Aller au contenu

D-ELEMENTS

Faillite ouverte SRLconstituée en 2020Sterrebeeklaan 68, 3080 TervurenBCE : BE 0744.712.748

Comptes annuels 2024

schéma abrégé, déposés le 23-09-2025, 54 jours de retard
-329 581 €
▼ 386 847 €
-489 665 €
▼ 496 887 €
-671 027 €
▼ 679 704 €
-765 108 €
▼ 675 204 €
-51,3 %
▼ 54,4 points
0,55
▼ 0,41

Chiffre d'affaires : non repris dans ce dépôt.

Bilan

total du bilan 1,2 M € au 31-12-2024
Ce que l'entreprise possèdeComment c'est financé

en euros

en euros

Position dans le secteur

-51,3 %

En dessous de 95 % des 7 410 entreprises en 2024.

0,55

En dessous de 95 % des 7 349 entreprises en 2024.

-58,0 %

En dessous de 95 % des 7 380 entreprises en 2024.

D-ELEMENTS Moitié centrale du secteur 80 % du secteur Comptes abrégés, secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)

Résultat net : quart inférieur · Capitaux propres : quart inférieur · Total du bilan : moitié centrale · Fonds de roulement : quart inférieur · Personnel : moitié centrale

Personnel

27 089 €

Frais de personnel divisés par le nombre moyen d'équivalents temps plein.

+5 personnes

personnes entrées personnes sorties

En 2024, 6 personnes sont entrées et 1 est sortie.

Comptes annuels déposés

tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir
Poste Évolution20242023202220212020
Bilan : actif
20/58 1,2 M2,5 M1,8 M1,3 M873 055
21/28 229 349277 842317 503364 451408 978
21 30 07936 06842 05648 04454 032
22/27 199 270241 774275 084316 044354 583
23 6381 1231 5042 2182 385
24 4 1607 4651 6783 2092 865
26 194 471233 187271 902310 617349 333
28 --363363363
29/58 927 2532,3 M1,5 M981 977464 077
29 62 57676 668105 32837 52450 375
291 62 57676 668105 32837 52450 375
3 -60 752180 75292 584-
30/36 -60 752180 75292 584-
40/41 863 7882,1 M1,2 M849 650404 943
40 688 9341,9 M919 116677 879365 131
41 174 853139 841304 942171 77139 812
54/58 4536 1666 8152 2198 451
490/1 8441 935376-308
Bilan : passif
10/49 1,2 M2,5 M1,8 M1,3 M873 055
10/15 -593 24877 77969 10333 79813 647
10/11 2 5002 5002 5002 5002 500
14 -595 74875 27966 60331 29811 147
17/49 1,7 M2,5 M1,8 M1,3 M859 408
17 57 488110 158185 091258 177329 460
170/4 57 488110 158185 091258 177329 460
42/48 1,7 M2,3 M1,6 M1,1 M523 655
42 52 66981 09479 09477 14375 240
43 13 254----
430/8 13 254----
44 1,3 M1,8 M1,3 M776 496361 025
440/4 1,3 M1,8 M1,3 M776 496361 025
46 149 651488 113200 340190 39977 796
45 137 8843 27912 8229 6587 180
450/3 100 4613 13012 6738 6921 616
454/9 37 4231491499665 564
47/48 5 735312396582 413
492/3 ---6996 294
Compte de résultats
9900 -329 58157 266104 95584 42179 044
62 108 358--7865 61411 572
630 48 84549 12546 94846 71245 384
640/8 2 8819209291 546312
9901 -489 6657 22257 86430 54821 776
75/76B 1 1022 3631 804650376
75 1 1022 3631 804650376
65/66B 7 39910 52511 69111 0479 989
65 7 39910 52511 69111 0479 989
9903 -495 962-94147 97820 15112 163
67/77 175 065-9 61812 673-1 016
9904 -671 0278 67735 30420 15111 147
9905 -671 0278 67735 30420 15111 147
Affectations et prélèvements
9906 -595 74875 27966 60331 29811 147
14P 75 27966 60331 29811 147-
Bilan social
9087 4---0,7
Heures prestées1013 4 443----
Document PDFPDFPDFPDFPDF

L'annexe de ces comptes compte 10 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2024 (PDF), déposés le 23-09-2025.

Télécharger en CSV

Dépôts

chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationale

Comptes annuels 2024 déposés 54 jours après le délai. Déposés le 23 septembre 2025, délai 31 juillet 2025 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2024, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2025-00523003.

Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2024 schéma abrégé 23-09-2025 2025-00523003 PDF
31-12-2023 schéma complet 18-09-2024 2024-00467399 PDF
31-12-2022 schéma micro 30-09-2023 2023-00463902 PDF
31-12-2021 schéma micro 29-09-2022 2022-20447097 PDF
31-12-2020 schéma micro 31-08-2021 2021-65600033 PDF

Chiffres clés et ratios

par exercice, calculés à partir des comptes annuels
Poste Évolution20242023202220212020
-440 81956 347104 81277 26067 160
-622 18157 80182 25366 86356 531
3539 82602 185454 362
-36 12029 3504 596-6 232-
-765 108-89 905-63 309-71 778-59 578
-51,3 %3,1 %3,8 %2,5 %1,6 %
0,550,960,960,930,89
0,550,940,850,840,89
-31,5425,5538,8462,97
-11,2 %51,1 %59,6 %81,7 %
-58,0 %0,3 %1,9 %1,5 %1,3 %
-59,585,358,976,99-

Marge EBIT : non repris dans ce dépôt.

Le taux d'endettement n'est pas affiché, car les capitaux propres sont négatifs. Des dettes divisées par des capitaux propres négatifs ne disent rien.

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.

Bilan social

Poste31-12-2024
Travailleurs à la date de clôture5
à temps plein5
en équivalents temps plein5
4
Sous contrat à durée indéterminée5
Entrées6
Sorties1

Source : bilan social des comptes annuels 2024

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2024202320222021
Immobilisations corporelles353 €9 826 €-2 185 €
48 845 €49 125 €46 948 €46 712 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2024 (état des immobilisations)

Enseignements sur D-ELEMENTS

Le résultat d'exploitation de 2024 est une perte de 489 665 €, après un bénéfice de 7 222 € en 2023. C'est le résultat le plus faible depuis 2020.

Les capitaux propres sont négatifs. Les dettes (1,7 M €) dépassent le total du bilan (1,2 M €).