Desimpel Renovatiewerken
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Desimpel Renovatiewerken sur 12 mois est de 1,7 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 33 032 € et un résultat net de 11 418 €. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 30 % des 9 926 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 23-02-2015 Situation normale
- Activité
- Travaux de menuiserie NACE 43320et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.240.184.019 8800 Roulers, depuis le 23-02-2015
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 05-10-2025
Administration et actionnariat
- Desimpel JasperAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,7 %
- Marge brute
- 16 714 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 170 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 11 418 €
- Capitaux propres
- 33 032 €
- ▲ 52,8 %
- Total du bilan
- 119 282 €
- ▲ 250 %
- Comptes 2025 déposés 35 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 35 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardLiquidité : ratio de liquidité 1,19, trésorerie 637 €Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 2015Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 29 % d'entre elles en solvabilité, 26 % en liquidité, 29 % en rentabilité et 84 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 48 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés 35 jours après le délai Déposés le 4 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00501109.
Comptes annuels 2025 déposés le 04-09-2026 à la BNB les 9 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 15 402 €, après une perte de 10 242 € en 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | - | - | - | - | 75 000 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 2 196 € | - | - | - | - | - | - | - |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | 5 811 € | 1 600 € | -7 411 € | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 579 € | 614 € | 274 € | - | 1 312 € | - |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | 7 411 € | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 50 028 € | -694 € | 6 561 € | 16 548 € | 40 892 € | -10 242 € | 16 714 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -3 620 € | -1 150 € | 5 982 € | 10 124 € | 39 018 € | -10 242 € | 15 402 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0 € | 0 € | 11 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 64 € | - | - | 0 € | 0 € | 11 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 642 € | 327 € | 603 € | 506 € | 1 607 € | ▲ 218 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 387 € | 611 € | 642 € | 327 € | 603 € | 506 € | 1 607 € | ▲ 218 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -4 943 € | -1 761 € | 5 341 € | 9 797 € | 38 415 € | -10 737 € | 13 795 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | - | 4 861 € | -27 € | 2 377 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -4 943 € | -1 761 € | 5 341 € | 9 797 € | 33 554 € | -10 709 € | 11 418 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -4 943 € | -1 761 € | 5 341 € | 9 797 € | 33 554 € | -10 709 € | 11 418 € | - |
| Poste | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 45 308 € | 5 497 € | 20 194 € | 6 235 € | 38 817 € | 34 121 € | 119 282 € | ▲ 250 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 4 838 € | - | - | - | - | - | 75 000 € | - |
| Immobilisations incorporelles21 | 0 € | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 4 838 € | - | - | - | - | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | - | - | - | 75 000 € | - |
| Actifs circulants29/58 | 40 470 € | 5 497 € | 20 194 € | 6 235 € | 38 817 € | 34 121 € | 44 282 € | ▲ 29,8 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | 1 500 € | 5 500 € | 1 810 € | 0 € | - | - | - |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | 5 500 € | 1 810 € | 0 € | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 20 749 € | 2 317 € | 14 510 € | 4 014 € | 27 651 € | 34 121 € | 43 646 € | ▲ 27,9 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 12 117 € | 1 300 € | 4 764 € | 11 181 € | 27 490 € | ▲ 146 % |
| Autres créances41 | - | - | 2 393 € | 2 714 € | 22 887 € | 22 940 € | 16 155 € | ▼ 29,6 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 19 721 € | - | - | - | 11 166 € | - | 637 € | - |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 183 € | 411 € | 0 € | - | - | - |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 45 308 € | 5 497 € | 20 194 € | 6 235 € | 38 817 € | 34 121 € | 119 282 € | ▲ 250 % |
| Capitaux propres10/15 | 16 131 € | -16 368 € | -11 027 € | -1 231 € | 32 323 € | 21 614 € | 33 032 € | ▲ 52,8 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | = |
| Réserves13 | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 1 731 € | -30 768 € | -25 427 € | -15 631 € | 17 923 € | 7 214 € | 18 632 € | ▲ 158 % |
| Dettes17/49 | 29 177 € | 21 865 € | 31 221 € | 7 466 € | 6 494 € | 12 507 € | 86 250 € | ▲ 590 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | - | - | - | - | 48 923 € | - |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | - | - | - | 48 923 € | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 29 177 € | 21 865 € | 31 221 € | 7 466 € | 6 494 € | 12 507 € | 37 327 € | ▲ 198 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | - | - | 11 077 € | - |
| Dettes financières43 | - | - | 9 € | 4 899 € | 0 € | 1 683 € | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | 9 € | 4 899 € | 0 € | 1 683 € | - | - |
| Dettes commerciales44 | 11 177 € | - | 3 605 € | 1 030 € | 1 633 € | 4 355 € | 14 010 € | ▲ 222 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 3 605 € | 1 030 € | 1 633 € | 4 355 € | 14 010 € | ▲ 222 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | 10 834 € | 0 € | - | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | - | 4 861 € | 6 469 € | 12 241 € | ▲ 89,2 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | - | 4 861 € | 6 469 € | 12 241 € | ▲ 89,2 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | 16 773 € | 1 537 € | 0 € | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -4 943 € | -1 761 € | 5 341 € | 9 797 € | 33 554 € | -10 709 € | 11 418 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 2 196 € | - | - | - | - | - | - | - |
| Flux d'exploitation (approximation) | -2 747 € | -1 761 € | 5 341 € | 9 797 € | 33 554 € | -10 709 € | 11 418 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (9)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 04-09-2026 | 2026-00501109 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 09-08-2025 | 2025-00378830 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 30-10-2024 | 2024-00527580 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 05-09-2023 | 2023-00432154 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 12-09-2022 | 2022-20428494 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 25-10-2021 | 2021-73500241 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 04-09-2019 | 2019-63400279 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 16-04-2019 | 2019-10000545 | |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 16-04-2019 | 2019-10000546 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Réseau & groupe
Desimpel Renovatiewerken n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de Desimpel Renovatiewerken. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 0598.891.460
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 32472B0728/00A000 | Flandre | 1,8 ha | 1 · 201 m² | 7,9 m · 2 |
| 36505B1042/00S000 | Flandre | 745 m² | 1 · 115 m² | 6,1 m · 2 |