapparatuur, en leidingen voor verwarming. ventilatie, perslucht, koeling en klimaatregeling
  27. Isolatiewerken aan verwarmingsleidingen en leidingen van koel-systemen
  28. Het uitvoeren en/of coördineren van algemene aannemingen, het bouwen en verbouwen, het onderhoud, de uitrusting, de inrichting, de versiering, de omvorming, de hernieuwing, de expertises en het reinigen en/of herstellen van alle zogenaamde onroerende goederen, parken en beplantingen
  29. De studie en uitvoering van thermische en akoestische isolatiewerken, omvat ook de aankoop, verkoop, verhuring en de handel in het algemeen van alle producten en materialen hiervoor noodzakelijk
  30. Alle schattingen en alle arbitrage, van welke aard oak ap tegenspraak of niet, evenals alle verrichtingen die ze kunnen vaorbereiden of die er kunnen uit voortvloeien en alle werken behorende tot het beroep van landmeter, van architect, van expert in onroerende goederen
  31. Ze zal namelijk industriële, onroerende, boekhoudkundige, fiscale of andere schattingen mogen doen, alle regelingen uitvoeren van onheilen inzake brand, diefstal, verlies van winsten, schade door oorlogsfeiten of andere, zowel voor haar rekening en als voor derden, ze verwezenlijken of ze uitvoeren onder welke vorm ook, handelen als technisch raadgever of inzake onroerende goederen
  32. Alsook wordt voorzien de coördinatie van alle onderaannemingen, het aannemen en uitvoeren van alle metsel- en betonwerken, dakwerken, terrassen en patio's, timmerwerken, leveren en plaatsen van hout en metalen spanten, trappen, deuren, scheidingswanden en vloeren, alle dakbedekkingswerken, scheidingswanden en vloeren, alle dakbedekkingswerken zowel met asfalt als met metalen en niet-metalen materialen, vochtwerings-beschermingswerken, vloer- en tegelwerken, plafonneringswerken en cementeringswerken, beglazingswerken, sanitaire installaties in onderhoudswerken
  33. Warmte-installaties, koude-installaties, installaties voor afstandsverwarming en speciale installaties en onderhoudswerken voor ontwikkelen, regenereren, recupereren van warmte en/of koude en/of elektriciteit
  34. Gevelreinigingswerken, leveren en plaatsen van alle soorten ramen, deuren, rolluiken en zonneweringen
  35. Restauratie van monumenten, geklasseerde en niet geklasseerde gebouwen
  36. Waterkundige werken zoals de eigenlijke zee- en stroomwerken waaronder het bouwen en herstellen van sluizen, stuwdammen, dijken, zeedammen, kanalen, en technische werken aan de waterwegen en de havenwerken, de grote werken van droogleggen en pompen, de grote irrigatiewerken en regeling van de waterlo-pen, de uitbaggering
  37. Bijzondere grondwerken zoals boringen, peilingen, uitdiepen, het neerslaan van grondwaterspiegel, funderingswerken, heiwerk, dampplanken, en versterkingswerken van de bodem volgens allerlei methodes
  38. Draineringswerken en het ruimen van onbevaarbare waterlopen, het graven en onderhouden van vijvers, rivieren en waterlopen
  39. Het draineren en/af bevloeien van gronden, terreinen, bouwplaatsen, akkers en sportvelden
  40. Alle andere grandwerken die niet elders worden vernoemd
  41. Het ontwerpen en oprichten van houten en/of metalen constructies zoals loodsen. bruggen, tanks, afrasteringen en sporthallen
  42. Het ontwerpen en uitvoeren van alle smeedwerken en siervoorwerpen voor gebouwen, tuinen, pianten en recreatieterreinen
  43. Voor alle inrichtingen, complexen en gebouwen, zowel industriele als residentiële, sport- en amusementsinrichtingen, als hospitalen, en ziekenhuizen zowel in de privé als in de publieke sector: *uit te voeren in alle beroepssectoren, gespecialiseerd of niet, de verkoop, de verhuring en het ontlenen of alle wer-ken in het kader der diensten die betrekking hebben op de techniek, het beheer, de bewaking, de bescherming, de veiligheid, het onderhoud, de hulpverlening
