Devos Gerda
ActifRésumé
Devos Gerda est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-61 296 €) et un résultat net de 21 181 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,5 % par an sur les exercices déposés. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,5 % (faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Après le creux de 2022, le résultat d'exploitation progresse trois années d'affilée ; 2025 se situe 17 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 3 632 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,9 % ont fait faillite dans les 24 mois et 91,9 % existent encore.
- Micro
- 10 à 20 ans
- capitaux propres négatifs
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour encore 0,4 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 1,5 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 3 632 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | - | 7 912 € | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 15 865 € | 11 177 € | 7 968 € | 8 932 € | 10 276 € | 17 922 € | 19 862 € | 20 934 € | ▲ 5,4 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 347 € | 348 € | 384 € | 387 € | 400 € | ▲ 3,2 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 7 182 € | -4 513 € | 6 328 € | 31 728 € | 8 034 € | 27 873 € | 49 904 € | 55 983 € | ▲ 12,2 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -9 031 € | -21 089 € | -1 988 € | 22 449 € | -2 590 € | 9 566 € | 29 655 € | 34 649 € | ▲ 16,8 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | ▲ 200 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | ▲ 200 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 1 387 € | 1 024 € | 484 € | 1 829 € | 1 960 € | ▲ 7,1 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 611 € | 1 407 € | 1 737 € | 1 387 € | 1 024 € | 484 € | 1 829 € | 1 960 € | ▲ 7,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -10 642 € | -22 496 € | -3 725 € | 21 062 € | -3 614 € | 9 082 € | 27 826 € | 32 690 € | ▲ 17,5 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 1 074 € | 322 € | 142 € | 8 342 € | 2 151 € | 5 773 € | 11 339 € | 11 509 € | ▲ 1,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -11 716 € | -22 818 € | -3 867 € | 12 720 € | -5 765 € | 3 309 € | 16 487 € | 21 181 € | ▲ 28,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -11 716 € | -22 818 € | -3 867 € | 12 720 € | -5 765 € | 3 309 € | 16 487 € | 21 181 € | ▲ 28,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 38 700 € | 30 896 € | 43 709 € | 47 847 € | 48 178 € | 42 878 € | 88 939 € | 77 666 € | ▼ 12,7 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 20 013 € | 21 045 € | 31 349 € | 27 866 € | 27 004 € | 27 651 € | 68 977 € | 61 602 € | ▼ 10,7 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 2 953 € | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 17 060 € | 21 045 € | 31 349 € | 27 866 € | 27 004 € | 27 651 € | 68 977 € | 61 602 € | ▼ 10,7 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 5 553 € | 3 911 € | 2 555 € | 1 199 € | 3 527 € | ▲ 194 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 400 € | 200 € | - | - | - | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 21 913 € | 22 894 € | 25 096 € | 67 778 € | 58 075 € | ▼ 14,3 % |
| Actifs circulants29/58 | 18 687 € | 9 851 € | 12 360 € | 19 981 € | 21 174 € | 15 227 € | 19 962 € | 16 065 € | ▼ 19,5 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 9 163 € | 9 137 € | 8 148 € | 10 210 € | 9 352 € | 8 956 € | 11 900 € | 11 293 € | ▼ 5,1 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 10 210 € | 9 352 € | 8 956 € | 11 900 € | 11 256 € | ▼ 5,4 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | - | - | 36 € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 9 524 € | 714 € | 4 212 € | 9 771 € | 11 492 € | 5 924 € | 6 990 € | 2 919 € | ▼ 58,2 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 331 € | 347 € | 1 072 € | 1 853 € | ▲ 72,9 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 38 700 € | 30 896 € | 43 709 € | 47 847 € | 48 178 € | 42 878 € | 88 939 € | 77 666 € | ▼ 12,7 % |
| Capitaux propres10/15 | -82 542 € | -105 360 € | -109 227 € | -96 507 € | -102 273 € | -98 964 € | -82 477 € | -61 296 € | ▲ 25,7 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -94 942 € | -117 760 € | -121 627 € | -108 907 € | -114 673 € | -111 364 € | -94 877 € | -73 696 € | ▲ 22,3 % |
| Provisions et impôts différés16 | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | = |
| Provisions pour risques et charges160/5 | - | - | - | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | = |
| Pensions et obligations similaires160 | - | - | - | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | = |
| Dettes17/49 | 91 242 € | 106 256 € | 122 936 € | 114 354 € | 120 451 € | 111 841 € | 141 416 € | 108 962 € | ▼ 22,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 91 242 € | 106 256 € | 122 936 € | 114 354 € | 120 451 € | 111 841 € | 141 416 € | 108 962 € | ▼ 22,9 % |
| Dettes commerciales44 | 2 155 € | 1 872 € | 967 € | 1 171 € | 1 040 € | 2 176 € | 849 € | 386 € | ▼ 54,6 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 1 171 € | 1 040 € | 2 176 € | 849 € | 386 € | ▼ 54,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 8 485 € | 10 636 € | 773 € | 3 639 € | - | - |
| Impôts450/3 | - | - | - | 8 485 € | 10 636 € | 773 € | 3 639 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 104 698 € | 108 774 € | 108 892 € | 136 929 € | 108 576 € | ▼ 20,7 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -11 716 € | -22 818 € | -3 867 € | 12 720 € | -5 765 € | 3 309 € | 16 487 € | 21 181 € | ▲ 28,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 15 865 € | 11 177 € | 7 968 € | 8 932 € | 10 276 € | 17 922 € | 19 862 € | 20 934 € | ▲ 5,4 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 4 149 € | -11 641 € | 4 101 € | 21 652 € | 4 511 € | 21 231 € | 36 349 € | 42 115 € | ▲ 15,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -12 209 € | -18 272 € | -5 449 € | -9 414 € | -18 569 € | -61 189 € | -13 558 € | ▲ 77,8 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -8 810 € | 3 498 € | 5 559 € | 1 721 € | -5 568 € | 1 066 € | -4 071 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 16 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 26-06-2026 | 2026-00228832 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 08-07-2025 | 2025-00251244 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 13-07-2024 | 2024-00251924 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 12-09-2023 | 2023-00444132 |
| 31-12-2021 | schéma micro | 24-08-2022 | 2022-20309588 |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 09-08-2021 | 2021-47000060 |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 10-09-2020 | 2020-52200266 |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 29-08-2019 | 2019-58600598 |
| 31-12-2017 | schéma abrégé | 08-08-2018 | 2018-45300301 |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 16-08-2017 | 2017-45200125 |
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.