Aller au contenu

Digiscape

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéExcelsiorlaan 15, 1930 Zaventem, BelgiqueBCE : BE 0848.628.155
Résumé

Digiscape est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 358 222 € et un résultat net de 4 663 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2019 (±1,7 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 33 % des 3 395 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-09-2012 Situation normale
Activité
Activités de programmation informatique NACE 62100et 5 autres
Unité d'établissement
2.214.208.409 1930 Zaventem, depuis le 12-09-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-10-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • DCU Invest NVAdministrateur · depuis le 28-02-2025 · représentant permanent Friso Haringsma
  • Nicolas Mathieu BVAdministrateur · depuis le 27-06-2025 · représentant permanent Nicolaas Mathieu
Actionnaires
  • DCU Investcomptes annuels 2025 de DCU Invest

Situation financière

90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
97 791 €
▲ 26,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 230 000 €
estimé
Bénéfice
4 663 €
Capitaux propres
358 222 €
▲ 1,3 %
Total du bilan
1,4 M €
▲ 0,4 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,06, trésorerie 43 265 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,4 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-06-2026)Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 23 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 50=
capitaux propres 25,5 % du total du bilan
Liquidité 14-16
dettes à court terme 74,5 % · trésorerie 3,1 %
Rentabilité 34=
rendement des actifs 0,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 913 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 30 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,06 (0,06 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 74,5 % et la trésorerie 3,1 % du total du bilan. 74,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 26 % d'entre elles en solvabilité, 5 % en liquidité, 17 % en rentabilité et 45 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,4 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,06, trésorerie 43 265 €
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 04-06-2026, soit 57 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
57 jours d'avance
2024
29 jours d'avance
2023
31 jours d'avance
2022
42 jours d'avance
2021
3 jours de retard
2020
87 jours d'avance
2020
15 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 33 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 04-06-2026 PDF les 13 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 230 000 €
Estimé : probablement entre 190 000 € et 290 000 €
Total actif
1,4 M €▲ 0,4 %
2024 · 1,4 M €
Résultat net
4 663 €
2024 · -3 513 €
Fonds de roulement
-980 798 €▼ 68,2 %
2024 · -583 286 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
51 607 €
▲ 64,5 % 2025
20192025
Résultat net
4 663 €
2025
moitié centrale du secteur
20192025
Capitaux propres
358 222 €
▲ 1,3 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Total actif
1,4 M €
▲ 0,4 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Dettes
1,0 M €
▲ 0,1 % 2025
20192025
Fonds de roulement
-980 798 €
▼ 68,2 % 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Solvabilité
25,5 %
▲ 0,2pp 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Liquidité générale
0,06
= 2025
quart inférieur du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
0,3 %
▲ 0,6pp 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Personnel (ETP)
pas de chiffre
2025
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20192020202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-0,007 M €-0,2 M €0,04 M €-0,03 M €▼ 17,9 %0,02 M €▼ 41,0 %0,05 M €▲ 181 %0,03 M €▼ 40,7 %0,05 M €▲ 64,5 %
Résultat net-0,03 M €-0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur0,02 M €dans la moitié centrale du secteur-0,009 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 53,9 %-187 €dans la moitié centrale du secteur0,03 M €dans la moitié centrale du secteur-0,004 M €dans la moitié centrale du secteur0,005 M €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres0,3 M €-0,5 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 44,1 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur-0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,9 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 0,1 %0,4 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,2 %0,4 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,0 %0,4 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,3 %
Total actif1,8 M €-1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,8 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-1,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,3 %1,5 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,7 %1,4 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 5,5 %1,4 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,8 %1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,4 %
Dettes1,5 M €-1,4 M €▼ 8,4 %1,5 M €-1,2 M €▼ 18,1 %1,2 M €▼ 2,1 %1,1 M €▼ 8,8 %1,0 M €▼ 3,4 %1,0 M €▲ 0,1 %
