Aller au contenu

CROWDSCAN

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéVestinglaan 44, 2640 Mortsel, BelgiqueBCE : BE 0748.810.801
Résumé

CROWDSCAN est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 194 116 € et un résultat net de -65 686 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 44 % des 146 entreprises du même secteur (NACE 26, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Capitaux propres
194 116 €▼ 25,3 %
2024 · 259 802 €
Total actif
485 558 €▲ 0,5 %
2024 · 483 303 €
Résultat net
-65 686 €▲ 79,4 %
2024 · -318 648 €
Fonds de roulement
312 454 €▼ 21,6 %
2024 · 398 463 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices

Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 59 799 € en 2025 contre 318 018 € en 2024 ; la perte se réduit.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation-59 799 € 2025 Résultat net-65 686 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 26 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation-126 674 €--720 988 €▼ 469 %-436 674 €▲ 39,4 %-318 018 €▲ 27,2 %-59 799 €▲ 81,2 %
Résultat net-126 789 €en dessous de la moitié centrale du secteur--705 519 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 456 %-431 001 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 38,9 %-318 648 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 26,1 %-65 686 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 79,4 %
Capitaux propres816 492 €dans la moitié centrale du secteur-91 051 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 88,8 %-359 396 €en dessous de la moitié centrale du secteur259 802 €dans la moitié centrale du secteur194 116 €dans la moitié centrale du secteur▼ 25,3 %
Total actif931 718 €dans la moitié centrale du secteur-479 703 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 48,5 %400 169 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 16,6 %483 303 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 20,8 %485 558 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,5 %
Dettes115 226 €-388 651 €▲ 237 %759 565 €▲ 95,4 %223 501 €▼ 70,6 %291 443 €▲ 30,4 %
Fonds de roulement590 313 €dans la moitié centrale du secteur--69 048 €en dessous de la moitié centrale du secteur-345 737 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 401 %398 463 €dans la moitié centrale du secteur312 454 €dans la moitié centrale du secteur▼ 21,6 %
Solvabilité87,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-19,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 68,7pp-89,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 108,8pp53,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 143,6pp40,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 13,8pp
Liquidité générale6,12au-dessus de la moitié centrale du secteur-0,82en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,300,48en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,356,43au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,962,86dans la moitié centrale du secteur▼ 3,58
Rentabilité des actifs (ROA)-13,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur--147,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 133,5pp-107,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 39,4pp-65,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 41,8pp-13,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 52,4pp
Personnel (ETP)1,6en dessous de la moitié centrale du secteur-5,6dans la moitié centrale du secteur▲ 250 %4,3dans la moitié centrale du secteur▼ 23,2 %2,4en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 44,2 %2dans la moitié centrale du secteur▼ 16,7 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 26 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 482 090 €
