Aller au contenu

DEVLIMER

Actif
SPRLconstituée en 20188 ans d'activitéGroendreef 10, 9880 Aalter, Belgique116 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0689.710.877
Résumé

La probabilité de faillite calculée de DEVLIMER sur 12 mois est de 1,5 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 4 570 € et un résultat net de 48 789 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 14 % des 12 397 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
NACE 47221
6e plus forte croissance du personnel à Aalter, secteur Commerce2 établissements
Taille
1,1 M €total du bilan 2025
Personnel
14,2 ETP
Capitaux propres
4 570 €
Bénéfice
48 789 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
63 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,5 %
Structure
Société mère
Meat Invest International Comm.V
Comptes 52 jours en avance0 acte lu sur 3
Pourquoi 63augmente le risqueCapitaux propres 4 570 € (0,4 % du total du bilan)Secteur Commerce de détail (NACE 47)Liquidité : ratio de liquidité 0,17, trésorerie 23 508 €abaisse le risqueBénéfice de 48 789 € (exercice 2025)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
63 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 43 % des entreprises comparables (NACE 47, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 25+8
capitaux propres 0,4 % du total du bilan
Liquidité 3+3
dettes à court terme 99,6 % · trésorerie 2,1 %
Rentabilité 74+74
rendement des actifs 4,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,5 % Moyen
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (3 695 petites entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,7 % 12-2024 : 2,7 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 3,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 3,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 3,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 3,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 7,3 %▲ +4,2 points de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 7,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 7,6 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 7,6 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 7,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 7,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 7,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 7,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 7,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 7,9 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 7,7 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 7,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,5 %▼ -5,9 points de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 1,5 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 1,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,5 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, petites entreprises) : elle fait mieux que 11 % d'entre elles en solvabilité, 3 % en liquidité, 65 % en rentabilité et 95 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 4 570 € (0,4 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,17, trésorerie 23 508 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Bénéfice de 48 789 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 14% de 12397 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 12397 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 14%
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 09-06-2026, soit 52 jours avant l'échéance.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
52 jours d'avance
2024
50 jours d'avance
2023
41 jours d'avance
2022
24 jours d'avance
2021
24 jours d'avance
2020
46 jours d'avance
2019
46 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 40 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 21 juin (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. De nouveau bénéficiairenet 48 789 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

À retenir

  • Positif : De nouveau bénéficiaire en 2025après -102 403 € en 2024 48 789 € Voir
  • Attention : Parmi les 14 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 36,9 % · 12 397 entreprises 0,4 % Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Contrôlée par Meat Invest International Comm.V mère Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
1,1 M €
Bénéfice
48 789 €
Solvabilité
0,4 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
12
Depuis
2019
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2024Exercice le plus faible
  2. 20-06-2024Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2023De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
2
Forme juridique
SPRL
Activité
Commerce de détail de viandes et de produits…NACE 47221
Constituée
02-02-2018
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.