DOURO
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 13-07-2026 à la BNB les 8 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 66 % à celui de 2024.
- 2024 Résultat net +417 % par rapport à 2023. Les comptes suivent désormais le schéma abrégé, l'an dernier le microschéma.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 1 | 1 |
| à temps plein | 1 | 1 |
| à temps partiel | 0 | 0 |
| en équivalents temps plein | 1 | 1 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 0,8 | 1,8 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 1 | 1 |
| Entrées | 2 | 2 |
| Sorties | 1 | 1 |
Source : bilan social des comptes annuels 2024 à 2025
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | - | - | - | - | 207 377 € |
| Gage sur fonds de commerce | - | - | - | - | 264 000 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 41 287 € | 32 659 € | 62 652 € | 546 802 € |
| Immobilisations incorporelles | - | - | - | - | 42 302 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | 3 465 € | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 11 662 € | 6 722 € | 14 724 € | 25 610 € | 47 882 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2022 à 2025 · 3 mentions · 1 008 € octroyés · 1 008 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 279 € | 279 € |
| 2024 | 1 | 495 € | 495 € |
| 2022 | 1 | 234 € | 234 € |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | - | 64 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | - | 564 € | 78 € | 39 413 € | 118 963 € | ▲ 202 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 22 845 € | 18 361 € | 14 149 € | 11 662 € | 6 722 € | 14 724 € | 25 610 € | 47 882 € | ▲ 87,0 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 446 € | 750 € | 92 € | 712 € | 1 017 € | ▲ 42,8 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 44 079 € | 50 388 € | 14 823 € | 18 441 € | 28 411 € | 90 399 € | 463 679 € | 303 515 € | ▼ 34,5 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 19 962 € | 31 592 € | -60 € | 6 334 € | 20 375 € | 75 506 € | 397 944 € | 135 654 € | ▼ 65,9 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 11 € | 38 € | 357 € | 96 € | 1 368 € | ▲ 14× |
| Produits financiers récurrents75 | 3 € | 43 € | 60 € | 11 € | 38 € | 357 € | 96 € | 1 368 € | ▲ 14× |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 798 € | 1 522 € | 4 027 € | 3 641 € | 19 906 € | ▲ 447 % |
| Charges financières récurrentes65 | 367 € | 1 566 € | 994 € | 798 € | 1 522 € | 4 027 € | 3 641 € | 19 906 € | ▲ 447 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 19 598 € | 30 069 € | -994 € | 5 547 € | 18 891 € | 71 836 € | 394 398 € | 117 116 € | ▼ 70,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 4 943 € | 5 810 € | 150 € | 1 669 € | 2 811 € | 14 368 € | 97 011 € | 15 259 € | ▼ 84,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 14 655 € | 24 259 € | -1 144 € | 3 878 € | 16 080 € | 57 468 € | 297 388 € | 101 857 € | ▼ 65,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 14 655 € | 24 259 € | -1 144 € | 3 878 € | 16 080 € | 57 468 € | 297 388 € | 101 857 € | ▼ 65,7 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | ▲ 32,8 % |
| Frais d'établissement20 | 0,001 M € | 0,001 M € | 313 € | 92 € | 0 € | - | - | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,7 M € | ▲ 471 % |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | - | - | - | - | - | 0,04 M € | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,6 M € | ▲ 450 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0 € | - | - |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 308 € | 0,003 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | 0,2 M € | ▲ 327 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,004 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | ▲ 11,3 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | - | - | - | 0,01 M € | 0,4 M € | ▲ 32× |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | - | - | - | 0,003 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,03 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,9 M € | 0,7 M € | ▼ 20,7 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | - | - | - | 0,001 M € | 0 € | 0,08 M € | 0,2 M € | ▲ 131 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | - | 0,001 M € | 0 € | 0,08 M € | 0,2 M € | ▲ 131 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,006 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | 0,8 M € | 0,4 M € | ▼ 50,3 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,04 M € | 0,08 M € | 0,05 M € | 0,7 M € | 0,3 M € | ▼ 54,3 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,002 M € | 0,01 M € | 0,03 M € | 0,09 M € | 0,07 M € | ▼ 18,5 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,02 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,01 M € | 0,1 M € | 0,08 M € | 0,1 M € | ▲ 87,3 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,001 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,01 M € | 0,04 M € | ▲ 221 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 0,08 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | ▲ 32,8 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,03 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | ▲ 24,0 % |
| Apport10/11 | 0,01 M € | 0,01 M € | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | = |
| Réserves13 | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0 € | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0 € | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | - | 0,001 M € | 0,001 M € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,01 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | ▲ 24,7 % |
| Dettes17/49 | 0,05 M € | 0,09 M € | 0,07 M € | 0,05 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,6 M € | 0,9 M € | ▲ 38,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,005 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,3 M € | ▲ 416 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,3 M € | ▲ 416 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,09 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | ▲ 4,3 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,05 M € | ▲ 89,3 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 40,0 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | - | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | ▼ 40,0 % |
| Dettes commerciales44 | 0,04 M € | 0,01 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,002 M € | 0,03 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 27,5 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,001 M € | 0,002 M € | 0,03 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | ▲ 27,5 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,01 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,006 M € | 0,04 M € | ▲ 512 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,01 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,01 M € | ▲ 240 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | - | - | 0,003 M € | 0,03 M € | ▲ 770 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 312 € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | ▲ 16,6 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 0,02 M € | 0,003 M € | ▼ 87,3 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 14 655 € | 24 259 € | -1 144 € | 3 878 € | 16 080 € | 57 468 € | 297 388 € | 101 857 € | ▼ 65,7 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 22 845 € | 18 361 € | 14 149 € | 11 662 € | 6 722 € | 14 724 € | 25 610 € | 47 882 € | ▲ 87,0 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 37 500 € | 42 620 € | 13 005 € | 15 540 € | 22 802 € | 72 191 € | 322 998 € | 149 739 € | ▼ 53,6 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -19 575 € | -3 882 € | -221 € | -39 970 € | -32 659 € | -61 681 € | -585 639 € | ▼ 849 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 28 127 € | -7 994 € | -6 691 € | -24 043 € | 86 152 € | -25 149 € | 65 507 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 26 972 entreprises avaient le même profil que DOURO aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,9 % existaient encore et 1,6 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à DOURO : 0,3 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 26 972 entreprises, pas d'une prévision pour DOURO. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (8)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 13-07-2026 | 2026-00283537 | |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 14-07-2025 | 2025-00264567 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 24-06-2024 | 2024-00165357 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 26-06-2023 | 2023-00165727 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 30-06-2022 | 2022-20152863 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 09-06-2021 | 2021-19300380 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 19-08-2020 | 2020-43400300 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 11-06-2019 | 2019-19000430 |