Aller au contenu

E S Y Servies

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéMinister Delbekelaan 18, 2170 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0741.523.329
Résumé

La probabilité de faillite calculée de E S Y Servies sur 12 mois est de 16,5 % (très élevé). Pour E S Y Servies, au moins deux cycles de dépôt des comptes annuels manquent. Les comptes annuels de 2023 montrent des capitaux propres de 204 817 € et un résultat net de 64 404 €. Les capitaux propres progressent d'environ 43 % par an sur les exercices déposés. L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activité inconnue1 établissement
Taille
198 613 €chiffre d'affaires 2023
Capitaux propres
204 817 €
Bénéfice
64 404 €
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
16,5 %
Chiffres 2023 trop anciens
Structure
Comptes en retard de 443 jours1 acte lu sur 3
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2023 (déposés le 16-12-2024)2 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 138 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard1 transfert de siège en 24 moisTaille : chiffre d'affaires 198 613 €, total du bilan 244 408 €Deux exercices ou plus non déposésDépôt de plus de 90 jours en retardVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2023 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Probabilité de faillite: Élevée
Dépôt: Au moins deux cycles de dépôt manquent
Solidité financière, exercice 2023 · trait = 2022
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 83,8 % du total du bilan
Liquidité 50-33
dettes à court terme 16,2 % · trésorerie 3,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 26,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
16,5 % Très élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 6 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,5 % (3 702 micro-entreprises, NACE 25)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 3,0 %valeur la plus basse 12-2024 : 3,8 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 3,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 3,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 4,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 7,0 %▲ +2,9 points de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 7,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 7,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 7,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 7,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 8,1 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 11,4 %▲ +3,3 points de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 11,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 12,2 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 15,5 %▲ +3,3 points de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 15,5 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 15,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 14,5 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 14,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 14,3 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 14,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 16,5 %▲ +2,2 points de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 16,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 16,5 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2023 (déposés le 16-12-2024)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 2 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 138 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Taille : chiffre d'affaires 198 613 €, total du bilan 244 408 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Deux exercices ou plus non déposés
Depuis l'exercice clôturé le 31-12-2024, 2 exercices manquent auprès de la Banque nationale. Une entreprise aussi en retard fait faillite dix-neuf fois plus souvent dans l'année qu'un déposant ponctuel.
BNB · 4 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2024 fin d'exercice31-07-2025 délai17-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2023 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2024 ; ils l'ont été le 16-12-2024, soit 138 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
non déposé
2023
138 jours de retard
2022
73 jours de retard
2021
115 jours de retard
2020
306 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 158 jours après l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Siège socialTransfert de siège
  2. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…
  3. Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 204 817 € ▲45,9%

À retenir

  • Risque : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2025 443 jours de retard Voir
  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2023de 140 413 € à 204 817 € ▲ 45,9 % Voir
  • Chiffre d'affaires 20233 exercices déposés 198 613 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2023
CA
198 613 €
Bénéfice
64 404 €
Solvabilité
83,8 %
Chiffre d'affaires▲ 21,4 %
Résultat net
20212023
Voir Finances

Chronologie

Événements
9
Depuis
2021
  1. 12-10-2023Comptes annuels déposés
  2. 31-12-2022La liquidité fait plus que tripler
  3. 31-12-2022Capitaux propres au-delà de 100 000 €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Constituée
14-01-2020
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.