CORCOOL
ActifRésumé
CORCOOL est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 237 769 € et un résultat net de 63 843 €. Les capitaux propres progressent d'environ 26 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 26 % des 889 entreprises du même secteur (NACE 52, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 25-04-2012 Situation normale
- Activité
- Entreposage et stockage NACE 52100
- Unité d'établissement
- 2.222.259.904 4257 Berloz, depuis le 30-04-2013
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 01-12-2025
Administration et actionnariat
- ROPPE SteveAdministrateur
- Steve ROPPE100 %comptes annuels 2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,6 %
- Marge brute
- 257 917 €
- ▲ 35,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 610 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 63 843 €
- ▲ 37,8 %
- Capitaux propres
- 237 769 €
- ▲ 33,5 %
- Total du bilan
- 1,6 M €
- ▲ 48,9 %
- Comptes 2025 déposés 34 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur NACE 52Derniers comptes déposés avec 34 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres 237 769 € (15,0 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,6 M €Voir le détail
Score Checked
Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 52, micro-entreprises). Elle fait mieux que 25 % d'entre elles en solvabilité, 58 % en liquidité, 54 % en rentabilité et 78 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 36 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 52), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 8 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés 34 jours après le délai Déposés le 3 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00497661.
Comptes annuels 2025 déposés le 03-09-2026 à la BNB les 13 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 27 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 139 551 € | 80 547 € | 39 418 € | 169 114 € | 628 500 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 119 465 € | 109 680 € | 109 702 € | 112 562 € | 160 194 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires70 | - | - | - | - | 409 171 € | - | - | - | - |
| Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61 | - | - | - | - | 272 660 € | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 150 905 € | 147 712 € | 119 497 € | 119 465 € | 109 680 € | 109 702 € | 112 562 € | 160 194 € | ▲ 42,3 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 14 068 € | 15 118 € | 15 119 € | 15 483 € | 17 737 € | ▲ 14,6 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 172 666 € | 166 851 € | 159 308 € | 160 641 € | 202 788 € | 157 700 € | 190 799 € | 257 917 € | ▲ 35,2 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 13 719 € | 6 496 € | 25 506 € | 27 108 € | 77 990 € | 32 879 € | 62 754 € | 79 986 € | ▲ 27,5 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 8 174 € | 5 287 € | 4 119 € | 4 120 € | 4 129 € | ▲ 0,2 % |
| Produits financiers récurrents75 | 7 634 € | 7 326 € | 7 825 € | 8 174 € | 5 287 € | 4 119 € | 4 120 € | 4 129 € | ▲ 0,2 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 21 575 € | 20 331 € | 18 816 € | 15 282 € | 15 513 € | ▲ 1,5 % |
| Charges financières récurrentes65 | 29 974 € | 27 676 € | 23 759 € | 21 575 € | 20 331 € | 18 816 € | 15 282 € | 15 513 € | ▲ 1,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -8 621 € | -13 854 € | 9 572 € | 13 707 € | 62 946 € | 18 182 € | 51 592 € | 68 602 € | ▲ 33,0 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 415 € | 381 € | 337 € | 400 € | 13 962 € | -12 784 € | 5 246 € | 4 759 € | ▼ 9,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -9 036 € | -14 235 € | 9 235 € | 13 307 € | 48 984 € | 30 966 € | 46 346 € | 63 843 € | ▲ 37,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -9 036 € | -14 235 € | 9 235 € | 13 307 € | 48 984 € | 30 966 € | 46 346 € | 63 843 € | ▲ 37,8 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | ▲ 48,9 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 1,1 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | 1,3 M € | ▲ 53,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 1,1 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | 1,3 M € | ▲ 53,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | ▼ 9,7 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,8 M € | ▲ 177 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,07 M € | 0,09 M € | 0,07 M € | 0,05 M € | 0,02 M € | ▼ 50,3 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 28,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,03 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 16,8 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 36,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | - | 0,02 M € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,1 M € | 0,005 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,05 M € | 0,01 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | ▲ 50,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,003 M € | 0,004 M € | 0,002 M € | ▼ 48,6 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | ▲ 48,9 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,08 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 33,5 % |
