Résumé
DEVY a une activité de holding enregistrée et se compose surtout d'immobilisations financières ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,3 M € et un résultat net de 97 223 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,3 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 49 % des 10 572 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
- Capitaux propres
- 2,3 M €
- Bénéfice
- 97 223 €
- Participations
- 3
SignauxneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail
Score Checked
Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Un bilan bancaire fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle ordinaire. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Signaux
Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 19 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 70) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
- Assemblée générale · Réunion du conseilDémission d'administrateur · Représentant permanent
- Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
- Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation se redresse en 2025 ; 2025 se situe 45 % au-dessus de 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 46 825 € | 46 825 € | 46 885 € | 46 909 € | 47 195 € | 47 378 € | 72 598 € | ▲ 53,2 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 2 738 € | 2 383 € | 3 822 € | 4 392 € | ▲ 14,9 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 180 088 € | 130 805 € | 99 577 € | 195 655 € | 321 283 € | 178 008 € | 260 467 € | ▲ 46,3 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 130 535 € | 80 399 € | 49 134 € | 146 009 € | 271 704 € | 126 809 € | 183 477 € | ▲ 44,7 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 3 € | 0 € | 1 € | 17 € | ▲ 2 964 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | 3 € | 0 € | 1 € | 17 € | ▲ 2 964 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 44 126 € | 38 912 € | 36 214 € | 47 419 € | ▲ 30,9 % |
| Charges financières récurrentes65 | 73 094 € | 53 880 € | 49 521 € | 44 126 € | 38 912 € | 36 214 € | 47 419 € | ▲ 30,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 57 441 € | 26 519 € | -387 € | 101 886 € | 232 792 € | 90 595 € | 136 075 € | ▲ 50,2 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 16 444 € | 6 170 € | 495 € | 28 410 € | 71 225 € | 24 814 € | 38 852 € | ▲ 56,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 40 997 € | 20 349 € | -883 € | 73 475 € | 161 568 € | 65 781 € | 97 223 € | ▲ 47,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 40 997 € | 20 349 € | -883 € | 73 475 € | 161 568 € | 65 781 € | 97 223 € | ▲ 47,8 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | ▲ 9,8 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,4 M € | ▲ 9,0 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | ▲ 14,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | ▲ 14,8 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,005 M € | 0,005 M € | 0,008 M € | 0,006 M € | ▼ 23,2 % |
| Immobilisations financières28 | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,7 M € | ▲ 8,1 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,05 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,003 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | ▲ 133 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,04 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 42 € | 0,01 M € | 0,05 M € | ▲ 260 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,1 M € | 0 € | 0,01 M € | 0,01 M € | ▼ 13,6 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 405 € | 42 € | 186 € | 0,04 M € | ▲ 20 864 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,002 M € | 0,001 M € | 0,01 M € | 0,03 M € | 0,002 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | ▼ 6,2 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,003 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | ▲ 9,8 % |
| Capitaux propres10/15 | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | ▲ 4,4 % |
| Apport10/11 | 1,6 M € | 0 € | - | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | = |
| Réserves13 | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | ▲ 15,5 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,03 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,03 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | ▲ 15,5 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - | - |
| Dettes17/49 | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | ▲ 16,4 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 1,0 M € | ▲ 27,2 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,6 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 1,0 M € | ▲ 27,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | ▲ 9,0 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,2 M € | ▲ 72,1 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,01 M € | ▼ 78,2 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,01 M € | ▼ 78,2 % |
| Dettes commerciales44 | 0,02 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 4,3 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 4,3 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | 0,1 M € | 0 € | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,04 M € | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,07 M € | ▲ 92,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,03 M € | 0,1 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | ▲ 111 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 0,007 M € | 0,02 M € | 0,004 M € | 0,002 M € | ▼ 52,2 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,9 M € | 0,6 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | ▲ 4,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 411 € | 0,001 M € | 0 € | - | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 40 997 € | 20 349 € | -883 € | 73 475 € | 161 568 € | 65 781 € | 97 223 € | ▲ 47,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 46 825 € | 46 825 € | 46 885 € | 46 909 € | 47 195 € | 47 378 € | 72 598 € | ▲ 53,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 87 823 € | 67 174 € | 46 003 € | 120 384 € | 208 763 € | 113 159 € | 169 820 € | ▲ 50,1 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | -833 € | 0 € | -1 750 € | -3 948 € | -437 660 € | ▼ 10 985 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -660 € | 13 350 € | 16 380 € | -28 937 € | 8 929 € | -678 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.
Groupe et réseau
Participations et filiales
3 participationsParticipations 3
Source pour chaque participation ses propres comptes 30-06-2025
Selon les comptes annuels au 30-06-2025 de DEVY et ceux des autres sociétés, les actes du Moniteur belge et le registre LEI. Les comptes annuels mentionnent les actionnaires qui se sont déclarés à l’entreprise conformément à l’article 7:225 CSA, et les sociétés mères qui la consolident. Le registre des bénéficiaires effectifs (UBO) n'est pas public : qui se trouve en fin de compte derrière une personne physique ou une société mère étrangère n'est pas mentionné ici. Une entreprise qui ne publie pas ces informations dans ses comptes annuels, ou n'y est pas tenue, n'apparaît pas.
Connexions & réseau
Les mandats d'administrateur figurent ci-dessous ; ici, vous les explorez comme un réseau.
Mandats d'administrateur ailleurs
1 mandat d'administrateurHistorique
Actes, dépôts et jalons financiers
À propos des actes non lus
Nous connaissons 3 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Données BCE
Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.
État du registre au 12 octobre 2026 · Peppol Directory
Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.
Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.
Établissements & immobilier
1 unité d'établissement
1 parcelle
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 34012D0183/00E000 | Flandre | 170 m² | 1 · 129 m² | 9,9 m · 2 |