Aller au contenu

DCwise

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéKeierberg 80, 1730 Asse, BelgiqueBCE : BE 0743.405.228
Résumé

DCwise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 144 248 € et un résultat net de 7 711 €. Les capitaux propres progressent d'environ 26 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 07-02-2020 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 3 autres
Unité d'établissement
2.299.690.054 1730 Asse, depuis le 07-02-2020
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 08-10-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • BIG STEPS CONSULTINGAdministrateur
  • Cobble ConsultingAdministrateur
Actionnaires

Situation financière

89 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
22 296 €
▼ 40,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 100 000 €
estimé
Bénéfice
7 711 €
▼ 72,3 %
Capitaux propres
144 248 €
▲ 5,6 %
Total du bilan
285 626 €
▲ 1,9 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,80, trésorerie 13 712 €, réduite de moitiéConstituée en 2020abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 285 626 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
89 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 37 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 76+2
capitaux propres 50,5 % du total du bilan
Liquidité 31-23
dettes à court terme 49,5 % · trésorerie 4,8 %
Rentabilité 72-9
rendement des actifs 2,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 12 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,8 (1,85 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 49,5 % et la trésorerie 4,8 % du total du bilan. 49,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 46 % d'entre elles en solvabilité, 14 % en liquidité, 36 % en rentabilité et 51 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 285 626 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,80, trésorerie 13 712 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2020
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 11-12-2025, soit 51 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
51 jours d'avance
2024
94 jours d'avance
2023
64 jours d'avance
2022
54 jours d'avance
2021
46 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 62 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 décembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice02-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 11-12-2025 PDF les 5 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 100 000 €
Estimé : probablement entre 48 000 € et 210 000 €
Total actif
285 626 €▲ 1,9 %
2024 · 280 372 €
Résultat net
7 711 €▼ 72,3 %
2024 · 27 823 €
Fonds de roulement
112 951 €▼ 8,1 %
2024 · 122 845 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 69 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021. C'est la quatrième baisse d'affilée.

Résultat d'exploitation10 742 € 2025 Résultat net7 711 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation51 418 €-44 543 €▼ 13,4 %36 675 €▼ 17,7 %35 054 €▼ 4,4 %10 742 €▼ 69,4 %
Résultat net40 857 €dans la moitié centrale du secteur-35 706 €dans la moitié centrale du secteur▼ 12,6 %29 152 €dans la moitié centrale du secteur▼ 18,4 %27 823 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,6 %7 711 €dans la moitié centrale du secteur▼ 72,3 %
Capitaux propres43 857 €dans la moitié centrale du secteur-79 563 €dans la moitié centrale du secteur▲ 81,4 %108 715 €dans la moitié centrale du secteur▲ 36,6 %136 537 €dans la moitié centrale du secteur▲ 25,6 %144 248 €dans la moitié centrale du secteur▲ 5,6 %
Total actif99 023 €dans la moitié centrale du secteur-120 854 €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,0 %161 745 €dans la moitié centrale du secteur▲ 33,8 %280 372 €dans la moitié centrale du secteur▲ 73,3 %285 626 €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,9 %
Dettes55 166 €-41 292 €▼ 25,2 %53 030 €▲ 28,4 %143 834 €▲ 171 %141 378 €▼ 1,7 %
Fonds de roulement47 857 €dans la moitié centrale du secteur-76 160 €dans la moitié centrale du secteur▲ 59,1 %106 470 €dans la moitié centrale du secteur▲ 39,8 %122 845 €dans la moitié centrale du secteur▲ 15,4 %112 951 €dans la moitié centrale du secteur▼ 8,1 %