  44. *te promoveren door investering, financiering of lening, alle installaties van materiaal en alle grondstoffen, producten, systemen, ideeën en brevetten die betrekking hebben op de technieken nodig voor hun werking en hun uitbating
  45. "te waarborgen het materiaal, de grondstoffen en de gebruikte producten zowel als de installaties die worden uitgebaat, beheerd of onderhouden, ontwerpen en maken van beurzen in binnen en buitenland
  46. Wegenbouw en bouw van niet metalen kunstwerken zoals het bouwen, herstellen en onderhouden van wegen, fietspaden, van vliegvelden en startbanen van niet metalen kunstwerken zoals bruggen en viaducten, wegen en spoorwegtunnels, watertorens, sila's, zwembaden, kolenopslagplaatsen, askuilen, draaischijven, weegbruggen, steunmuren, enzovoort, eveneens de rioleringswerken
  47. Leggen van kabels en diverse leidingen met ondermeer de lokalisatie van hoogspanningslijnen en pijpen, de leidingen voor water-en gasvoorzieningen, het plaatsen van allerlei elektrische kabels
  48. Het bouwen, aanleggen en onderhouden van spoorwegen en andere spoorijnen
  49. Het aanleggen en onderhouden van speelpleinen en sportvelden evenals van parken en tuinen, met inbegrip van de aanplantingen, omvat eveneens het plaatsen van afsluitingen en omheiningen
  50. Het ontwerpen en aanleggen van tuinen, parken en recreatieterreinen, zoals siertuinen, minigolf, tennisterreinen. speeltuinen, pretparken en wat dies meer
  51. Het leggen van klinkers en kasseien voor wegen, terrassen en opritten
  52. Het transporteren van alle vaste, vloeibare en gasvormige stoffen en producten, levensmiddelen, vlees, vis, fruit, bieten, witloof en andere landbouwproducten, bloemen, planten, brandstoffen, bouw- en installatiematerialen
  53. Groot- en kleinhandel van bouwmaterialen
  54. Het aanleggen en het onderhouden van de verkeerssignalisatie en de wegmarkeringen
  55. Het optrekken van gebouwen (ruwbouw en onder dak zetten), evenals de bekisting en het ijzervlechtwerk
  56. Algemene bouwwerkzaamheden, omvat de bedrijvigheden welke betrekking hebben op de gehele of gedeeltelijke uitvoering van voltooiingswerken of de coördinatie van deze laatste wanneer zij door onderaannemers worden uitgevoerd, eveneens het optrekken van geprefabriceerde gebouwen
  57. Schoorsteen- en ovenbouw, met het optrekken van fabrieksschouwen, nijverheidsovens, en andere soortgelijke werken evenals het metselwerk van ovens en het plaatsen van alle vuurvaste producten
  58. Slopingswerken en het slopen van kunstwerken en gebouwen, evenals het effenen en het wegruimen
  59. Voegwerken, stukadoorswerken, plafoneer-, cementeer en alle andere pleisterwerken, berapingswerken, plaatsen van chapes, gips- en staffwerken en omamenten
  60. Dakdekken en isolatie tegen vochtigheid en het bedekken van gebouwen met ondermeer dakpannen, stro, natuurlijke en kunstleien, stalen platen, en platen in asbestcement en non-ferro-metalen
  61. Het waterdicht maken van gebouwen met asfalt en teer, onder meer het bedekken mat asfalt- of met koolwaterstofhoudende producten, gebeurlijk gecombineerd met metalen
  62. Het droogmaken van gebouwen, anders dan met teer en asfalt
  63. Thermische isolatie en geluidsisolatie
  64. Het plaatsen van gyprocwanden
  65. Vloerbekleding en muurbekleding, het leggen van tegelvloeren, mozaïek en alle andere bedekkingen van vloeren
