CRISCA
ActifFinances · exercice 2026, schéma micro
Comptes annuels 2026 déposés le 26-10-2026 à la BNB les 32 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2026 est inférieur de 74 % à celui de 2025.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 31-03-2022 | 31-03-2023 | 31-03-2024 | 31-03-2025 | 31-03-2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 167 € | 3 175 € | 2 140 € | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 5 999 € | 5 651 € | 4 446 € | 3 022 € | 2 955 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2026 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 4 843 € | 6 198 € | 6 353 € | 5 999 € | 5 651 € | 4 446 € | 3 022 € | 2 955 € | ▼ 2,2 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 843 € | 2 349 € | 589 € | 912 € | 859 € | ▼ 5,7 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 8 629 € | 26 929 € | 12 600 € | 2 771 € | 11 099 € | 4 874 € | 15 416 € | 6 819 € | ▼ 55,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 1 533 € | 19 935 € | 5 409 € | -4 070 € | 3 099 € | -161 € | 11 482 € | 3 005 € | ▼ 73,8 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0 € | 0 € | - | 10 € | 0 € | ▼ 99,8 % |
| Produits financiers récurrents75 | 12 € | 62 € | 2 € | 0 € | 0 € | - | 10 € | 0 € | ▼ 99,8 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 8 201 € | 4 437 € | 5 947 € | 6 591 € | 7 730 € | ▲ 17,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 2 397 € | 863 € | 341 € | 8 201 € | 4 437 € | 5 947 € | 6 591 € | 7 730 € | ▲ 17,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -853 € | 19 134 € | 5 071 € | -12 271 € | -1 338 € | -6 108 € | 4 901 € | -4 725 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | 3 700 € | - | -3 700 € | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -853 € | 19 134 € | 1 371 € | -12 271 € | 2 362 € | -6 108 € | 4 901 € | -4 725 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -853 € | 19 134 € | 1 371 € | -12 271 € | 2 362 € | -6 108 € | 4 901 € | -4 725 € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 49 671 € | 56 118 € | 47 118 € | 52 431 € | 51 364 € | 53 710 € | 61 131 € | 58 551 € | ▼ 4,2 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 9 530 € | 21 384 € | 22 363 € | 18 531 € | 14 321 € | 12 015 € | 8 993 € | 6 038 € | ▼ 32,9 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 9 440 € | 21 294 € | 22 273 € | 18 441 € | 14 231 € | 11 925 € | 8 903 € | 5 948 € | ▼ 33,2 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 18 441 € | 14 231 € | 11 925 € | 8 903 € | 5 948 € | ▼ 33,2 % |
| Immobilisations financières28 | 90 € | 90 € | 90 € | 90 € | 90 € | 90 € | 90 € | 90 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 40 141 € | 34 734 € | 24 756 € | 33 900 € | 37 042 € | 41 695 € | 52 138 € | 52 513 € | ▲ 0,7 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 27 217 € | 19 479 € | 15 397 € | 26 588 € | 27 212 € | 30 003 € | 34 993 € | 33 673 € | ▼ 3,8 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 26 588 € | 27 212 € | 30 003 € | 34 993 € | 33 673 € | ▼ 3,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 10 201 € | 9 351 € | 5 268 € | 4 427 € | 6 695 € | 8 531 € | 15 087 € | 15 534 € | ▲ 3,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 3 923 € | 2 599 € | 3 169 € | 9 562 € | 5 085 € | ▼ 46,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 504 € | 4 096 € | 5 363 € | 5 525 € | 10 449 € | ▲ 89,1 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 2 619 € | 5 905 € | 4 090 € | 2 885 € | 2 691 € | 3 160 € | 2 058 € | 2 259 € | ▲ 9,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 444 € | - | - | 1 047 € | - |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 49 671 € | 56 118 € | 47 118 € | 52 431 € | 51 364 € | 53 710 € | 61 131 € | 58 551 € | ▼ 4,2 % |
| Capitaux propres10/15 | -79 341 € | -60 208 € | -58 837 € | -71 108 € | -68 745 € | -74 854 € | -69 953 € | -74 678 € | ▼ 6,8 % |
