DETHIER PATRIMONIUM
ActifRésumé
DETHIER PATRIMONIUM est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-50 580 €) et un résultat net de -42 222 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 94 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 13 % des 11 261 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-07-2021 Situation normale
- Activité
- Achat et vente de biens propres NACE 68110et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.319.019.184 4630 Soumagne, depuis le 07-07-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 12-02-2026
Administration et actionnariat
- DETHIER Jean-PhilippeAdministrateur · depuis le 02-07-2021
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- -4 821 €
- ▼ 72,8 %
- Perte
- 42 222 €
- ▲ 12,2 %
- Capitaux propres
- -50 580 €
- ▼ 505 %
- Total du bilan
- 1,2 M €
- ▲ 7,2 %
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -50 580 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,2 M €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 15-07-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 73 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 1 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 16 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -50 580 € Voir
- Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -42 222 € Voir
- Attention : Moins de capitaux propres que 87 % du secteur activités immobilièresmédiane du secteur 301 146 € · 11 266 entreprises -50 580 € Voir
- Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que DETHIER PATRIMONIUM : « Achat et vente de biens propres » (NACE 68110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,1 M € et 1,4 M €, constituées en 2021.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| DETHIER PATRIMONIUM Soumagne | 1,2 M € | -0,005 M € |
| EVER ESTATE Woluwe-Saint-Pierre | 1,3 M € | -0,005 M € |
| RIAL IMMO Antwerpen | 1,1 M € | -0,02 M € |
| URBAN HERITAGE Menen | 1,1 M € | -0,03 M € |
| PALCO Oostende | 1,1 M € | -0,05 M € |
| DREVE DU PARC Namur | 1,4 M € | -460 € |
| WIMARA Antwerpen | 1,4 M € | -0,01 M € |
L'essentiel sur DETHIER PATRIMONIUM
- Quel est le numéro d'entreprise de DETHIER PATRIMONIUM ?
- Le numéro d'entreprise de DETHIER PATRIMONIUM est 0770.689.843. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0770.689.843.
- Où se trouve le siège de DETHIER PATRIMONIUM ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Rosa Luxembourg 87, 4630 Soumagne.Données d'entreprise
- Que fait DETHIER PATRIMONIUM ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : achat et vente de biens propres (NACE 68110).
- Quelle est la forme juridique de DETHIER PATRIMONIUM ?
- La forme juridique de DETHIER PATRIMONIUM est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de DETHIER PATRIMONIUM ?
- DETHIER PATRIMONIUM a été constituée le 02-07-2021.
- L'entreprise DETHIER PATRIMONIUM est-elle toujours active ?
- Oui, DETHIER PATRIMONIUM est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de DETHIER PATRIMONIUM ?
- Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.Finances
- DETHIER PATRIMONIUM est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, DETHIER PATRIMONIUM a enregistré une perte de 42 222 €.
- Où trouver les comptes annuels de DETHIER PATRIMONIUM ?
- DETHIER PATRIMONIUM a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand DETHIER PATRIMONIUM doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- DETHIER PATRIMONIUM doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.