Aller au contenu

De Facto Management

Faillite ouverte
SAconstituée en 1999238 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0465.958.405

Une procédure de faillite est ouverte pour De Facto Management selon les publications au Moniteur belge ; curateur : Hans Ubben.

Résumé

Les comptes annuels de 2021 montrent des capitaux propres négatifs (-169 488 €) et un résultat net de -19 193 €.

De Facto ManagementFaillite ouverte

Vous êtes créancier ?

Faillite ouverte Source : Moniteur belge

Le jugement date de plus d'un an : une créance ne peut plus être déclarée, même tardivement. Le curateur sait si quelque chose sera encore réparti.

La procédure

Tribunal
Tribunal de l'entreprise d'Anvers, division Anvers
Déclaration de faillite
22 juin 2023
Juge-commissaire
Alain Koevoets
Moniteur belge
29-06-2023 (pdf) ↗référence à chercher dans le document : 2023/126264

Délais

Date provisoire de cessation de paiement
22 juin 2023Un jugement ultérieur peut modifier la date.art. XX.105 CDE
Appel ou tierce opposition jusqu'au
expiré le 14 juillet 2023Quinze jours après la publication au Moniteur.art. XX.108 CDE
Déclarer la créance via RegSol jusqu'au
expiré le 22 juillet 2023art. XX.104 et XX.155 CDE
Premier PV de vérification
expiré le 18 août 2023Les biens qui vous appartiennent, comme ceux livrés sous réserve de propriété, se revendiquent avant ce jour.art. XX.104 et XX.194 CDE
Déclaration tardive jusqu'au
expiré le 22 juin 2024Déclarée en retard, votre créance ne participe qu'aux répartitions encore à faire, et les frais de la déclaration tardive sont à votre charge.art. XX.165 CDE

Curateur

  • Hans UbbenPlantinkaai 24, 2000 Antwerpen 1hu@confidenz.be

Que faire maintenant ?

  1. Les délais de déclaration de votre créance sont passés, y compris pour une déclaration tardive : elle était possible jusqu'à un an après le jugement.
  2. Demandez au curateur si quelque chose sera encore réparti et si votre créance a été admise.
  3. Suivez le dossier dans RegSol : les rapports du curateur y sont publiés.
  4. Demandez à votre comptable ce qu'il en est de la TVA sur les factures impayées : en cas de faillite, elle peut être récupérée sous conditions.

Le jugement date de plus d'un an : le délai d'une déclaration tardive (art. XX.165 CDE) est passé lui aussi.

Consulter le dossier dans RegSol ↗ Suivre Suivez cette faillite : vous recevez une alerte lorsqu'elle est clôturée ou rétractée.

Informations générales, pas un avis juridique. En cas de doute, le curateur, votre avocat ou votre comptable peut vous aider.Guide du créancier pour cette entreprise

Intégrer dans un article

Vous écrivez sur cette faillite ? Placez la fiche de De Facto Management dans votre article : nom, numéro d'entreprise, situation à la BCE et derniers comptes annuels, avec un lien vers ce dossier.

Aperçu
L'aperçu apparaît ici.
  • Reste à jour : la situation suit le registre, les chiffres sont ceux des derniers comptes déposés. Aucun score ni avis de Checked.
  • Léger pour votre page : un petit script et une seule requête de données, servie aussi depuis un cache ; ni cookies, ni pistage.
  • Là où les scripts ne fonctionnent pas (une newsletter, un lecteur de flux), un simple lien reste affiché.

Aperçu

Activité
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
NACE 47741
1 établissement
Taille
37 554 €total du bilan 2021
Capitaux propres
-169 488 €
Perte
-19 193 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Faillite ouverte : pas de score
Structure
0 acte lu sur 7
Signauxaugmente le risqueFaillite ouverteneutreDépôt après l'échéanceVoir le détail

Signaux

Deux signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Faillite ouverte
Faillite en cours, publiée au Moniteur belge. Les créances passent par le curateur désigné. La BCE indique aussi : faillite ouverte.
Moniteur belge
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2021 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2022 ; ils l'ont été le 28-02-2022, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2022
non déposé
2021
28 jours de retard
2020
2 jours d'avance
2019
le jour même
2018
le jour même
2017
2 jours de retard
2016
1 jour de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 5 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2022 est le jour même de l'échéance, et 50 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. OuvertureTribunal de l'entreprise d'Anvers, division…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2021 · schéma micro…
  3. Exercice le plus faiblenet -19 193 €

À retenir

  • Risque : Déclarée en faillitecurateur : Hans Ubben 22-06-2023 Voir
  • Total du bilan 20213 exercices déposés 37 554 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2021
Total bilan
37 554 €
Perte
-19 193 €
Solvabilité
-451,3 %
Total du bilan▼ 97,9 %
Résultat net
20192021
Voir Finances

Chronologie

Événements
26
Depuis
2001
  1. 30-06-2021Liquidité multipliée par plus de 306
  2. 29-01-2021Comptes annuels déposés
  3. 30-06-2020De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à…NACE 47741
Constituée
26-04-1999
Exercice clos le
30-06
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.