Solvabilité44,3 %dans la moitié centrale du secteur-65,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 21,5pp67,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,4pp48,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 18,5pp50,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,8pp
Liquidité générale1,94dans la moitié centrale du secteur-2,84dans la moitié centrale du secteur▲ 0,913,01dans la moitié centrale du secteur▲ 0,161,85dans la moitié centrale du secteur▼ 1,151,80dans la moitié centrale du secteur▼ 0,06
Rentabilité des actifs (ROA)41,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-29,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 11,7pp18,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 11,5pp9,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,1pp2,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 7,2pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 285 626 €
Actifs immobilisés 31 298 € ▲ 129 %
Actifs circulants 254 328 € ▼ 4,6 %
Passif 285 626 €
Capitaux propres 144 248 € ▲ 5,6 %
Dettes 141 378 € ▼ 1,7 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 51,3 % à 49,5 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
17 024 €▼
2024 · 37 529 €
Cash-flow
13 993 €▼
2024 · 30 297 €
Taux d'endettement
0,98▼
2024 · 1,05
ROE
5,3 %▼
2024 · 20,4 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
141 378 €▼
2024 · 143 834 €
Impôts
2 914 €▼
2024 · 7 233 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste30-06-202230-06-202330-06-202430-06-2025
Immobilisations corporelles3 473 €-10 884 €10 145 €
Immobilisations incorporelles--3 038 €4 742 €
Immobilisations financières---9 000 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice70 €1 158 €2 475 €6 282 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2025 · 1 mention · 375 € octroyés · 375 € versés
Régimes
1 mention · 375 € · 375 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 45 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58280 372 €285 626 €▲
Actifs immobilisés21/2813 693 €31 298 €▲
Immobilisations incorporelles212 558 €5 633 €▲
Immobilisations corporelles22/2711 135 €16 665 €▲
Terrains et constructions22-2 175 €
Installations, machines et outillage236 209 €4 924 €▼
Mobilier et matériel roulant244 926 €9 567 €▲
Immobilisations financières28-9 000 €
Actifs circulants29/58266 679 €254 328 €▼
Créances à un an au plus40/41200 838 €238 514 €▲
Créances commerciales40192 334 €217 930 €▲
Autres créances418 504 €20 584 €▲
Valeurs disponibles54/5865 841 €13 712 €▼
Comptes de régularisation490/1-2 102 €
Passif
Total du passif10/49280 372 €285 626 €▲
Capitaux propres10/15136 537 €144 248 €▲
Apport10/113 000 €3 000 €=
Réserves13133 537 €141 248 €▲
Réserves disponibles133133 537 €141 248 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €-
Dettes17/49143 834 €141 378 €▼
Dettes à un an au plus42/48143 834 €141 378 €▼
Dettes financières43983 €162 €▼
Établissements de crédit430/8983 €162 €▼
Dettes commerciales44142 852 €116 215 €▼
Fournisseurs440/4142 852 €116 215 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450 €-
Impôts450/30 €-
Autres dettes47/48-25 000 €
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 475 €6 282 €▲
Autres charges d'exploitation640/8-5 272 €
Marge brute d'exploitation990037 529 €22 296 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990135 054 €10 742 €▼
Produits financiers75/76B1 €0 €▼
Produits financiers récurrents751 €0 €▼
Charges financières65/66B0 €117 €▲
Charges financières récurrentes650 €117 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990335 056 €10 625 €▼
Impôts sur le résultat67/777 233 €2 914 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990427 823 €7 711 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990527 823 €7 711 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906133 537 €7 711 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P105 715 €0 €▼
Affectation aux capitaux propres691/2133 537 €7 711 €▼
Aux autres réserves6921133 537 €7 711 €▼

