Aller au contenu

DVE-P

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéPannenhuisstraat 327, 2500 Lier, BelgiqueBCE : BE 0795.766.521
Résumé

DVE-P est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 48 592 € et un résultat net de 8 899 €. Les capitaux propres progressent d'environ 37 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 79 % des 38 786 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
48 592 €▲ 22,4 %
2024 · 39 692 €
Total actif
59 471 €▲ 9,6 %
2024 · 54 270 €
Résultat net
8 899 €▼ 57,2 %
2024 · 20 776 €
Fonds de roulement
47 337 €▲ 26,1 %
2024 · 37 539 €
Évolution au fil des années

2023 à 2025, 3 exercices

Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 53 % en dessous de 2024 et constitue le résultat le plus faible de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation14 159 € 2025 Résultat net8 899 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202320242025
Résultat d'exploitation22 027 €-30 235 €▲ 37,3 %14 159 €▼ 53,2 %
Résultat net15 916 €dans la moitié centrale du secteur-20 776 €dans la moitié centrale du secteur▲ 30,5 %8 899 €dans la moitié centrale du secteur▼ 57,2 %
Capitaux propres18 916 €en dessous de la moitié centrale du secteur-39 692 €dans la moitié centrale du secteur▲ 110 %48 592 €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,4 %
Total actif30 694 €en dessous de la moitié centrale du secteur-54 270 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 76,8 %59 471 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 9,6 %
Dettes11 778 €-14 578 €▲ 23,8 %10 879 €▼ 25,4 %
Fonds de roulement17 780 €dans la moitié centrale du secteur-37 539 €dans la moitié centrale du secteur▲ 111 %47 337 €dans la moitié centrale du secteur▲ 26,1 %
Solvabilité61,6 %dans la moitié centrale du secteur-73,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 11,5pp81,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,6pp
Liquidité générale2,51dans la moitié centrale du secteur-3,58dans la moitié centrale du secteur▲ 1,075,35au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,78
Rentabilité des actifs (ROA)51,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-38,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,6pp15,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 23,3pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 59 471 €
Actifs immobilisés 1 254 € ▼ 41,8 %
Actifs circulants 58 217 € ▲ 11,7 %
Passif 59 471 €
Capitaux propres 48 592 € ▲ 22,4 %
Dettes 10 879 € ▼ 25,4 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 26,9 % à 18,3 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
15 058 €▼
2024 · 30 676 €
Cash-flow
9 799 €▼
2024 · 21 217 €
Taux d'endettement
0,22▼
2024 · 0,37
ROE
18,3 %▼
2024 · 52,3 %
Couverture des intérêts
6,16▼
2024 · 10,31
Dettes ≤ 1 an
10 879 €▼
2024 · 14 578 €
Impôts
3 538 €▼
2024 · 6 483 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 37 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5854 270 €59 471 €▲
Actifs immobilisés21/282 154 €1 254 €▼
Immobilisations corporelles22/272 154 €1 254 €▼
Mobilier et matériel roulant242 154 €1 254 €▼
Actifs circulants29/5852 116 €58 217 €▲
Créances à un an au plus40/4117 681 €33 612 €▲
Créances commerciales4017 646 €11 279 €▼
Autres créances4134 €22 334 €▲
Valeurs disponibles54/5833 233 €22 828 €▼
Comptes de régularisation490/11 203 €1 776 €▲
Passif
Total du passif10/4954 270 €59 471 €▲
Capitaux propres10/1539 692 €48 592 €▲
Apport10/113 000 €3 000 €=
Réserves1336 692 €45 592 €▲
Réserves disponibles13336 692 €45 592 €▲
Dettes17/4914 578 €10 879 €▼
Dettes à un an au plus42/4814 578 €10 879 €▼
Dettes commerciales443 284 €3 199 €▼
Fournisseurs440/43 284 €3 199 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4510 859 €7 680 €▼
