Aller au contenu

CYL BERGHMAN

Actif
SRLconstituée en 20179 ans d'activitéKleppestraat 86, 8890 Moorslede, BelgiqueBCE : BE 0673.718.052
Résumé

CYL BERGHMAN est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 131 440 € et un résultat net de 103 498 €. Les capitaux propres progressent d'environ 10 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 30 % des 34 699 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
NACE 43212
1 établissement
Taille
467 820 €total du bilan 2025
Capitaux propres
131 440 €
Bénéfice
103 498 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
87 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Comptes 2025 14 jours en avance1 actes résumés sur 3
Pourquoi 87augmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,52, trésorerie 131 058 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 21-04-2026)Taille : total du bilan 467 820 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
87 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 65 % des entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 53+5
capitaux propres 28,1 % du total du bilan
Liquidité 60-17
dettes à court terme 50,5 % · trésorerie 28,0 %
Rentabilité 96+4
rendement des actifs 22,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 621 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 %valeur la plus basse 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 0,3 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 11 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,52 contre 1,26 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 50,5 % et trésorerie : 28 % du total du bilan), mais 71,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises) : elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 57 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 90 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,52, trésorerie 131 058 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 21-04-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 467 820 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 16-04-2026, soit 14 jours avant l'échéance.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
14 jours d'avance
2024
20 jours d'avance
2023
3 jours d'avance
2022
2 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
2020
3 jours d'avance
2019
44 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 13 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 avril (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice25-10-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Siège socialTransfert de siège
  3. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 103 498 € ▲77,4%

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 71 026 € à 131 440 € ▲ 85,1 % Voir
  • Positif : Parmi les 5 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 10 246 € · 34 686 entreprises 103 498 € Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 103 498 € 7 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
467 820 €
Bénéfice
103 498 €
Solvabilité
28,1 %
Total du bilan▲ 49,7 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
12
Depuis
2019
Prochains comptes
au plus tard le 30-04-2027
  1. 30-09-2025Capitaux propres au-delà de 100 000 €
  2. 10-04-2025Comptes annuels déposés
  3. 27-04-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsNACE 43212
Constituée
31-03-2017
Exercice clos le
30-09
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur CYL BERGHMAN

Quel est le numéro d'entreprise de CYL BERGHMAN ?
0673.718.052. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0673.718.052.
Où se trouve le siège de CYL BERGHMAN ?
Le siège est établi à l'adresse Kleppestraat 86, 8890 Moorslede.Données d'entreprise
Que fait CYL BERGHMAN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels (NACE 43212).
Quelle est la forme juridique de CYL BERGHMAN ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de CYL BERGHMAN ?
Le 31-03-2017.
L'entreprise CYL BERGHMAN est-elle toujours active ?
Oui, CYL BERGHMAN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de CYL BERGHMAN ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
CYL BERGHMAN est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, CYL BERGHMAN a enregistré un bénéfice de 103 498 €.
Où trouver les comptes annuels de CYL BERGHMAN ?
CYL BERGHMAN a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand CYL BERGHMAN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 30-04-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à CYL BERGHMAN

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.