Aller au contenu

CORDINART

Actif
SPRLconstituée en 199630 ans d'activitéWaalsebaan 2, 3080 Tervuren, BelgiqueBCE : BE 0457.852.074
Résumé

La probabilité de faillite calculée de CORDINART sur 12 mois est de 1,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 93 180 € et un résultat net de 21 247 €. Les capitaux propres progressent d'environ 59 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 67 % des 11 503 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités d'architecture d'intérieur
NACE 71112
8e entreprise la plus ancienne à Tervuren, secteur Activités spécialisées et techniques1 établissement
Taille
131 888 €total du bilan 2024
Capitaux propres
93 180 €
Bénéfice
21 247 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
56 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,6 %
Structure
Comptes en retard de 75 jours0 acte lu sur 5
Pourquoi 56augmente le risquePlafonné à 59 : un constat confirmé relatif aux dépôtsChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-01-2026)1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 153 jours de retard; 3 des 3 derniers en retardLiquidité : ratio de liquidité 3,91, trésorerie 2 538 €, réduite de moitiéTaille : total du bilan 131 888 €Voir le détail

Score Checked

Score 2024
56 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 52 % des entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises)
Un constat confirmé relatif aux dépôts plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2023
Solide
Solvabilité 96=
capitaux propres 70,7 % du total du bilan
Liquidité 43-9
dettes à court terme 25,6 % · trésorerie 1,9 %
Rentabilité 78-22
rendement des actifs 16,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (14 796 micro-entreprises, NACE 71)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,1 % 12-2024 : 2,7 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 4,8 %▲ +2,1 points de pourcentage vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : 1,0 %▼ -3,8 points de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,0 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,0 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,0 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,5 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 4,1 %▲ +1,6 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,8 %▼ -2,3 points de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,6 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,0 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,5 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,6 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 5 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité confortable (ratio de liquidité 3,91 contre 3,94 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 25,6 % et trésorerie : 1,9 % du total du bilan), et 29,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises) : elle fait mieux que 70 % d'entre elles en solvabilité, 22 % en liquidité, 45 % en rentabilité et 74 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-01-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 153 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,91, trésorerie 2 538 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 131 888 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 75 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai14-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 31-12-2025, soit 153 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
153 jours de retard
2023
153 jours de retard
2022
153 jours de retard
2021
152 jours de retard
2020
25 jours d'avance
2019
31 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 93 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 71) pour l'exercice 2024 est 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…
  3. De nouveau bénéficiairenet 38 750 €

À retenir

  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 75 jours de retard Voir
  • Positif : 8e entreprise la plus ancienne à Tervuren, secteur Activités spécialisées et techniquesdans les classements Checked nº 8 Voir
  • Active depuis 1996constituée le 18-04-1996 30 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
131 888 €
Bénéfice
21 247 €
Solvabilité
70,7 %
Total du bilan▲ 30,1 %
Résultat net
20182024
Voir Finances

Chronologie

Événements
32
Depuis
1998
  1. 31-12-2023Comptes annuels déposés
  2. 30-12-2022Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2021De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Activités d'architecture d'intérieurNACE 71112
Constituée
18-04-1996
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.