Fonds de roulement-0,3 M €--0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 26,8 %-0,5 M €en dessous de la moitié centrale du secteur--0,5 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 2,7 %-0,6 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,7 %-0,6 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,9 %-0,6 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,0 %-1,0 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 68,2 %
Solvabilité17,5 %-25,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,5pp18,1 %dans la moitié centrale du secteur-21,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,6pp22,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,4pp24,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,7pp25,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,5pp25,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,2pp
Liquidité générale0,45-0,45en dessous de la moitié centrale du secteur=0,37en dessous de la moitié centrale du secteur-0,13en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,240,14en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,010,07en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,070,06en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,010,06en dessous de la moitié centrale du secteur=
Rentabilité des actifs (ROA)-1,7 %-7,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,3pp1,1 %dans la moitié centrale du secteur-0,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,5pp0,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp1,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,9pp-0,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,2pp0,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,6pp
Personnel (ETP)0en dessous de la moitié centrale du secteur0en dessous de la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Programmation, conseil informatique (NACE 62). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 64 % à celui de 2024. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 1,4 M €
Actifs immobilisés 1,3 M € ▼ 2,5 %
Actifs circulants 66 845 € ▲ 82,7 %
Passif 1,4 M €
Capitaux propres 358 222 € ▲ 1,3 %
Dettes 1,0 M € ▲ 0,1 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 74,8 % à 74,5 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
86 295 €▲
2024 · 66 065 €
Cash-flow
39 351 €▲
2024 · 31 174 €
Taux d'endettement
2,92▼
2024 · 2,96
ROE
1,3 %▲
2024 · -1,0 %
Couverture des intérêts
1,82▼
2024 · 1,84
Dettes ≤ 1 an
1,0 M €▲
2024 · 619 869 €
Dettes > 1 an
0 €▼
2024 · 417 569 €
Impôts
451 €▲
2024 · 90 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres661 618 €603 815 €544 745 €484 405 €1,0 M €
Hypothèques, montant de l'inscription25 000 €25 000 €25 000 €25 000 €-
Mandats hypothécaires825 000 €825 000 €825 000 €825 000 €-
Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques692 874 €658 186 €623 499 €588 811 €-
Gage sur fonds de commerce----180,0 M €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations financières0 €----
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 48 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/581,4 M €1,4 M €▲
Frais d'établissement20-0,01 M €
Actifs immobilisés21/281,4 M €1,3 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,6 M €0,6 M €▼
Terrains et constructions220,6 M €0,6 M €▼
Immobilisations financières280,8 M €0,8 M €=
Actifs circulants29/580,04 M €0,07 M €▲
Créances à un an au plus40/410,02 M €0,02 M €▲
Autres créances410,02 M €0,02 M €▲
Valeurs disponibles54/580,01 M €0,04 M €▲
Comptes de régularisation490/10,001 M €0,001 M €▲
Passif
Total du passif10/491,4 M €1,4 M €▲
Capitaux propres10/150,4 M €0,4 M €▲
Apport10/110,2 M €0,2 M €=
Réserves130,1 M €0,2 M €▲
Réserves disponibles1330,1 M €0,2 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €-
Dettes17/491,0 M €1,0 M €▲
Dettes à plus d'un an170,4 M €0 €▼
Dettes financières170/40,4 M €0 €▼
Dettes à un an au plus42/480,6 M €1,0 M €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,07 M €0 €▼
Dettes commerciales440,007 M €0,004 M €▼
Fournisseurs440/40,007 M €0,004 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,01 M €447 €▼
Impôts450/30,01 M €447 €▼
Autres dettes47/480,5 M €1,0 M €▲
Comptes de régularisation492/30,009 M €0 €▼
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0 €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,03 M €0,03 M €=
Autres charges d'exploitation640/80,01 M €0,01 M €▲
Marge brute d'exploitation99000,08 M €0,1 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,03 M €0,05 M €▲
Produits financiers75/76B0,001 M €0,001 M €▼
Produits financiers récurrents750,001 M €0,001 M €▼
Charges financières65/66B0,04 M €0,05 M €▲
Charges financières récurrentes650,04 M €0,05 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-0,003 M €0,005 M €▲
Impôts sur le résultat67/7790 €451 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-0,004 M €0,005 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-0,004 M €0,005 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-0,004 M €0,005 M €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/20,004 M €0 €▼
Affectation aux capitaux propres691/20 €0,005 M €▲
Aux autres réserves69210 €0,005 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70 €-
Administrateurs ou gérants6950 €-
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90870,0-

