DE BOCK MEDICAL
ActifRésumé
DE BOCK MEDICAL est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1 078 € et un résultat net de 86 244 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 20 736 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 31-12-2014 Situation normale
- Activité
- Activités de médecine générale NACE 86210et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.238.743.469 1150 Woluwe-Saint-Pierre, depuis le 31-12-2014
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 04-12-2025
Administration et actionnariat
- Isabelle DE BOCKAdministrateur · depuis le 29-12-2014
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 142 887 €
- ▲ 6,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 270 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 86 244 €
- ▲ 39,1 %
- Capitaux propres
- 1 078 €
- ▲ 6,3 %
- Total du bilan
- 188 701 €
- ▼ 12,8 %
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 1 078 € (0,6 % du total du bilan)abaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Taille : total du bilan 188 701 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-03-2026)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 5 % d'entre elles en solvabilité, 18 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 47 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 41 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Moins solvable que 95 % du secteur activités pour la santé humainemédiane du secteur 63,0 % · 20 736 entreprises 0,6 % Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 86 244 € 8 ans Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominationsConversion du capital : compte de capitaux propres statutairement indisponible · Libération de réserve : compte de capitaux propres disponible · Administrateur en fonction : Isabelle DE BOCK (administrateur unique)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que DE BOCK MEDICAL : « Activités de médecine générale » (NACE 86210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 161 000 € et 218 000 €, constituées entre 2013 et 2015.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| DE BOCK MEDICAL Woluwe-Saint-Pierre | 188 701 € | 142 887 € |
| DR. ASTRID WAERENBURGH Ypres | 177 301 € | 144 993 € |
| WiKom Rixensart | 169 930 € | 147 851 € |
| DR POUYA Soignies | 196 643 € | 135 379 € |
| DR COUSSEMENT BERNARD Roulers | 196 334 € | 156 013 € |
| MEDISCH KABINET DR. VAN DAM JAN, HUISARTS Steenokkerzeel | 217 838 € | 152 096 € |
| DR TILLEY LAURIEN, huisarts Beersel | 161 130 € | 143 185 € |
L'essentiel sur DE BOCK MEDICAL
- Quel est le numéro d'entreprise de DE BOCK MEDICAL ?
- Le numéro d'entreprise de DE BOCK MEDICAL est 0507.842.510. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0507.842.510.
- Où se trouve le siège de DE BOCK MEDICAL ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue des Eperviers 5, 1150 Woluwe-Saint-Pierre.Données d'entreprise
- Que fait DE BOCK MEDICAL ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de médecine générale (NACE 86210).
- Quelle est la forme juridique de DE BOCK MEDICAL ?
- DE BOCK MEDICAL est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de DE BOCK MEDICAL ?
- DE BOCK MEDICAL a été constituée le 31-12-2014.
- L'entreprise DE BOCK MEDICAL est-elle toujours active ?
- Oui, DE BOCK MEDICAL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de DE BOCK MEDICAL ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 270 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 142 887 € et de 30 entreprises comparables (NACE 86210). Il se situe probablement entre 210 000 € et 320 000 €. Sur l'exercice 2020, le chiffre d'affaires était de 125 875 €.Finances
- DE BOCK MEDICAL est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, DE BOCK MEDICAL a enregistré un bénéfice de 86 244 €.
- Où trouver les comptes annuels de DE BOCK MEDICAL ?
- DE BOCK MEDICAL a déposé 11 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand DE BOCK MEDICAL doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- DE BOCK MEDICAL doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.