L'annexe de ces comptes compte 15 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 11-12-2025.

Poste20212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630977 €70 €1 158 €2 475 €6 282 €▲ 154 %
Autres charges d'exploitation640/8----5 272 €-
Marge brute d'exploitation990052 450 €44 613 €37 832 €37 529 €22 296 €▼ 40,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990151 418 €44 543 €36 675 €35 054 €10 742 €▼ 69,4 %
Produits financiers75/76B-13 €33 €1 €0 €▼ 96,8 %
Produits financiers récurrents7524 €13 €33 €1 €0 €▼ 96,8 %
Charges financières65/66B-19 €30 €0 €117 €▲ 587×
Charges financières récurrentes65324 €19 €30 €0 €117 €▲ 587×
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990351 119 €44 537 €36 678 €35 056 €10 625 €▼ 69,7 %
Impôts sur le résultat67/7710 261 €8 831 €7 526 €7 233 €2 914 €▼ 59,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990440 857 €35 706 €29 152 €27 823 €7 711 €▼ 72,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990540 857 €35 706 €29 152 €27 823 €7 711 €▼ 72,3 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5899 023 €120 854 €161 745 €280 372 €285 626 €▲ 1,9 %
Actifs immobilisés21/28-3 403 €2 245 €13 693 €31 298 €▲ 129 %
Immobilisations incorporelles21---2 558 €5 633 €▲ 120 %
Immobilisations corporelles22/27-3 403 €2 245 €11 135 €16 665 €▲ 49,7 %
Terrains et constructions22----2 175 €-
Installations, machines et outillage23-3 403 €2 245 €6 209 €4 924 €▼ 20,7 %
Mobilier et matériel roulant24---4 926 €9 567 €▲ 94,2 %
Immobilisations financières28----9 000 €-
Actifs circulants29/5899 023 €117 452 €159 499 €266 679 €254 328 €▼ 4,6 %
Créances à un an au plus40/4151 027 €77 139 €148 982 €200 838 €238 514 €▲ 18,8 %
Créances commerciales40-75 998 €137 653 €192 334 €217 930 €▲ 13,3 %
Autres créances41-1 141 €11 329 €8 504 €20 584 €▲ 142 %
Valeurs disponibles54/5847 068 €40 313 €10 518 €65 841 €13 712 €▼ 79,2 %
Comptes de régularisation490/1----2 102 €-
Passif
Total du passif10/4999 023 €120 854 €161 745 €280 372 €285 626 €▲ 1,9 %
Capitaux propres10/1543 857 €79 563 €108 715 €136 537 €144 248 €▲ 5,6 %
Apport10/11-3 000 €3 000 €3 000 €3 000 €=
Réserves13--105 715 €133 537 €141 248 €▲ 5,8 %
Réserves disponibles133--105 715 €133 537 €141 248 €▲ 5,8 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1440 857 €76 563 €-0 €--
Dettes17/4955 166 €41 292 €53 030 €143 834 €141 378 €▼ 1,7 %
Dettes à plus d'un an174 000 €-----
Dettes à un an au plus42/4851 166 €41 292 €53 030 €143 834 €141 378 €▼ 1,7 %
Dettes financières43---983 €162 €▼ 83,5 %
Établissements de crédit430/8---983 €162 €▼ 83,5 %
Dettes commerciales4440 613 €32 391 €45 504 €142 852 €116 215 €▼ 18,6 %
Fournisseurs440/4-32 391 €45 504 €142 852 €116 215 €▼ 18,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-8 901 €7 526 €0 €--
Impôts450/3-8 901 €7 526 €0 €--
Autres dettes47/48----25 000 €-
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990440 857 €35 706 €29 152 €27 823 €7 711 €▼ 72,3 %
+ Amortissements et réductions de valeur630977 €70 €1 158 €2 475 €6 282 €▲ 154 %
Flux d'exploitation (approximation)41 834 €35 775 €30 310 €30 297 €13 993 €▼ 53,8 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0 €-13 922 €-23 887 €▼ 71,6 %
Variation des valeurs disponibles--6 755 €-29 795 €55 323 €-52 129 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 5 047 entreprises avaient le même profil que DCwise aujourd'hui. Deux ans plus tard, 2,2 % avaient fait faillite et 93,9 % existaient encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
2,2 % a fait faillite
3,8 % a cessé autrement
93,9 % existait encore

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à DCwise est plus basse : 0,2 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur DCwise que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 5 047 entreprises, pas d'une prévision pour DCwise. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-06-2025 schéma micro 11-12-2025 2025-00579589 PDF
30-06-2024 schéma micro 29-10-2024 2024-00517090 PDF
30-06-2023 schéma micro 28-11-2023 2023-00517069 PDF
30-06-2022 schéma micro 08-12-2022 2022-20533945 PDF
30-06-2021 schéma micro 16-12-2021 2021-80300254 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants
BIG STEPS CONSULTING
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2024, déposés le 29-10-2024
Actif
Cobble Consulting
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2024, déposés le 29-10-2024
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

1 actionnaire

Actionnaires 1

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
BIG STEPS CONSULTING
  • Administrateur, en fonction avant le 30-06-2024 et toujours aujourd'hui
Cobble Consulting
  • Administrateur, en fonction avant le 30-06-2024 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Entreprises à la même adresse

2 autres entreprises

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de DCwise. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-01-2027
2025
11-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma micro · 51 jours avant l'échéance
30-06
Financier Exercice le plus faiblenet 7 711 € ▼72,3%
Le résultat net tombe à 7 711 €, le plus bas de 2021 à 2025.
2024
29-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 94 jours avant l'échéance
2023
28-11
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 64 jours avant l'échéance
30-06
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 108 715 € ▲36,6%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2021, les capitaux propres atteignent 108 715 €.
2022
08-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 54 jours avant l'échéance
2021
16-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 46 jours avant l'échéance
2020
11-02
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

DCwise a été constituée le 7 février 2020 sous forme de SRL.1 Le total du bilan est passé de 99 023 € en 2021 à 285 626 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2021 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom DCwise en néerlandais
Numéro d'entreprise 0743.405.228
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 07-02-2020
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Keierberg 80, 1730 Asse, Belgique
Unité d'établissement DCwise, Keierberg 80, 1730 Asse depuis le 07-02-2020 · n° d'unité 2.299.690.054

Activités

NACEBEL 2025
Activités TVA
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion activité principale
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
71121 Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Activités ONSS
74999 Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, n.c.a. activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion activité principale
62020 Conseil informatique

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0743.405.228
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0743405228
Autre identifiant 9925:BE0743405228
Inscrite 08-10-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 30-06

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
3 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
203 m²
Emprise au sol bâtie
160 m²
Volume, LiDAR
844 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23002F0990/00B000 Flandre 203 m² 1 · 160 m² 8,0 m · 2