L'annexe de ces comptes compte 13 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 04-06-2026.

Poste20192020202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A-----18 500 €0 €--
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63053 188 €53 188 €17 439 €34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €=
Autres charges d'exploitation640/8---11 572 €9 639 €10 575 €11 199 €11 496 €▲ 2,7 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A----18 500 €0 €---
Marge brute d'exploitation990054 098 €331 131 €61 038 €78 126 €81 642 €98 161 €77 263 €97 791 €▲ 26,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-6 693 €175 797 €38 815 €31 866 €18 815 €52 898 €31 377 €51 607 €▲ 64,5 %
Produits financiers75/76B---1 220 €469 €508 €1 132 €1 013 €▼ 10,5 %
Produits financiers récurrents75---1 220 €469 €508 €1 132 €1 013 €▼ 10,5 %
Charges financières65/66B---20 453 €19 471 €18 450 €35 932 €47 506 €▲ 32,2 %
Charges financières récurrentes6523 501 €11 381 €10 900 €20 453 €19 471 €18 450 €35 932 €47 506 €▲ 32,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-30 193 €164 416 €27 915 €12 633 €-187 €34 957 €-3 423 €5 114 €-
Impôts sur le résultat67/77-24 797 €7 450 €3 207 €0 €7 115 €90 €451 €▲ 401 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-30 193 €139 619 €20 465 €9 426 €-187 €27 841 €-3 513 €4 663 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-30 193 €139 619 €20 465 €9 426 €-187 €27 841 €-3 513 €4 663 €-
Poste20192020202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581,8 M €1,8 M €1,8 M €1,6 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €▲ 0,4 %
Frais d'établissement20-------0,01 M €-
Actifs immobilisés21/281,6 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €▼ 2,5 %
Immobilisations corporelles22/270,8 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €▼ 5,9 %
Terrains et constructions22---0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €▼ 5,9 %
Immobilisations financières280,8 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €=
Actifs circulants29/580,2 M €0,3 M €0,3 M €0,08 M €0,09 M €0,04 M €0,04 M €0,07 M €▲ 82,7 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,2 M €--------
Créances à un an au plus40/410,01 M €0,02 M €0,3 M €0,07 M €0,08 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €▲ 3,5 %
Créances commerciales40---0 €0,03 M €0 €---
Autres créances41---0,07 M €0,05 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €▲ 3,5 %
Valeurs disponibles54/580,01 M €0,02 M €0,002 M €0,009 M €0,009 M €0,01 M €0,01 M €0,04 M €▲ 214 %
Comptes de régularisation490/1---0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €▲ 0,7 %
Passif
Total du passif10/491,8 M €1,8 M €1,8 M €1,6 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €▲ 0,4 %
Capitaux propres10/150,3 M €0,5 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €▲ 1,3 %
Apport10/110,2 M €--0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €=
Réserves130,2 M €0,3 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,1 M €0,2 M €▲ 3,1 %
Réserves indisponibles130/1---0,02 M €0,02 M €0 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---0,02 M €0,02 M €0 €---
Réserves disponibles133---0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,1 M €0,2 M €▲ 3,1 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,1 M €--0 €-0 €0 €--
Dettes17/491,5 M €1,4 M €1,5 M €1,2 M €1,2 M €1,1 M €1,0 M €1,0 M €▲ 0,1 %
Dettes à plus d'un an170,7 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,5 M €0,5 M €0,4 M €0 €▼ 100 %
Dettes financières170/4---0,6 M €0,5 M €0,5 M €0,4 M €0 €▼ 100 %
Dettes à un an au plus42/480,5 M €0,7 M €0,8 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €1,0 M €▲ 69,0 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,06 M €0,06 M €0,07 M €0,07 M €0 €▼ 100 %
Dettes commerciales440,1 M €0,04 M €0,05 M €0,003 M €0,04 M €0,02 M €0,007 M €0,004 M €▼ 42,5 %
Fournisseurs440/4---0,003 M €0,04 M €0,02 M €0,007 M €0,004 M €▼ 42,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,01 M €0,003 M €0,006 M €0,01 M €447 €▼ 96,5 %
Impôts450/3---0,01 M €0,003 M €0,006 M €0,01 M €447 €▼ 96,5 %
Autres dettes47/48---0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €1,0 M €▲ 95,7 %
Comptes de régularisation492/3---0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,009 M €0 €▼ 100 %
Poste20192020202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-30 193 €139 619 €20 465 €9 426 €-187 €27 841 €-3 513 €4 663 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63053 188 €53 188 €17 439 €34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €34 688 €=
Flux d'exploitation (approximation)22 994 €192 807 €37 904 €44 113 €34 500 €62 529 €31 174 €39 351 €▲ 26,2 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-0 €0 €0 €0 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-5 966 €-6 863 €470 €1 556 €3 182 €29 492 €▲ 827 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 13 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 04-06-2026 2026-00137692 PDF
31-12-2024 schéma abrégé 02-07-2025 2025-00218445 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 30-06-2024 2024-00190544 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 19-06-2023 2023-00136516 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 03-08-2022 2022-20266407 PDF
31-12-2020 schéma abrégé 05-05-2021 2021-13300241 PDF
30-06-2020 schéma abrégé 15-02-2021 2021-05400056 PDF
30-06-2019 schéma micro 29-01-2020 2020-02800511 PDF
30-06-2018 schéma micro 29-01-2019 2019-03300064 PDF
30-06-2017 schéma micro 17-01-2018 2018-01700017 PDF

