Aller au contenu

DE FRIETMOBIEL

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéCentrumwijk 13, 9270 Laarne, BelgiqueBCE : BE 0690.790.250
Résumé

DE FRIETMOBIEL est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 311 676 € et un résultat net de 33 754 €. Les capitaux propres progressent d'environ 33 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 60 % des 907 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 20-02-2018 Situation normale
Activité
Autres travaux d’installation NACE 43240et 5 autres
Unité d'établissement
2.273.550.435 9270 Laarne, depuis le 20-02-2018
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 24-06-2024

Administration et actionnariat

Administration
  • Valck DidierAdministrateur · depuis le 19-02-2018

Situation financière

85 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Comptes annuels au 31-03-2026
Marge brute
92 103 €
▼ 7,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 360 000 €
estimé
Bénéfice
33 754 €
▼ 14,6 %
Capitaux propres
311 676 €
▲ 12,1 %
Total du bilan
518 485 €
▲ 25,6 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Liquidité : ratio de liquidité 0,54, trésorerie 18 418 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : total du bilan 518 485 €Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 29-10-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
85 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 55 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2025
Solide
Solvabilité 85-7
capitaux propres 60,1 % du total du bilan
Liquidité 49-18
dettes à court terme 17,9 % · trésorerie 3,6 %
Rentabilité 77-4
rendement des actifs 6,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 25 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,54 (2,27 en 2025), sous 1. Les dettes à court terme représentent 17,9 % et la trésorerie 3,6 % du total du bilan. 39,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 66 % d'entre elles en solvabilité, 41 % en liquidité, 53 % en rentabilité et 58 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 518 485 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,54, trésorerie 18 418 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 29-10-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 29-10-2026, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
2 jours d'avance
2025
30 jours d'avance
2024
2 jours d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
3 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
2020
30 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 2 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 octobre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 88 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 73 164 € · 907 entreprises 311 676 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2021comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2026 : 33 754 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que DE FRIETMOBIEL : « Autres travaux d’installation » (NACE 43240). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 402 000 € et 706 000 €, constituées entre 2016 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
DE FRIETMOBIEL Laarne518 485 €92 103 €
Vanheusden Construct Team Bilzen-Hoeselt547 940 €85 419 €
N-Projects Wervik470 244 €86 936 €
JEFFREY VERCOUILLIE Zulte402 018 €81 321 €
VEVANI Waasmunster705 782 €136 515 €
VAOS Sint-Pieters-Leeuw407 322 €78 903 €
BUK Anderlecht521 980 €121 841 €
Comparaison complète

L'essentiel sur DE FRIETMOBIEL

Quel est le numéro d'entreprise de DE FRIETMOBIEL ?
Le numéro d'entreprise de DE FRIETMOBIEL est 0690.790.250. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0690.790.250.
Où se trouve le siège de DE FRIETMOBIEL ?
Le siège est établi à l'adresse Centrumwijk 13, 9270 Laarne.Données d'entreprise
Que fait DE FRIETMOBIEL ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres travaux d’installation (NACE 43240).
Quelle est la forme juridique de DE FRIETMOBIEL ?
La forme juridique de DE FRIETMOBIEL est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de DE FRIETMOBIEL ?
DE FRIETMOBIEL a été constituée le 20-02-2018.
L'entreprise DE FRIETMOBIEL est-elle toujours active ?
Oui, DE FRIETMOBIEL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de DE FRIETMOBIEL ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2026 est de ≈ 360 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 92 103 € et de 108 entreprises comparables (NACE 432). Il se situe probablement entre 260 000 € et 520 000 €.Finances
DE FRIETMOBIEL est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2026, DE FRIETMOBIEL a enregistré un bénéfice de 33 754 €.
Où trouver les comptes annuels de DE FRIETMOBIEL ?
DE FRIETMOBIEL a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2026.
Quand DE FRIETMOBIEL doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
DE FRIETMOBIEL doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2027 au plus tard le 31-10-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.