EASYBOX
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés 14 jours après le délai Déposés le 14 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00397682.
Comptes annuels 2025 déposés le 14-08-2026 à la BNB les 38 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 84 920 €, plus faible que la perte de 98 801 € en 2024.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 95. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | - | - | - | 19 575 € | 14 377 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | - | - | 355 981 € | 196 961 € |
| Immobilisations incorporelles | - | - | - | 1 751 € | 4 071 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 6 481 € | 6 241 € | 6 241 € | 43 239 € | 36 774 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 6 481 € | 6 481 € | 6 481 € | 6 481 € | 6 241 € | 6 241 € | 43 239 € | 36 774 € | ▼ 15,0 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 084 € | 5 824 € | 7 426 € | 6 721 € | 4 644 € | ▼ 30,9 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 48 220 € | 20 692 € | 32 267 € | 29 829 € | 24 098 € | 34 778 € | -48 840 € | -43 502 € | ▲ 10,9 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 36 651 € | 9 024 € | 20 359 € | 20 265 € | 12 034 € | 21 111 € | -98 801 € | -84 920 € | ▲ 14,0 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 74 € | 114 € | 63 € | 9 € | 22 € | ▲ 145 % |
| Produits financiers récurrents75 | 8 € | 0 € | 4 018 € | 74 € | 99 € | 63 € | 9 € | 22 € | ▲ 145 % |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | - | - | 16 € | - | - | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 9 785 € | 8 775 € | 8 200 € | 12 394 € | 19 985 € | ▲ 61,2 % |
| Charges financières récurrentes65 | 9 934 € | 9 355 € | 8 718 € | 9 573 € | 8 738 € | 8 036 € | 12 394 € | 19 985 € | ▲ 61,2 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | 211 € | 37 € | 164 € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 27 660 € | -415 € | 15 405 € | 10 554 € | 3 373 € | 12 975 € | -111 186 € | -104 883 € | ▲ 5,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | - | - | 2 795 € | 33 € | 176 € | ▲ 426 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 27 660 € | -415 € | 15 405 € | 10 554 € | 3 373 € | 10 180 € | -111 219 € | -105 059 € | ▲ 5,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 27 660 € | -415 € | 15 405 € | 10 554 € | 3 373 € | 10 180 € | -111 219 € | -105 059 € | ▲ 5,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 385 561 € | 369 531 € | 348 053 € | 362 667 € | 346 636 € | 286 879 € | 544 659 € | 725 110 € | ▲ 33,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 256 017 € | 249 537 € | 243 056 € | 236 576 € | 230 335 € | 224 095 € | 538 528 € | 702 785 € | ▲ 30,5 % |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | - | - | - | - | 1 546 € | 4 717 € | ▲ 205 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 255 957 € | 249 477 € | 242 996 € | 236 516 € | 230 275 € | 224 035 € | 536 982 € | 698 068 € | ▲ 30,0 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 236 516 € | 230 275 € | 224 035 € | 516 948 € | 685 927 € | ▲ 32,7 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | - | - | - | 20 034 € | 12 141 € | ▼ 39,4 % |
| Immobilisations financières28 | 60 € | 60 € | 60 € | 60 € | 60 € | 60 € | 0 € | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 129 544 € | 119 994 € | 104 997 € | 126 091 € | 116 301 € | 62 785 € | 6 131 € | 22 324 € | ▲ 264 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 100 700 € | 98 139 € | 82 639 € | 106 471 € | 60 360 € | 6 800 € | 0 € | - | - |
| Stocks30/36 | - | - | - | 106 471 € | 60 360 € | 6 800 € | 0 € | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 11 915 € | 9 944 € | 9 978 € | 7 317 € | 29 413 € | 32 307 € | 4 934 € | 3 677 € | ▼ 25,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 6 281 € | 27 345 € | 32 307 € | 117 € | 1 388 € | ▲ 12× |
| Autres créances41 | - | - | - | 1 036 € | 2 068 € | - | 4 817 € | 2 289 € | ▼ 52,5 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 13 596 € | 10 807 € | 11 095 € | 11 690 € | 25 176 € | 23 678 € | 346 € | 17 375 € | ▲ 50× |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 612 € | 1 352 € | - | 851 € | 1 272 € | ▲ 49,4 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 385 561 € | 369 531 € | 348 053 € | 362 667 € | 346 636 € | 286 879 € | 544 659 € | 725 110 € | ▲ 33,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 59 930 € | 59 515 € | 74 920 € | 85 474 € | 88 847 € | 99 027 € | -12 193 € | -117 252 € | ▼ 862 % |
