Aller au contenu

De Clercq Property

Actif SRLconstituée en 201115 ans d'activitéPaepestraat 11, 9850 DeinzeBCE : BE 0835.041.722

Parcours

14 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps
record 291 736 € (2025)
291 736 €▲ 7,0 %
le plus bas -81 299 € (2018)
285 815 €▲ 402 %
record 827 484 € (2025)
827 484 €▲ 177 %
7,6 M €▲ 116 %
record 0 ETP (2025)
0 ETP 
Administration2 noms depuis 2021
1 administrateurVictor De Clercq
Documentsdépôts et actes
01-09-202632 jours de retard
2025schéma abrégé
Résultat de 56 909 € à 285 815 €Projet de fusion : DE CLERCQ PROPERTY BV reprend GELDHOF INVE… 22-07Capitaux propres de 298 263 € à 827 484 €Dettes de 3,5 M € à 7,6 M €Investissements 4,5 M €Liquidités de 11 084 € à 15 035 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

827 484 € ▲ 177 %

De Clercq Property réalise un bénéfice sans interruption depuis 2019.

Résultat

285 815 € ▲ 402 %
56 900 €2024286 000 €2025

Le résultat a augmenté en 2025 : autre schéma déposé.

Dettes

7,6 M € 89 % du bilan
Dettes financières 87 %Fournisseurs 2 %Impôts et salaires 0 %Autres 11 %

5,3 M € des dettes sont garanties par des sûretés réelles.

Sûretés

1,0 M €

Gage sur d'autres actifs, nouveau en 2025. 1,2 fois les capitaux propres · pas dans les comptes 2024.

Investissements

3,4 M € 27,5 × les amortissements
202120232025

En vert les investissements, en beige les amortissements. Le poste terrains et constructions a augmenté de 89,3 % par rapport à 2024.

Comptes 2025 déposés 32 jours après l'échéance

Score Checked

53
Acceptable
Financièrement plus solide que 46 % des petites entreprises sans code NACE
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,2 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,7 % 01-2025 : 0,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : 0,5 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,5 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,5 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,5 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 0,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,5 %▲ +1,0 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,8 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 2,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,5 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,5 %▲ +1,0 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 2,2 %▼ -2,3 points de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 2,2 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Faible

35+2capitaux propres 9,7 % du total du bilan
50+5dettes à court terme 10,3 % · trésorerie 0,2 %
33-6rendement des actifs 3,4 %

Composition du score

augmente le risque
Liquidité : ratio de liquidité 1,68, trésorerie 15 035 €
1 transfert de siège en 24 mois
Derniers comptes déposés avec 32 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
abaisse le risque
Taille : total du bilan 8,5 M €
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, petites entreprises). Elle fait mieux que 21 % d'entre elles en solvabilité, 44 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 96 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 07-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 190 entreprises avaient le même profil que De Clercq Property aujourd'hui. Chaque point représente une entreprise, deux ans plus tard.

97,9 %
existaient encore
1,6 %
ont cessé autrement
0,5 %
ont fait faillite
  • Moyenne
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité sous 10 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan

La probabilité de faillite propre à De Clercq Property est plus élevée : 2,2 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur De Clercq Property que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 190 entreprises, pas d'une prévision pour De Clercq Property. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 40 000 € à 30 jours

La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,68 (1,68 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 10,3 % et la trésorerie 0,2 % du total du bilan. En revanche, 90,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 8,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,68, trésorerie 15 035 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 32 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 32 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-09-2026, soit 32 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours de retard
2024
17 jours d'avance
2023
75 jours de retard
2022
29 jours de retard
2021
43 jours de retard
2020
1 jour d'avance
2019
26 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 27 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 44 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
08-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

dernière administration connue
VD
Administrateur, jusqu'en 2026
  • één en dezelfde aandeelhouder toutes les actionsacte du 09-01-2026

Actions dans 2 entreprises, TEGELBEDRIJF PROVIJN et TEGELS PROVIJN

Administration & actionnariat

Changements récents

Fusion : DE CLERCQ PROPERTY reprend Geldhof Invest Transfert du siège social au sein de Deinze · Nouveau siège : Paepestraat 11 9850 Deinze (Poesele) · Siège précédent : Warandestraat 16 9850 Deinze · Assemblée générale du 10-12-2025 · Acte du Moniteur
Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0835041722
Permis d'environnement accordé Verbouwen en/of uitbreiden met functiewijziging, maar zonder wijziging van het aantal woongelegenheden · Gent
Projet de fusion : DE CLERCQ PROPERTY BV reprend GELDHOF INVEST BV Victor De Clercq détient toutes les actions · Victor De Clercq détient 186 actions · Victor De Clercq détient 250 actions · Acte du Moniteur
Les 30 événements

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-03-2011Situation normale
Activité
« Managementactiviteiten in het algemeen waaronder onder meer het tussenkomen in het dagelijks bestuur en… » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 11 activitésPas encore de code NACE à la BCE
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 24-12-2025
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

≈ 690 000 €estimé
8,5 M €▲ 121 %
Dépôt
Déposés le 01-09-2026
Finances

Enseignements sur De Clercq Property

De Clercq Property dépose un schéma abrégé. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 16 303 € en 2012 à 291 736 € en 2025.

Le bilan a surtout grandi de 2023 à 2025 par des immobilisations, financées par des dettes à long terme.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur De Clercq Property

Quel est le numéro d'entreprise de De Clercq Property ?
Le numéro d'entreprise de De Clercq Property est 0835.041.722. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0835.041.722.
Où se trouve le siège de De Clercq Property ?
Le siège est établi à l'adresse Paepestraat 11, 9850 Deinze.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de De Clercq Property ?
De Clercq Property est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de De Clercq Property ?
De Clercq Property a été constituée le 30-03-2011.
L'entreprise De Clercq Property est-elle toujours active ?
Oui, De Clercq Property est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de De Clercq Property ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 690 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 291 736 € et de 2 275 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 410 000 € et 1,2 M €. C'est une estimation grossière.Finances
De Clercq Property est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, De Clercq Property a enregistré un bénéfice de 285 815 €.
Où trouver les comptes annuels de De Clercq Property ?
De Clercq Property a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand De Clercq Property doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
De Clercq Property doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.