Afficher les 13 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, dernier changement en 2025

Organe d'administration 2

DCU Invest NV
Administrateur · depuis le 28-02-2025 · mandat à durée indéterminée · Personne morale · représentant permanent : Friso Haringsma · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 04-06-2026
Actif
Nicolas Mathieu BV
Administrateur · depuis le 27-06-2025 · Personne morale · représentant permanent : Nicolaas Mathieu · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 04-06-2026
Actif
Représentants permanents 2
Friso Haringsma
Représentant permanent · nommé dans l'acte du 31-03-2025 · pour DCU Invest NV
Actif
Nicolaas Mathieu
Représentant permanent · nommé dans l'acte du 18-09-2025 · pour Nicolas Mathieu BV
Actif

Commissaire 1

Ernst et Young Reviseurs d'Entreprises
Commissaire · nommé dans l'acte du 07-06-2024 · mandat de 3 ans à partir de 2024 · représentant permanent : Turna Ömer
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

1 actionnaire

Chaîne de contrôle

  1. DCU Invest 100 %
  2. Digiscape

Actionnaires 1

Historique des mandats

3 personnes, 3 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • Commissaire
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
DCU Invest NV
  • Administrateur, en fonction avant le 28-02-2025 et toujours aujourd'hui
Nicolas Mathieu BV
  • Administrateur, du 27-06-2025 à ce jour
Ernst et Young Reviseurs d'Entreprises
  • Commissaire, nommé dans l'acte du 07-06-2024, toujours en fonction
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Fait partie du groupe TINC 32 sociétés Groupe, risque et exposition