Impôts450/310 859 €7 680 €▼
Autres dettes47/48435 €0 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630441 €899 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 017 €882 €▼
Marge brute d'exploitation990031 694 €15 940 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990130 235 €14 159 €▼
Produits financiers75/76B0 €721 €▲
Produits financiers récurrents750 €721 €▲
Charges financières65/66B2 977 €2 443 €▼
Charges financières récurrentes652 977 €2 443 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990327 259 €12 437 €▼
Impôts sur le résultat67/776 483 €3 538 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990420 776 €8 899 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990520 776 €8 899 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990620 776 €8 899 €▼
Affectation aux capitaux propres691/220 776 €8 899 €▼
Aux autres réserves692120 776 €8 899 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (5 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630103 €441 €899 €▲ 104 %
Autres charges d'exploitation640/81 057 €1 017 €882 €▼ 13,3 %
Marge brute d'exploitation990023 188 €31 694 €15 940 €▼ 49,7 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990122 027 €30 235 €14 159 €▼ 53,2 %
Produits financiers75/76B0 €0 €721 €▲ 7 213 200 %
Produits financiers récurrents750 €0 €721 €▲ 7 213 200 %
Charges financières65/66B1 676 €2 977 €2 443 €▼ 17,9 %
Charges financières récurrentes651 676 €2 977 €2 443 €▼ 17,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990320 352 €27 259 €12 437 €▼ 54,4 %
Impôts sur le résultat67/774 435 €6 483 €3 538 €▼ 45,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990415 916 €20 776 €8 899 €▼ 57,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990515 916 €20 776 €8 899 €▼ 57,2 %
Poste202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5830 694 €54 270 €59 471 €▲ 9,6 %
Actifs immobilisés21/281 136 €2 154 €1 254 €▼ 41,8 %
Immobilisations corporelles22/271 136 €2 154 €1 254 €▼ 41,8 %
Mobilier et matériel roulant241 136 €2 154 €1 254 €▼ 41,8 %
Actifs circulants29/5829 558 €52 116 €58 217 €▲ 11,7 %
Créances à un an au plus40/4110 628 €17 681 €33 612 €▲ 90,1 %
Créances commerciales4010 628 €17 646 €11 279 €▼ 36,1 %
Autres créances41-34 €22 334 €▲ 64 880 %
Valeurs disponibles54/5818 510 €33 233 €22 828 €▼ 31,3 %
Comptes de régularisation490/1421 €1 203 €1 776 €▲ 47,7 %
Passif
Total du passif10/4930 694 €54 270 €59 471 €▲ 9,6 %
Capitaux propres10/1518 916 €39 692 €48 592 €▲ 22,4 %
Apport10/113 000 €3 000 €3 000 €=
Réserves1315 916 €36 692 €45 592 €▲ 24,3 %
Réserves disponibles13315 916 €36 692 €45 592 €▲ 24,3 %
Dettes17/4911 778 €14 578 €10 879 €▼ 25,4 %
Dettes à un an au plus42/4811 778 €14 578 €10 879 €▼ 25,4 %
Dettes commerciales441 646 €3 284 €3 199 €▼ 2,6 %
Fournisseurs440/41 646 €3 284 €3 199 €▼ 2,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales459 926 €10 859 €7 680 €▼ 29,3 %
Impôts450/39 926 €10 859 €7 680 €▼ 29,3 %
Autres dettes47/48206 €435 €0 €▼ 100 %
Poste202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990415 916 €20 776 €8 899 €▼ 57,2 %
+ Amortissements et réductions de valeur630103 €441 €899 €▲ 104 %
Flux d'exploitation (approximation)16 019 €21 217 €9 799 €▼ 53,8 %
Investissements en immobilisations (approximation)--1 459 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-14 723 €-10 405 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence
30-06-2025 schéma micro 18-11-2025 2025-00567499
30-06-2024 schéma micro 26-11-2024 2024-00604238
30-06-2023 schéma micro 29-12-2023 2023-00539332

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 82 258 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200), les chiffres de 53 849 sont connus. 39 103 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.