DC.com
ActifRésumé
DC.com est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 255 612 € et un résultat net de 191 723 €. Les capitaux propres progressent d'environ 37 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 47 % des 22 027 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
2022 à 2025, 4 exercices
Le résultat d'exploitation progresse trois années d'affilée ; 2025 se situe 32 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 6 782 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,6 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,7 % existent encore.
- Petite
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,2 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 6 782 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 23 111 € | 30 136 € | 54 573 € | 31 120 € | ▼ 43,0 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | 1 029 € | 0 € | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 25 257 € | 3 649 € | 5 850 € | 3 987 € | ▼ 31,8 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | 789 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 121 321 € | 122 115 € | 261 667 € | 300 051 € | ▲ 14,7 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 72 953 € | 87 301 € | 200 455 € | 264 944 € | ▲ 32,2 % |
| Produits financiers75/76B | 49 € | 10 € | 33 € | 1 € | ▼ 97,2 % |
| Produits financiers récurrents75 | 49 € | 10 € | 33 € | 1 € | ▼ 97,2 % |
| Charges financières65/66B | 4 774 € | 3 574 € | 6 090 € | 11 556 € | ▲ 89,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 4 774 € | 3 574 € | 6 090 € | 11 556 € | ▲ 89,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 68 227 € | 83 736 € | 194 398 € | 253 389 € | ▲ 30,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 16 345 € | 19 386 € | 47 578 € | 61 666 € | ▲ 29,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 51 882 € | 64 350 € | 146 820 € | 191 723 € | ▲ 30,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 51 882 € | 64 350 € | 146 820 € | 191 723 € | ▲ 30,6 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 321 660 € | 365 139 € | 655 061 € | 835 715 € | ▲ 27,6 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 285 975 € | 275 554 € | 518 224 € | 610 140 € | ▲ 17,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 285 975 € | 275 554 € | 518 224 € | 610 140 € | ▲ 17,7 % |
| Terrains et constructions22 | 239 292 € | 242 247 € | 497 262 € | 598 549 € | ▲ 20,4 % |
| Installations, machines et outillage23 | 1 670 € | 2 207 € | 4 191 € | 3 959 € | ▼ 5,5 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 45 014 € | 31 100 € | 16 772 € | 6 881 € | ▼ 59,0 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 750 € | - |
| Actifs circulants29/58 | 35 685 € | 89 585 € | 136 837 € | 225 575 € | ▲ 64,8 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | 14 009 € | 5 829 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Stocks30/36 | - | 14 009 € | 5 829 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 21 728 € | 28 817 € | 46 092 € | 55 596 € | ▲ 20,6 % |
| Créances commerciales40 | 19 052 € | 28 817 € | 44 653 € | 55 596 € | ▲ 24,5 % |
| Autres créances41 | 2 676 € | 0 € | 1 439 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 12 087 € | 45 418 € | 83 693 € | 168 433 € | ▲ 101 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 1 870 € | 1 340 € | 1 223 € | 1 546 € | ▲ 26,4 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 321 660 € | 365 139 € | 655 061 € | 835 715 € | ▲ 27,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 53 882 € | 117 399 € | 263 360 € | 255 612 € | ▼ 2,9 % |
| Apport10/11 | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Réserves13 | 51 882 € | 115 399 € | 261 360 € | 253 612 € | ▼ 3,0 % |
| Réserves disponibles133 | 51 882 € | 115 399 € | 261 360 € | 253 612 € | ▼ 3,0 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 267 778 € | 247 739 € | 391 701 € | 580 103 € | ▲ 48,1 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 180 859 € | 160 908 € | 312 497 € | 354 917 € | ▲ 13,6 % |
| Dettes financières170/4 | 180 859 € | 160 908 € | 312 497 € | 354 917 € | ▲ 13,6 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 86 919 € | 86 832 € | 79 010 € | 224 799 € | ▲ 185 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 19 521 € | 19 952 € | 26 865 € | 25 799 € | ▼ 4,0 % |
| Dettes commerciales44 | 9 862 € | 17 779 € | 32 287 € | 9 528 € | ▼ 70,5 % |
| Fournisseurs440/4 | 9 862 € | 17 779 € | 32 287 € | 9 528 € | ▼ 70,5 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 16 345 € | 23 958 € | 18 999 € | 22 120 € | ▲ 16,4 % |
| Impôts450/3 | 16 345 € | 23 958 € | 18 999 € | 22 120 € | ▲ 16,4 % |
| Autres dettes47/48 | 41 191 € | 25 143 € | 859 € | 167 352 € | ▲ 19 382 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | 194 € | 387 € | ▲ 99,2 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 51 882 € | 64 350 € | 146 820 € | 191 723 € | ▲ 30,6 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 23 111 € | 30 136 € | 54 573 € | 31 120 € | ▼ 43,0 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 74 994 € | 94 486 € | 201 393 € | 222 843 € | ▲ 10,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -19 714 € | -297 244 € | -123 036 € | ▲ 58,6 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 33 331 € | 38 275 € | 84 739 € | ▲ 121 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (4)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 13-07-2026 | 2026-00298053 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 24-07-2025 | 2025-00322964 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 04-07-2024 | 2024-00223543 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 26-07-2023 | 2023-00281623 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.