| Apport10/11 | 18 550 € | 18 550 € | - | 18 592 € | 18 592 € | 18 592 € | 18 592 € | 18 592 € | = |
| Réserves13 | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | 55 689 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 19 989 € | 19 989 € | 18 130 € | 18 130 € | 18 130 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 19 989 € | 19 989 € | 18 130 € | 18 130 € | 18 130 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 35 700 € | 35 700 € | 37 559 € | 37 559 € | 37 559 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -153 622 € | -134 488 € | -133 118 € | -145 389 € | -143 026 € | -149 134 € | -144 234 € | -148 959 € | ▼ 3,3 % |
| Dettes17/49 | 129 012 € | 116 326 € | 105 955 € | 123 539 € | 120 109 € | 128 564 € | 131 084 € | 133 229 € | ▲ 1,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | = |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | = |
| Dettes à un an au plus42/48 | 89 012 € | 76 326 € | 65 955 € | 83 539 € | 80 109 € | 88 564 € | 91 084 € | 90 582 € | ▼ 0,6 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 1 686 € | - | - | - | - | - |
| Dettes financières43 | - | - | - | 1 535 € | 1 534 € | 1 529 € | 1 530 € | 1 447 € | ▼ 5,4 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 1 535 € | 1 534 € | 1 529 € | 1 530 € | 1 447 € | ▼ 5,4 % |
| Dettes commerciales44 | 19 576 € | 14 177 € | 12 898 € | 16 262 € | 22 266 € | 33 767 € | 40 208 € | 42 394 € | ▲ 5,4 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 16 262 € | 22 266 € | 33 767 € | 40 208 € | 42 394 € | ▲ 5,4 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 6 756 € | 7 794 € | 8 582 € | 4 515 € | 1 910 € | ▼ 57,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 2 728 € | 7 794 € | 8 582 € | 3 835 € | 1 910 € | ▼ 50,2 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 4 028 € | - | - | 679 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 57 299 € | 48 515 € | 44 685 € | 44 831 € | 44 831 € | = |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | - | 2 647 € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -853 € | 19 134 € | 1 371 € | -12 271 € | 2 362 € | -6 108 € | 4 901 € | -4 725 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 4 843 € | 6 198 € | 6 353 € | 5 999 € | 5 651 € | 4 446 € | 3 022 € | 2 955 € | ▼ 2,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 3 991 € | 25 331 € | 7 724 € | -6 272 € | 8 013 € | -1 662 € | 7 923 € | -1 770 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -18 052 € | -7 332 € | -2 167 € | -1 442 € | -2 140 € | 0 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 3 286 € | -1 814 € | -1 205 € | -194 € | 469 € | -1 103 € | 202 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 2 796 entreprises avaient le même profil que CRISCA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,4 % existaient encore et 2,1 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- capitaux propres négatifs
- petite perte
Encore 1,5 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à CRISCA : 1,7 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 2 796 entreprises, pas d'une prévision pour CRISCA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 32 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-03-2026 | schéma micro | 26-10-2026 | 2026-00568064 | |
| 31-03-2025 | schéma micro | 30-10-2025 | 2025-00553529 | |
| 31-03-2024 | schéma micro | 29-10-2024 | 2024-00517356 | |
| 31-03-2023 | schéma micro | 26-10-2023 | 2023-00492995 | |
| 31-03-2022 | schéma micro | 28-10-2022 | 2022-20475903 | |
| 31-03-2021 | schéma micro | 21-10-2021 | 2021-72500083 | |
| 31-03-2020 | schéma micro | 27-10-2020 | 2020-65200384 | |
| 31-03-2019 | schéma micro | 25-10-2019 | 2019-71900181 | |
| 31-03-2018 | schéma micro | 29-10-2018 | 2018-70700144 | |
| 31-03-2017 | schéma micro | 30-10-2017 | 2017-68400240 |