ECERE
ActifRésumé
ECERE est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 184 478 € et un résultat net de 39 797 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 59 % des 17 162 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 30-09-2015 Situation normale
- Activité
- Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières NACE 68310et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.246.280.765 2018 Anvers, depuis le 30-09-2015
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- Ceusters EmmanuelAdministrateur · depuis le 30-09-2015
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 92 288 €
- ▲ 16,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 190 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 39 797 €
- ▼ 17,5 %
- Capitaux propres
- 184 478 €
- ▲ 5,6 %
- Total du bilan
- 448 015 €
- ▼ 6,7 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 5,26, trésorerie 7 234 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : total du bilan 448 015 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 07-07-2026)Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 58 % d'entre elles en solvabilité, 59 % en liquidité, 77 % en rentabilité et 60 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 1 jour avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 07-07-2026 à la BNB les 10 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 26 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2020. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 507 € | 6 402 € | 8 359 € | 8 410 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | - | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 30 188 € | 29 800 € | 30 204 € | 31 348 € | 32 240 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires70 | - | - | 211 667 € | - | - | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 27 095 € | 27 725 € | 29 121 € | 30 188 € | 29 800 € | 30 204 € | 31 348 € | 32 240 € | ▲ 2,8 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 1 663 € | 1 653 € | 2 043 € | 2 582 € | 2 680 € | ▲ 3,8 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | -13 259 € | 66 403 € | 94 068 € | 80 716 € | 79 412 € | 68 729 € | 79 446 € | 92 288 € | ▲ 16,2 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -41 911 € | 37 111 € | 63 643 € | 48 865 € | 47 959 € | 36 482 € | 45 516 € | 57 368 € | ▲ 26,0 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 1 175 € | 1 € | 5 435 € | 19 352 € | 434 € | ▼ 97,8 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | - | 819 € | 0 € | 1 € | 5 435 € | 19 352 € | 434 € | ▼ 97,8 % |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | - | 1 174 € | 0 € | - | - | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 6 615 € | 6 243 € | 5 902 € | 5 600 € | 5 342 € | ▼ 4,6 % |
| Charges financières récurrentes65 | 7 689 € | 7 316 € | 6 951 € | 6 615 € | 6 243 € | 5 902 € | 5 600 € | 5 342 € | ▼ 4,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -49 600 € | 29 795 € | 57 510 € | 43 424 € | 41 717 € | 36 015 € | 59 268 € | 52 459 € | ▼ 11,5 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | 12 632 € | 11 430 € | 10 597 € | 10 985 € | 11 058 € | 12 662 € | ▲ 14,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -49 600 € | 29 795 € | 44 879 € | 31 995 € | 31 120 € | 25 031 € | 48 210 € | 39 797 € | ▼ 17,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -49 600 € | 29 795 € | 44 879 € | 31 995 € | 31 120 € | 25 031 € | 48 210 € | 39 797 € | ▼ 17,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 474 027 € | 479 955 € | 491 819 € | 525 714 € | 492 873 € | 478 719 € | 480 244 € | 448 015 € | ▼ 6,7 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 414 372 € | 392 951 € | 392 160 € | 361 972 € | 332 679 € | 308 877 € | 285 888 € | 262 059 € | ▼ 8,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 414 372 € | 392 951 € | 392 160 € | 361 972 € | 332 679 € | 308 877 € | 285 888 € | 262 059 € | ▼ 8,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 316 250 € | 293 250 € | 270 250 € | 247 250 € | 224 250 € | ▼ 9,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 2 564 € | 2 278 € | 1 409 € | 541 € | 510 € | ▼ 5,7 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 6 713 € | 5 792 € | 5 698 € | 6 161 € | 11 663 € | ▲ 89,3 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 36 446 € | 31 360 € | 31 520 € | 31 936 € | 25 635 € | ▼ 19,7 % |
| Actifs circulants29/58 | 59 655 € | 87 004 € | 99 659 € | 163 742 € | 160 193 € | 169 842 € | 194 356 € | 185 957 € | ▼ 4,3 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | 57 000 € | 22 415 € | 73 389 € | 68 750 € | 38 054 € | ▼ 44,6 % |
