De Witte Eik
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de De Witte Eik sur 12 mois est de 2,1 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 6 295 € et un résultat net de 4 295 €. La solvabilité se classe au-dessus de 70 % des 5 535 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
- Capitaux propres
- 6 295 €
- Bénéfice
- 4 295 €
Pourquoi 55augmente le risqueConstituée en 20241 transfert de siège en 24 moisTaille : total du bilan 10 673 €abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-07-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Comment c'est calculé
La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises) : elle fait mieux que 70 % d'entre elles en solvabilité, 35 % en liquidité et 92 % en rentabilité.
La probabilité de faillite a été calculée le 15-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Signaux
Vérifié, rien à signaler (1)
- Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
- Siège socialTransfert de siège
Finances · exercice 2025, schéma micro
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 2,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Autres charges d'exploitation640/8 | 2 308 € |
| Marge brute d'exploitation9900 | 8 231 € |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 5 924 € |
| Produits financiers75/76B | 0 € |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € |
| Charges financières65/66B | 473 € |
| Charges financières récurrentes65 | 473 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 5 451 € |
| Impôts sur le résultat67/77 | 1 157 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 4 295 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 4 295 € |
| Poste | 2025 | |
|---|---|---|
| Actif | ||
| Total de l'actif20/58 | 10 673 € | |
| Actifs circulants29/58 | 10 673 € | |
| Créances à un an au plus40/41 | 9 711 € | |
| Créances commerciales40 | 0 € | |
| Autres créances41 | 9 711 € | |
| Valeurs disponibles54/58 | 962 € | |
| Passif | ||
| Total du passif10/49 | 10 673 € | |
| Capitaux propres10/15 | 6 295 € | |
| Apport10/11 | 2 000 € | |
| Réserves13 | 4 295 € | |
| Réserves disponibles133 | 4 295 € | |
| Dettes17/49 | 4 379 € | |
| Dettes à un an au plus42/48 | 4 379 € | |
| Dettes commerciales44 | 1 952 € | |
| Fournisseurs440/4 | 1 952 € | |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 2 426 € | |
| Impôts450/3 | 2 426 € | |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | 0 € | |
| Autres dettes47/48 | 0 € | |
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 4 295 € |
| Flux d'exploitation (approximation) | 4 295 € |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (1)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 01-07-2026 | 2026-00234855 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.
Historique
Actes, dépôts et jalons financiers
24-02
Acte du Moniteur
Siège socialTransfert de siège2 constatations ▸
- Assemblée générale, 12-12-2024
- Transfert de siège, Lenkestraat 23- 2222 Itegem
À propos des actes non lus
Sur les 2 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. L'autre ne l'a pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Données BCE
Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.
État du registre au 15 octobre 2026 · Peppol Directory
Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.
Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.
Établissements & immobilier
1 unité d'établissement
2 parcelles
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 12017D0004/00F000 | Flandre | 872 m² | 1 · 321 m² | 9,0 m · 2 |
| 12018C0417/00C000 | Flandre | 131 m² | 1 · 137 m² | 9,4 m · 2 |