  66. Arduin- en marmerwerken, restauratiewerken, het plaatsen van grafmonumenten, het restaureren, reinigen en wassen van gevels en monumenten
  67. Het plaatsen van marmer en arduin in gebouwen
  68. Het plaatsen van alle soorten versieringen, schoorsteenmantels en dergelijke in marmer of steen
  69. Alle soorten timmerwerk en metalen schrijnwerk
  70. Het timmer- en schrijnwerk voor gebouwen, het plaatsen van sloten en ijzerwaren voor bouwwerken, het plaatsen van houten en plasticdeuren en plinten
  71. Het plaatsen van houten en plastiek venstertuiken
  72. Het leggen van parketvloeren en alle ander houten bedekkingen van muren en vloeren
  73. Het plaatsen van valse schutsels en valse zolderingen in hout
  74. Het plaatsen van aanbouwkeukens en badkamers
  75. Het plaatsen van ijzerwerk, metalen vensterluiken en metalen schrijnwerk, evenals het plaatsen van roosters, ramen en deuren, intrekbare en rollende deuren en van buitenrolluiken
  76. Het plaatsen van alle soorten dakgoten
  77. Het bedekken van muren en zolderingen door het aanbrengen van metalen elementen
  78. Het plaatsen van alle soorten glas, het bouwen van wanden en bedekkingen in doorschijnend beton
  79. Alle schilderwerk, evenals industrieel schilderwerk
  80. Het kalken van gebouwen en het bestrijken met kalk, het behangen en stofferen, het plaatsen van vloerbedekkingen en van alle andere synthetische bedekkingen van vloeren, onder meer in plas-tiek
  81. Metaalconstructies, montage- en demontagewerken, buis- en andere soortgelijke constructies
  82. Het plaatsen van ventilatie, verwarming met warme lucht, luchtconditionering en de caloriefugage van leidingen en kanalisaties
  83. Het plaatsen van centrale verwarming met water, stoom of gas en van bijkomende toestellen
  84. Het plaatsen van sanitaire inrichtingen, lood- en zinkwerk, installatie van waterverzachters, het bedekken van daken in nonferrometalen en het plaat-sen van zinken dakvenster, evenals de herstellings- en onderhoudswerken
  85. Het plaatsen, herstellen en onderhouden van allerhande branders-brandertechnicus
  86. Alle elektriciteitswerken, zowel in privé-gebouwen als in openbare gebouwen, evenals het plaatsen van bliksemafleiders, elektrische signalisatie allerhande voor wegen, spoorwegen, rivieren, zee- en luchtwegen
  87. Het plaatsen en inrichten, onderhouden en herstellen van speciale installaties zoats het inrichten van fabrieken, werkplaatsen, pompstations, koelinstallaties enzovoort
  88. De vennootschap kan overgaan tot alle handelsverrichtingen, nijverheidsverrichtingen, financiële en onroerende verrichtingen, zo voor eigen rekening als voor rekening van derden, die van aard zijn om de verwezenlijking van haar doel rechtstreeks of onrechtstreeks te bevorderen zowel in België als in het buitenland
  89. Zij zal door alle middelen mogen samenwerken met of deelnemen aan alle ondernemingen of vennootschappen, die eenzelfde, gelijkaardig of aanverwant doel nastreven, of die van aard zijn om grondstoffen te verschaffen of de afzet van haar productie te vergemakketijken
  90. Zij kan ook functies van bestuurder of vereffenaar van andere vennootschappen uitoefenen
acte du 02-09-2026 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0810.746.883
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0810746883
Autre identifiant 9925:BE0810746883
Inscrite 03-09-2024

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 0810.746.883

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 30-09

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
835 m²
Emprise au sol bâtie
132 m²
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
71303B1139/00P002 Flandre 835 m² 1 · 132 m² -