Aller au contenu

Crescita

Actif
SRLconstituée en 20251 an d'activitéKampstraat 11, 3621 Lanaken, BelgiqueBCE : BE 1022.505.011
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Crescita sur 12 mois est de 1,9 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 11 333 € et un résultat net de 8 833 €. L'entreprise est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 17-04-2025 Situation normale
Activité
Commerce de gros NACE 46170et 8 autres
Unité d'établissement
2.373.183.984 3621 Lanaken, depuis le 17-04-2025
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 23-05-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

55 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,9 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
13 380 €
Chiffre d'affaires
≈ 100 000 €
estimé
Bénéfice
8 833 €
Capitaux propres
11 333 €
Total du bilan
28 817 €
  • Comptes 2025 déposés 41 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2025Aucune activité principale enregistréeDerniers comptes déposés avec 41 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,30, trésorerie 9 662 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
55 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 62 % des micro-entreprises sans code NACE
Solidité financière
Solide
Solvabilité 64
capitaux propres 39,3 % du total du bilan
Liquidité 60
dettes à court terme 60,7 % · trésorerie 33,5 %
Rentabilité 100
rendement des actifs 30,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,9 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 05-2026 : 2,4 % 06-2026 : 2,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 2,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,9 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 1,2 %▼ -1,7 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,9 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,9 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,3, sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 60,7 % et la trésorerie 33,5 % du total du bilan. 60,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 38 % d'entre elles en solvabilité, 57 % en liquidité et 90 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Constituée en 2025
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,30, trésorerie 9 662 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 41 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 41 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 10-09-2026, soit 41 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
41 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2025.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 500 € · Nomination : VANMECHELEN,Yannick Philomene Mariette (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : VANMECHELEN,Yannick Philomene Mariette
Les 2 événements

L'essentiel sur Crescita

Quel est le numéro d'entreprise de Crescita ?
Le numéro d'entreprise de Crescita est 1022.505.011. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1022.505.011.
Où se trouve le siège de Crescita ?
Le siège est établi à l'adresse Kampstraat 11, 3621 Lanaken.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de Crescita ?
La forme juridique de Crescita est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Crescita ?
Crescita a été constituée le 17-04-2025.
L'entreprise Crescita est-elle toujours active ?
Oui, Crescita est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Crescita ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 100 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 13 380 € et de 6 321 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 47 000 € et 250 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
Crescita est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Crescita a enregistré un bénéfice de 8 833 €.
Où trouver les comptes annuels de Crescita ?
Crescita a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.