DMD FRERES
ActifRésumé
DMD FRERES est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 266 304 € et un résultat net de 40 051 €. Les capitaux propres progressent d'environ 66 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 61 % des 9 415 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 06-03-2013 Situation normale
- Activité
- Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 8 autres
- Unité d'établissement
- 2.217.844.820 4101 Seraing, depuis le 13-03-2013
- Fin de l'exercice
- 30 juin
- Peppol
- Joignable depuis le 30-01-2025
Administration et actionnariat
- DMJ Holding ScommAdministrateur · depuis le 29-11-2023
- DMJ HOLDING SCS100 %comptes annuels 30-06-2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 556 729 €
- ▲ 22,8 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 1,2 M €
- estimé
- Bénéfice
- 40 051 €
- ▲ 81,0 %
- Capitaux propres
- 266 304 €
- ▲ 17,7 %
- Total du bilan
- 496 637 €
- ▲ 40,5 %
- Personnel
- ≈ 7,9 ETP
- estimé
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Construction de bâtiments (NACE 41)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,06, trésorerie 168 230 €Constituée en 2013Capitaux propres 266 304 € (53,6 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 62 % d'entre elles en solvabilité, 74 % en liquidité, 59 % en rentabilité et 62 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 44 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus de capitaux propres que 91 % du secteur construction de bâtimentsmédiane du secteur 45 572 € · 9 418 entreprises 266 304 € Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 40 051 € 7 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur 1 gérant démissionnaire, 1 administrateur reconduitDémission : DI MATTEO Holding (gérant) · Reconduction : DI MATTEO Holding (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : DI MATTEO Julien Nicolas José
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Pepinster à Jemeppe-Sur-MeuseNouveau siège : Rue de la Meuse 43, 4101 JEMEPPE-SUR-MEUSE · Siège précédent : Rue Massau 3, 4860 PEPINSTER
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que DMD FRERES : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 474 000 € et 543 000 €, constituées entre 2011 et 2015.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| DMD FRERES Seraing | 496 637 € | 556 729 € |
| HDB BOUWTEAM Izegem | 474 185 € | 521 505 € |
| L.2.D. BATI La Louvière | 473 611 € | 556 437 € |
| Algemene Bouwwerken Robben Oud-Turnhout | 494 285 € | 499 828 € |
| EASY BOUW Linter | 542 858 € | 559 846 € |
| VAN GEERT Wichelen | 509 888 € | 447 315 € |
| REKA PROJECT Anderlecht | 531 663 € | 540 229 € |
L'essentiel sur DMD FRERES
- Quel est le numéro d'entreprise de DMD FRERES ?
- Le numéro d'entreprise de DMD FRERES est 0521.784.972. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0521.784.972.
- Où se trouve le siège de DMD FRERES ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue de la Meuse 43, 4101 Seraing.Données d'entreprise
- Que fait DMD FRERES ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
- Quelle est la forme juridique de DMD FRERES ?
- DMD FRERES est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de DMD FRERES ?
- DMD FRERES a été constituée le 06-03-2013.
- L'entreprise DMD FRERES est-elle toujours active ?
- Oui, DMD FRERES est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie DMD FRERES ?
- DMD FRERES employait en moyenne 8 équivalents temps plein sur l'exercice 2022, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de DMD FRERES ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,2 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 556 729 € et de 55 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 1,0 M € et 2,0 M €.
- DMD FRERES est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, DMD FRERES a enregistré un bénéfice de 40 051 €.
- Où trouver les comptes annuels de DMD FRERES ?
- DMD FRERES a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand DMD FRERES doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- DMD FRERES doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.