Curnius
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 30-07-2026 à la BNB les 25 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 1 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la quatrième hausse d'affilée.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | - | - | 10 375 € | 1 603 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 3 906 € | 1 685 € | 1 685 € | 3 272 € | 3 989 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 47 844 € | 47 844 € | 58 829 € | 3 906 € | 1 685 € | 1 685 € | 3 272 € | 3 989 € | ▲ 21,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 8 810 € | 9 478 € | 12 107 € | 10 810 € | 12 991 € | ▲ 20,2 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | - | 2 000 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 138 009 € | 132 325 € | 134 583 € | 138 860 € | 205 620 € | 213 431 € | 224 887 € | 231 647 € | ▲ 3,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 82 163 € | 84 373 € | 66 995 € | 126 145 € | 194 457 € | 199 639 € | 210 805 € | 212 667 € | ▲ 0,9 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0 € | - | 1 € | 184 € | 16 € | ▼ 91,1 % |
| Produits financiers récurrents75 | 1 € | 1 € | 1 € | 0 € | - | 1 € | 184 € | 16 € | ▼ 91,1 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 4 961 € | 415 € | 491 € | 660 € | 530 € | ▼ 19,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 24 035 € | 18 320 € | 10 153 € | 4 961 € | 415 € | 491 € | 660 € | 530 € | ▼ 19,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 58 128 € | 66 054 € | 56 843 € | 121 184 € | 194 041 € | 199 148 € | 210 330 € | 212 154 € | ▲ 0,9 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 17 014 € | 19 532 € | 14 225 € | 31 121 € | 48 962 € | 50 451 € | 52 526 € | 53 567 € | ▲ 2,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 41 115 € | 46 522 € | 42 618 € | 90 063 € | 145 079 € | 148 697 € | 157 804 € | 158 587 € | ▲ 0,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 41 115 € | 46 522 € | 42 618 € | 90 063 € | 145 079 € | 148 697 € | 157 804 € | 158 587 € | ▲ 0,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 364 592 € | 279 604 € | 221 243 € | 221 659 € | 374 367 € | 365 112 € | 381 204 € | 264 989 € | ▼ 30,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 306 667 € | 258 823 € | 199 994 € | 196 088 € | 194 403 € | 192 718 € | 199 821 € | 197 435 € | ▼ 1,2 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 306 667 € | 258 823 € | 199 994 € | 196 088 € | 194 403 € | 192 718 € | 199 821 € | 197 435 € | ▼ 1,2 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 196 088 € | 194 403 € | 192 718 € | 191 034 € | 189 349 € | ▼ 0,9 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | - | - | - | - | 1 374 € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | - | - | - | 8 788 € | 6 713 € | ▼ 23,6 % |
| Actifs circulants29/58 | 57 925 € | 20 781 € | 21 248 € | 25 570 € | 179 964 € | 172 393 € | 181 383 € | 67 554 € | ▼ 62,8 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | - | - | - | 95 000 € | 95 000 € | 95 000 € | - | - |
| Stocks30/36 | - | - | - | - | 95 000 € | 95 000 € | 95 000 € | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 755 € | 1 958 € | 5 775 € | - | - | - | 40 000 € | 543 € | ▼ 98,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | - | - | - | - | 543 € | - |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | - | 40 000 € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 57 169 € | 18 823 € | 12 568 € | 21 680 € | 80 609 € | 72 826 € | 34 828 € | 66 141 € | ▲ 89,9 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 3 890 € | 4 355 € | 4 567 € | 11 554 € | 869 € | ▼ 92,5 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 364 592 € | 279 604 € | 221 243 € | 221 659 € | 374 367 € | 365 112 € | 381 204 € | 264 989 € | ▼ 30,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 31 298 € | 77 820 € | 120 438 € | 210 501 € | 210 501 € | 210 501 € | 210 501 € | 210 501 € | = |
| Apport10/11 | 6 300 € | 6 300 € | - | 6 300 € | 6 300 € | 6 300 € | 8 160 € | 8 160 € | = |
| Réserves13 | 24 998 € | 71 520 € | 114 138 € | 204 201 € | 204 201 € | 204 201 € | 202 341 € | 202 341 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 202 341 € | 202 341 € | 202 341 € | 202 341 € | 202 341 € | = |
| Dettes17/49 | 333 294 € | 201 784 € | 100 805 € | 11 158 € | 163 866 € | 154 611 € | 170 703 € | 54 488 € | ▼ 68,1 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 234 733 € | 97 862 € | 60 000 € | - | - | - | - | - | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 98 561 € | 103 922 € | 40 805 € | 11 158 € | 163 866 € | 154 611 € | 170 522 € | 53 945 € | ▼ 68,4 % |
| Dettes commerciales44 | - | - | 2 906 € | - | 3 667 € | 426 € | 1 210 € | - | - |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | - | 3 667 € | 426 € | 1 210 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 11 121 € | 15 083 € | 5 451 € | 11 470 € | 15 037 € | ▲ 31,1 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 11 121 € | 15 083 € | 5 451 € | 11 470 € | 15 037 € | ▲ 31,1 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 37 € | 145 117 € | 148 734 € | 157 841 € | 38 908 € | ▼ 75,3 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 182 € | 543 € | ▲ 199 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 41 115 € | 46 522 € | 42 618 € | 90 063 € | 145 079 € | 148 697 € | 157 804 € | 158 587 € | ▲ 0,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 47 844 € | 47 844 € | 58 829 € | 3 906 € | 1 685 € | 1 685 € | 3 272 € | 3 989 € | ▲ 21,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 88 959 € | 94 366 € | 101 447 € | 93 969 € | 146 764 € | 150 382 € | 161 077 € | 162 576 € | ▲ 0,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -10 375 € | -1 603 € | ▲ 84,5 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -38 346 € | -6 255 € | 9 113 € | 58 929 € | -7 783 € | -37 998 € | 31 313 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que Curnius aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Curnius : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour Curnius. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 25 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 30-07-2026 | 2026-00371533 | |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 02-07-2025 | 2025-00232932 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 01-07-2024 | 2024-00199032 | |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 31-07-2023 | 2023-00303761 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 24-06-2022 | 2022-20128542 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 06-07-2021 | 2021-33000182 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 07-09-2020 | 2020-52300421 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 21-06-2019 | 2019-20900029 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 22-06-2018 | 2018-21400460 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 07-06-2017 | 2017-15200135 |