| Créances commerciales290 | - | - | - | 57 000 € | 22 415 € | 73 389 € | 68 750 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Autres créances291 | - | - | - | - | - | - | - | 38 054 € | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 15 654 € | 24 757 € | 26 265 € | 80 460 € | 58 943 € | 591 € | 2 404 € | 2 968 € | ▲ 23,4 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 66 234 € | 18 150 € | 0 € | - | - | - |
| Autres créances41 | - | - | - | 14 226 € | 40 793 € | 591 € | 2 404 € | 2 968 € | ▲ 23,4 % |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | 50 000 € | 75 000 € | 100 880 € | 134 741 € | ▲ 33,6 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 44 001 € | 61 341 € | 45 442 € | 25 252 € | 27 693 € | 17 718 € | 19 576 € | 7 234 € | ▼ 63,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 1 031 € | 1 142 € | 3 144 € | 2 746 € | 2 960 € | ▲ 7,8 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 474 027 € | 479 955 € | 491 819 € | 525 714 € | 492 873 € | 478 719 € | 480 244 € | 448 015 € | ▼ 6,7 % |
| Capitaux propres10/15 | 63 966 € | 81 408 € | 126 287 € | 117 105 € | 148 225 € | 150 000 € | 174 681 € | 184 478 € | ▲ 5,6 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 20 460 € | 20 460 € | 20 460 € | 20 460 € | 20 460 € | = |
| Réserves13 | 45 366 € | 62 808 € | 105 827 € | 96 645 € | 127 765 € | 129 540 € | 154 221 € | 164 018 € | ▲ 6,4 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 96 645 € | 127 765 € | 129 540 € | 154 221 € | 164 018 € | ▲ 6,4 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 410 062 € | 398 547 € | 365 532 € | 408 609 € | 344 647 € | 328 719 € | 305 564 € | 263 538 € | ▼ 13,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 381 536 € | 360 811 € | 339 705 € | 318 211 € | 296 321 € | 274 028 € | 251 325 € | 228 205 € | ▼ 9,2 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 318 211 € | 296 321 € | 274 028 € | 251 325 € | 228 205 € | ▼ 9,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 28 526 € | 37 735 € | 25 827 € | 90 398 € | 48 326 € | 54 691 € | 54 238 € | 35 333 € | ▼ 34,9 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 21 494 € | 21 890 € | 22 293 € | 22 703 € | 23 121 € | ▲ 1,8 % |
| Dettes commerciales44 | 580 € | 4 658 € | 1 203 € | 5 321 € | 847 € | 6 635 € | 2 362 € | 1 331 € | ▼ 43,6 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 5 321 € | 847 € | 6 635 € | 2 362 € | 1 331 € | ▼ 43,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 28 583 € | 24 600 € | 2 136 € | 5 643 € | 10 881 € | ▲ 92,8 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 28 583 € | 22 100 € | 2 136 € | 3 143 € | 10 881 € | ▲ 246 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 0 € | 2 500 € | 0 € | 2 500 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 35 000 € | 990 € | 23 627 € | 23 529 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -49 600 € | 29 795 € | 44 879 € | 31 995 € | 31 120 € | 25 031 € | 48 210 € | 39 797 € | ▼ 17,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 27 095 € | 27 725 € | 29 121 € | 30 188 € | 29 800 € | 30 204 € | 31 348 € | 32 240 € | ▲ 2,8 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -22 505 € | 57 521 € | 73 999 € | 62 183 € | 60 921 € | 55 234 € | 79 559 € | 72 037 € | ▼ 9,5 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -6 304 € | -28 330 € | 0 € | -507 € | -6 402 € | -8 359 € | -8 410 € | ▼ 0,6 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 17 339 € | -15 899 € | -20 190 € | 2 442 € | -9 976 € | 1 858 € | -12 341 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 34 693 entreprises avaient le même profil qu'ECERE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ECERE : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 34 693 entreprises, pas d'une prévision pour ECERE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (10)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 07-07-2026 | 2026-00260865 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 21-08-2025 | 2025-00389213 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 29-08-2024 | 2024-00392146 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 28-07-2023 | 2023-00285529 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 18-08-2022 | 2022-20293717 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 04-08-2021 | 2021-45500462 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 08-06-2020 | 2020-15400353 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 04-07-2019 | 2019-28500457 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 21-06-2018 | 2018-21800260 | |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 28-07-2017 | 2017-38900045 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Réseau & groupe
ECERE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants d'ECERE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 11810K1522/00C014 | Flandre | 264 m² | 1 · 95 m² | 19,6 m · 6 |