Actifs immobilisés 1 374 € ▼ 29,5 %
Actifs circulants 480 716 € ▲ 1,9 %
Passif 485 558 €
Capitaux propres 194 116 € ▼ 25,3 %
Dettes 291 443 € ▲ 30,4 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 46,2 % à 60,0 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-53 119 €▲
2024 · -247 142 €
Cash-flow
-59 006 €▲
2024 · -247 772 €
Liquidité immédiate
1,07▼
2024 · 2,44
Taux d'endettement
1,50▲
2024 · 0,86
ROE
-33,8 %▲
2024 · -122,7 %
Couverture des intérêts
-8,61▲
2024 · -12,54
Dettes ≤ 1 an
168 261 €▲
2024 · 73 317 €
Dettes > 1 an
98 081 €▼
2024 · 122 677 €
Impôts
194 €▲
2024 · 40 €
Frais de personnel
103 832 €▼
2024 · 144 596 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 3 592 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 3,0 % ont fait faillite dans les 24 mois et 87,4 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • perte d'au moins 10 % du bilan
3,0 % a fait faillite
9,5 % a cessé autrement
87,4 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,2 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 3 592 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 48 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/580,5 M €0,5 M €▲
Frais d'établissement200,01 M €0,003 M €▼
Actifs immobilisés21/280,002 M €0,001 M €▼
Immobilisations incorporelles210,002 M €0,001 M €▼
Immobilisations corporelles22/27192 €-
Mobilier et matériel roulant24192 €-
Actifs circulants29/580,5 M €0,5 M €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution30,3 M €0,3 M €▲
Stocks30/360,3 M €0,3 M €▲
Créances à un an au plus40/410,1 M €0,04 M €▼
Créances commerciales400,1 M €0,04 M €▼
Autres créances410,007 M €0,007 M €▲
Valeurs disponibles54/580,05 M €0,1 M €▲
Comptes de régularisation490/10,005 M €0,002 M €▼
Passif
Total du passif10/490,5 M €0,5 M €▲
Capitaux propres10/150,3 M €0,2 M €▼
Apport10/111,8 M €1,8 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-1,6 M €-1,6 M €▼
Dettes17/490,2 M €0,3 M €▲
Dettes à plus d'un an170,1 M €0,1 M €▼
Dettes financières170/40,1 M €0,1 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,07 M €0,2 M €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,02 M €0,02 M €▲
Dettes financières43-0,09 M €
Établissements de crédit430/8-0,09 M €
Dettes commerciales440,04 M €0,02 M €▼
Fournisseurs440/40,04 M €0,02 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,008 M €0,04 M €▲
Impôts450/30,007 M €0,02 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90,001 M €0,02 M €▲
Autres dettes47/4856 €106 €▲
Comptes de régularisation492/30,03 M €0,03 M €▼
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions620,1 M €0,1 M €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,07 M €0,007 M €▼
Autres charges d'exploitation640/80,002 M €0,001 M €▼
Marge brute d'exploitation9900-0,1 M €0,05 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-0,3 M €-0,06 M €▲
Produits financiers75/76B0,02 M €477 €▼
Produits financiers récurrents750,02 M €477 €▼
Charges financières65/66B0,02 M €0,006 M €▼
Charges financières récurrentes650,02 M €0,006 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-0,3 M €-0,07 M €▲
Impôts sur le résultat67/7740 €194 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-0,3 M €-0,07 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-0,3 M €-0,07 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-1,6 M €-1,6 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-1,3 M €-1,6 M €▼
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90872,42,0▼