Participations et filiales

1 participation

Participations 1

  • Capitaux propres 626 705 € Bénéfice de 167 118 € en 2025 (bénéfice de 234 405 € en 2024) Score Checked 94
    100 %+ 0 % via des filiales

Entreprises à la même adresse

3 autres entreprises

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de Digiscape. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
04-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma abrégé · 57 jours avant l'échéance
2025
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 4 663 €
Le résultat net est de 4 663 €, après une année de perte.
18-09
Acte du Moniteur Nomination : Nicolas Mathieu BV (administrateur)
Représentant permanent : Nicolaas Mathieu · Procuration6 points ▸
  • Assemblée générale, 27-06-2025
  • Nomination d'administrateur, Nicolas Mathieu BV (administrateur)
  • Représentant permanent, Nicolaas Mathieu
  • Procuration, Enterlegal BV
  • Procuration, Luk Van der Straeten
  • Procuration, Ece Kose

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

02-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma abrégé · 29 jours avant l'échéance
31-03
Acte du Moniteur 1 administrateur nommé, 1 administrateur démissionnaire
Démission : DCU Invest NV (administrateur) · Représentant permanent : Friso Haringsma · Nomination : DCU Invest NV (administrateur)4 points ▸
  • Assemblée générale, 28-02-2025
  • Démission d'administrateur, DCU Invest NV (administrateur)
  • Représentant permanent, Friso Haringsma
  • Nomination d'administrateur, DCU Invest NV (administrateur)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2024
30-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma abrégé · 31 jours avant l'échéance
07-06
Acte du Moniteur Nomination : EY Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
Représentant permanent : Friso Haringsma6 points ▸
  • Autre disposition, « bekend te maken kopie na neerlegging van de akte ter griffie », 24086328 (acte en néerlandais)
  • Assemblée générale, 08-06-2023
  • Nomination du commissaire, EY Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
  • Autre disposition, « vertegenwoordiger, vertegenwoordiger van revisorenvennootschap voor uitoefening commissarismandaat » (acte en néerlandais)
  • Représentant permanent, Friso Haringsma (vaste vertegenwoordige)
  • Administrateur en fonction, DCU Invest NV (administrateur)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2023
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 27 841 €
Le résultat net est de 27 841 €, après une année de perte.
19-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma abrégé · 42 jours avant l'échéance
2022
03-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 3 jours de retard
2021
05-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 87 jours avant l'échéance
15-02
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 15 jours de retard
Afficher les événements plus anciens
2020
30-06
Financier De nouveau bénéficiairenet 139 619 €
Le résultat net est de 139 619 €, après une année de perte.
29-01
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 2 jours avant l'échéance
2019
29-01
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 2 jours avant l'échéance
2018
17-01
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 14 jours avant l'échéance
2012
14-09
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Digiscape a été constituée le 12 septembre 2012.1 Le total du bilan est passé de 1,8 M € en 2019 à 1,4 M € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom Digiscape en néerlandais
Numéro d'entreprise 0848.628.155
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 12-09-2012
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Excelsiorlaan 15, 1930 Zaventem, Belgique
Unité d'établissement Digiscape, Excelsiorlaan 15, 1930 Zaventem depuis le 12-09-2012 · n° d'unité 2.214.208.409

Activités

NACEBEL 2025
62100 Activités de programmation informatique activité principale
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
63100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
73110 Activités d’agence de publicité
82100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
Codes selon la NACEBEL 2008
62010 Programmation informatique activité principale
62020 Conseil informatique
63110 Traitement de données, hébergement et activités connexes
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
73110 Activités des agences de publicité
82110 Services administratifs combinés de bureau

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0848.628.155
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0848628155
Inscrite 21-10-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
4 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
2 140 m²
Emprise au sol bâtie
597 m²
Volume, LiDAR
4 252 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23094D0045/00Y002 Flandre 2 140 m² 1 · 597 m² 9,9 m · 2