Aller au contenu

DS BARBER

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue du Tilleul 42, 1640 Sint-Genesius-Rode, Belgique195 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0802.269.974
Résumé

La probabilité de faillite calculée de DS BARBER sur 12 mois est de 7,3 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 9 040 € et un résultat net de -6 004 €. La solvabilité se classe au-dessus de 62 % des 5 671 entreprises du même secteur (NACE 96, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Coiffure et activités de barbier
NACE 96210
1 établissement
Taille
40 083 €chiffre d'affaires 2025
Capitaux propres
9 040 €
Perte
-6 004 €
Santé financière
35 Faible Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
7,3 %
Structure
Comptes 2025 déposés avec 75 jours de retard3 actes résumés sur 4
Pourquoi 35augmente le risque2 transferts de siège en 24 moisDerniers comptes déposés avec 75 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardConstituée en 2023abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,72, trésorerie 21 512 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
35 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 40 % des entreprises comparables (NACE 96, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 67-14
capitaux propres 41,9 % du total du bilan
Liquidité 70+30
dettes à court terme 58,1 % · trésorerie 99,6 %
Rentabilité 0-100
rendement des actifs -27,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
7,3 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (7 611 micro-entreprises, NACE 96)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 4,7 %valeur la plus basse 12-2024 : 4,7 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 4,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 9,2 %▲ +4,3 points de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 8,9 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 9,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 9,5 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 9,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 9,5 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 9,5 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 9,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 7,5 %▼ -2,0 points de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 7,5 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 7,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 7,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 7,3 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 7,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 8,4 %▲ +1,0 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 8,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 8,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 8,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 9,4 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 9,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 7,3 %▼ -2,3 points de pourcentage vs 09-2026
Pas de limite de crédit publiable ; crédit uniquement à des conditions plus strictes
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,72 contre 2,28 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 58,1 % et trésorerie : 99,6 % du total du bilan), mais 58,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 96, micro-entreprises) : elle fait mieux que 62 % d'entre elles en solvabilité, 74 % en liquidité, 8 % en rentabilité et 15 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · 2 transferts de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 75 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,72, trésorerie 21 512 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 75 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 14-10-2026, soit 75 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
75 jours de retard
2024
50 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 63 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 96) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 48 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
25-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. Reconduction : MURAD Mohammad (administrateur non…Modification des statuts · Procuration…

À retenir

  • Attention : Parmi les 20 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 2 805 € · 5 678 entreprises -6 004 € Voir
  • Attention : Derniers comptes déposés en retardaprès le délai légal 75 jours Voir
  • Un seul dirigeant décideseul dirigeant en fonction 1 Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
40 083 €
Perte
-6 004 €
Solvabilité
41,9 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
5
Depuis
2024
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 21-01-2025Siège social
  2. 22-05-2024Démission : Beladel Zine (administrateur)
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Coiffure et activités de barbierNACE 96210
Constituée
31-05-2023
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
31
Qui signe
Chaque administrateur seul
Assemblée annuelle
Deuxième lundi de juin à 18 h
Objet
-Uitbating van een restaurant, bakkerij, snackbar, pizzeria, frituur, sandwicherie, hotel…
Voir Statuts

L'essentiel sur DS BARBER

Quel est le numéro d'entreprise de DS BARBER ?
0802.269.974. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0802.269.974.
Où se trouve le siège de DS BARBER ?
Le siège est établi à l'adresse Rue du Tilleul 42, 1640 Sint-Genesius-Rode.Données d'entreprise
Que fait DS BARBER ?
Selon la BCE, l'activité principale est : coiffure et activités de barbier (NACE 96210).
Quelle est la forme juridique de DS BARBER ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de DS BARBER ?
Le 31-05-2023.
L'entreprise DS BARBER est-elle toujours active ?
Oui, DS BARBER est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de DS BARBER ?
40 083 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
DS BARBER est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, DS BARBER a enregistré une perte de 6 004 €.
Où trouver les comptes annuels de DS BARBER ?
DS BARBER a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand DS BARBER doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à DS BARBER

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.