L'annexe de ces comptes annuels (11 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20212022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62134 667 €388 214 €235 786 €144 596 €103 832 €▼ 28,2 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6306 050 €74 060 €73 758 €70 876 €6 680 €▼ 90,6 %
Autres charges d'exploitation640/8101 €102 €109 €2 213 €520 €▼ 76,5 %
Marge brute d'exploitation990014 143 €-258 612 €-127 020 €-100 333 €51 233 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-126 674 €-720 988 €-436 674 €-318 018 €-59 799 €▲ 81,2 %
Produits financiers75/76B54 €19 745 €20 019 €19 118 €477 €▼ 97,5 %
Produits financiers récurrents7554 €19 745 €20 019 €19 118 €477 €▼ 97,5 %
Charges financières65/66B169 €3 871 €14 347 €19 708 €6 169 €▼ 68,7 %
Charges financières récurrentes65169 €3 871 €14 347 €19 708 €6 169 €▼ 68,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-126 789 €-705 115 €-431 001 €-318 609 €-65 492 €▲ 79,4 %
Impôts sur le résultat67/77-404 €-40 €194 €▲ 390 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-126 789 €-705 519 €-431 001 €-318 648 €-65 686 €▲ 79,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-126 789 €-705 519 €-431 001 €-318 648 €-65 686 €▲ 79,4 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,9 M €0,5 M €0,4 M €0,5 M €0,5 M €▲ 0,5 %
Frais d'établissement200,03 M €0,02 M €0,02 M €0,01 M €0,003 M €▼ 63,8 %
Actifs immobilisés21/280,2 M €0,1 M €0,07 M €0,002 M €0,001 M €▼ 29,5 %
Immobilisations incorporelles210,2 M €0,1 M €0,06 M €0,002 M €0,001 M €▼ 21,8 %
Immobilisations corporelles22/270,003 M €0,003 M €0,001 M €192 €--
Mobilier et matériel roulant240,003 M €0,003 M €0,001 M €192 €--
Immobilisations financières28-0,006 M €0,006 M €---
Actifs circulants29/580,7 M €0,3 M €0,3 M €0,5 M €0,5 M €▲ 1,9 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,003 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,0 %
Stocks30/360,003 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,0 %
Créances à un an au plus40/410,09 M €0,06 M €0,09 M €0,1 M €0,04 M €▼ 64,8 %
Créances commerciales400,04 M €0,05 M €0,08 M €0,1 M €0,04 M €▼ 69,1 %
Autres créances410,05 M €0,02 M €0,01 M €0,007 M €0,007 M €▲ 7,1 %
Valeurs disponibles54/580,6 M €0,05 M €0,03 M €0,05 M €0,1 M €▲ 153 %
Comptes de régularisation490/1-0,01 M €-0,005 M €0,002 M €▼ 63,7 %
Passif
Total du passif10/490,9 M €0,5 M €0,4 M €0,5 M €0,5 M €▲ 0,5 %
Capitaux propres10/150,8 M €0,09 M €-0,4 M €0,3 M €0,2 M €▼ 25,3 %
Apport10/110,9 M €0,9 M €0,9 M €1,8 M €1,8 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,1 M €-0,8 M €-1,3 M €-1,6 M €-1,6 M €▼ 4,2 %
Subsides en capital150,06 M €0,04 M €0,02 M €---
Dettes17/490,1 M €0,4 M €0,8 M €0,2 M €0,3 M €▲ 30,4 %
Dettes à plus d'un an17--0,1 M €0,1 M €0,1 M €▼ 20,0 %
Dettes financières170/4--0,1 M €0,1 M €0,1 M €▼ 20,0 %
Dettes à un an au plus42/480,1 M €0,4 M €0,7 M €0,07 M €0,2 M €▲ 129 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,02 M €0,02 M €▲ 4,6 %
Dettes financières43-0,2 M €0,2 M €-0,09 M €-
Établissements de crédit430/8-0,2 M €0,2 M €-0,09 M €-
Dettes commerciales440,08 M €0,2 M €0,3 M €0,04 M €0,02 M €▼ 48,5 %
Fournisseurs440/40,08 M €0,2 M €0,3 M €0,04 M €0,02 M €▼ 48,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales450,03 M €0,07 M €0,02 M €0,008 M €0,04 M €▲ 342 %
Impôts450/30,003 M €0,02 M €0,008 M €0,007 M €0,02 M €▲ 156 %
Rémunérations et charges sociales454/90,03 M €0,05 M €0,02 M €0,001 M €0,02 M €▲ 1 706 %
Autres dettes47/480,001 M €0,001 M €0,08 M €56 €106 €▲ 89,7 %
Comptes de régularisation492/3---0,03 M €0,03 M €▼ 8,8 %
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-126 789 €-705 519 €-431 001 €-318 648 €-65 686 €▲ 79,4 %
+ Amortissements et réductions de valeur6306 050 €74 060 €73 758 €70 876 €6 680 €▼ 90,6 %
Flux d'exploitation (approximation)-120 740 €-631 459 €-357 243 €-247 772 €-59 006 €▲ 76,2 %
Investissements en immobilisations (approximation)--14 481 €-6 501 €-2 559 €-6 104 €▼ 139 %
Variation des valeurs disponibles--563 067 €-16 738 €24 158 €81 559 €▲ 238 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma abrégé 30-06-2026 2026-00223437
31-12-2024 schéma abrégé 30-07-2025 2025-00329656
31-12-2023 schéma abrégé 31-07-2024 2024-00311733
31-12-2022 schéma abrégé 31-08-2023 2023-00391974
31-12-2021 schéma abrégé 30-06-2022 2022-20110782

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 119 entreprises actives dont l'activité principale est « Fabrication d’équipements de communication » (NACE 26300), les chiffres de 96 sont connus. 59 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2025 · 5 mentions · 16 471 € octroyés · 15 793 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 1 830 €1 830 €
2024 1 4 750 €4 750 €
2023 2 5 391 €5 878 €
2022 1 4 500 €3 335 €
Régimes
3 mentions · 11 971 € · 11 971 € payé · Vlaams Agentschap voor Internationaal Ondernemen
2 mentions · 4 500 € · 3 822 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.