| Apport10/11 | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | = |
| Capital10 | - | - | - | 6 205 € | 6 205 € | 6 205 € | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | - | - | - |
| Capital non appelé101 | - | - | - | 12 395 € | 12 395 € | 12 395 € | - | - | - |
| Réserves13 | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | 76 860 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 0 € | - | - |
| Réserve légale130 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | - | - | - | 0 € | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 75 000 € | 75 000 € | 75 000 € | 76 860 € | 76 860 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -23 135 € | -23 551 € | -8 145 € | 2 409 € | 5 782 € | 15 961 € | -95 258 € | -200 317 € | ▼ 110 % |
| Dettes17/49 | 325 631 € | 310 016 € | 273 133 € | 277 193 € | 257 789 € | 187 853 € | 556 852 € | 842 361 € | ▲ 51,3 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 180 101 € | 167 622 € | 154 836 € | 141 735 € | 128 311 € | 114 557 € | 409 803 € | 394 651 € | ▼ 3,7 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 141 735 € | 128 311 € | 114 557 € | 409 803 € | 394 651 € | ▼ 3,7 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 142 669 € | 139 450 € | 117 191 € | 134 311 € | 128 413 € | 73 296 € | 147 049 € | 447 710 € | ▲ 204 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 13 101 € | 13 424 € | 13 754 € | 27 884 € | 36 597 € | ▲ 31,2 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 30 938 € | 15 895 € | - | 9 281 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 30 938 € | 15 895 € | - | 9 281 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes commerciales44 | 10 872 € | 9 385 € | 3 029 € | 15 535 € | 5 191 € | 22 255 € | 40 795 € | 104 176 € | ▲ 155 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 15 535 € | 5 191 € | 22 255 € | 40 795 € | 104 176 € | ▲ 155 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | 11 158 € | 32 200 € | 11 000 € | 0 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | - | - | 3 482 € | 2 828 € | 211 € | ▼ 92,6 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | - | - | 3 482 € | 2 828 € | 211 € | ▼ 92,6 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 63 580 € | 61 703 € | 22 805 € | 66 261 € | 306 726 € | ▲ 363 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 1 146 € | 1 065 € | - | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 27 660 € | -415 € | 15 405 € | 10 554 € | 3 373 € | 10 180 € | -111 219 € | -105 059 € | ▲ 5,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 6 481 € | 6 481 € | 6 481 € | 6 481 € | 6 241 € | 6 241 € | 43 239 € | 36 774 € | ▼ 15,0 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 34 140 € | 6 065 € | 21 886 € | 17 035 € | 9 613 € | 16 420 € | -67 980 € | -68 285 € | ▼ 0,4 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -357 673 € | -201 032 € | ▲ 43,8 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -2 790 € | 288 € | 595 € | 13 486 € | -1 498 € | -23 332 € | 17 029 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 678 entreprises avaient le même profil que EASYBOX aujourd'hui. Deux ans plus tard, 6,8 % avaient fait faillite et 84,4 % existaient encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- capitaux propres négatifs
- perte d'au moins 10 % du bilan
Encore 2,7 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à EASYBOX : 1,6 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 678 entreprises, pas d'une prévision pour EASYBOX. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 38 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 14-08-2026 | 2026-00397682 | |
| 31-12-2024 | schéma complet | 30-07-2025 | 2025-00327848 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 24-04-2024 | 2024-00067753 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 31-05-2023 | 2023-00106211 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 18-10-2022 | 2022-20469944 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 29-10-2021 | 2021-74200090 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 14-08-2020 | 2020-41000436 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 17-06-2019 | 2019-19400129 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 20-08-2018 | 2018-46500261 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 04-05-2017 | 2017-11000254 |