Aller au contenu

De Magistrale

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéFayte 51, 9660 Brakel, BelgiqueBCE : BE 0843.429.153
Résumé

De Magistrale est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 467 656 € et un résultat net de 108 478 €. Les capitaux propres progressent d'environ 33 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 41 % des 12 757 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 06-02-2012 Situation normale
Activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques NACE 47730
Commission paritaire
313 Commission paritaire pour les pharmacies et offices de tarification · comptes annuels 2022
Unité d'établissement
2.208.136.704 9660 Brakel, depuis le 16-04-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-10-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
180 854 €
▲ 18,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 840 000 €
estimé
Bénéfice
108 478 €
▲ 12,9 %
Capitaux propres
467 656 €
▲ 6,7 %
Total du bilan
1,6 M €
▲ 20,9 %
  • Comptes 2025 déposés 28 jours après l'échéance
Déposés le 28-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,6 M €Constituée en 2012Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-09-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 55 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 54-3
capitaux propres 28,6 % du total du bilan
Liquidité 50-12
dettes à court terme 21,9 % · trésorerie 6,2 %
Rentabilité 77-1
rendement des actifs 6,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 40 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,33 (2,57 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 21,9 % et la trésorerie 6,2 % du total du bilan. 71,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 44 % d'entre elles en solvabilité, 54 % en liquidité, 65 % en rentabilité et 55 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,6 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 2012
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-09-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 28 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
2024
29 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
22 jours de retard
2021
31 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
68 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 34 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 108 478 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : Gevers Annelies (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que De Magistrale : « Commerce de détail de produits pharmaceutiques » (NACE 47730). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,5 M € et 2 M €, constituées entre 2006 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
De Magistrale Brakel1,6 M €0,2 M €
PHARMAKES Ieper1,6 M €0,2 M €
APOTHEEK VANDEKERCKHOVE Nazareth-De Pinte1,6 M €0,2 M €
PHARMART Etterbeek1,5 M €0,2 M €
DE VOS PHARMA Balen2,0 M €0,2 M €
Pharmacie Pierret-Ducoffre Libramont-Chevigny1,7 M €0,2 M €
DE RUYCK PHARMA Deinze1,5 M €0,2 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur De Magistrale

Quel est le numéro d'entreprise de De Magistrale ?
Le numéro d'entreprise de De Magistrale est 0843.429.153. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0843.429.153.
Où se trouve le siège de De Magistrale ?
Le siège est établi à l'adresse Fayte 51, 9660 Brakel.Données d'entreprise
Que fait De Magistrale ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47730).
Quelle est la forme juridique de De Magistrale ?
La forme juridique de De Magistrale est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de De Magistrale ?
De Magistrale a été constituée le 06-02-2012.
L'entreprise De Magistrale est-elle toujours active ?
Oui, De Magistrale est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie De Magistrale ?
De Magistrale employait en moyenne 0,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève De Magistrale ?
De Magistrale mentionne dans ses comptes annuels 2022 la commission paritaire 313 (Commission paritaire pour les pharmacies et offices de tarification).
Quel est le chiffre d'affaires de De Magistrale ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 840 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 180 854 € et de 51 entreprises comparables (NACE 477). Il se situe probablement entre 570 000 € et 1,6 M €.
De Magistrale est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, De Magistrale a enregistré un bénéfice de 108 478 €.
Où trouver les comptes annuels de De Magistrale ?
De Magistrale a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand De Magistrale doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
De Magistrale doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.