| Apport10/11 | 0,02 M € | 0,02 M € | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Réserves13 | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 45,7 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 46,4 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -0,007 M € | -0,02 M € | -0,01 M € | 0,001 M € | 0,05 M € | 0,01 M € | 0,006 M € | 0,01 M € | ▲ 118 % |
| Subsides en capital15 | - | - | - | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 13,8 % |
| Dettes17/49 | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 1,3 M € | ▲ 52,0 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 1,1 M € | ▲ 123 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 1,1 M € | ▲ 123 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | ▼ 35,5 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 66,2 % |
| Dettes commerciales44 | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,04 M € | ▼ 85,9 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,04 M € | ▼ 85,9 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,008 M € | 0,05 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | 0,04 M € | ▲ 430 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,008 M € | 0,05 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | 0,04 M € | ▲ 430 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,01 M € | 0,007 M € | 0,001 M € | - | 29 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -9 036 € | -14 235 € | 9 235 € | 13 307 € | 48 984 € | 30 966 € | 46 346 € | 63 843 € | ▲ 37,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 150 905 € | 147 712 € | 119 497 € | 119 465 € | 109 680 € | 109 702 € | 112 562 € | 160 194 € | ▲ 42,3 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 141 869 € | 133 477 € | 128 732 € | 132 772 € | 158 664 € | 140 668 € | 158 908 € | 224 037 € | ▲ 41,0 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -21 489 € | -27 506 € | -139 550 € | -80 547 € | -39 418 € | -169 114 € | -628 500 € | ▼ 272 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -137 381 € | 20 668 € | -3 364 € | 23 772 € | -32 923 € | 58 378 € | 35 665 € | ▼ 38,9 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 4 107 entreprises avaient le même profil que CORCOOL aujourd'hui. Deux ans plus tard, 98,0 % existaient encore et 1,0 % avaient fait faillite.
- Petite
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice sous 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à CORCOOL : 0,6 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 4 107 entreprises, pas d'une prévision pour CORCOOL. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 13 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 03-09-2026 | 2026-00497661 | |
| 31-12-2024 | schéma complet | 07-08-2025 | 2025-00363632 | |
| 31-12-2023 | schéma complet | 29-08-2024 | 2024-00397335 | |
| 31-12-2022 | schéma complet | 30-08-2023 | 2023-00401004 | |
| 31-12-2021 | schéma complet | 01-09-2022 | 2022-20399824 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 28-09-2021 | 2021-68900590 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 30-09-2020 | 2020-57600262 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 31-07-2019 | 2019-42000357 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 28-08-2018 | 2018-52200317 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 28-08-2017 | 2017-49600328 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
1 actionnaireActionnaires 1
- Steve ROPPEpersonne physiqueSourceses propres comptes 2025100 %
Opérations sur le capital
- 19-06-2024 Converti en capitaux propres indisponibles · 20 460 €
Historique des mandats
- Organe d'administration
- a commencé plus tôt
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| ROPPE Steve |
|
Statuts
- Règle d'émission d'actionsLes statuts fixent comment et par qui de nouvelles actions sont émises.
- Courrier électronique et courrier ordinaire même jour, au moins quinze jours dès ouverture souscription
Statuts, acte du 19-06-2024
Réseau & groupe
Entreprises à la même adresse
3 autres entreprisesConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de CORCOOL. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
19-06
Acte du Moniteur
Changement de fonction : ROPPE Steve, de gérant à administrateur non statutaireModification des statuts · Conversion du capital · Capital9 points ▸
- Assemblée générale, 13-06-2024
- Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
- Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible
- Capital
- Démission d'administrateur, ROPPE Steve (gérant)
- Nomination d'administrateur, ROPPE Steve (administrateur non statutaire)
- Décharge d'administrateur, ROPPE Steve
- Siège statutaire, 4257 Berloz (Corswarem), rue des Doules 28
- Procuration, ROPPE Steve
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
10 activités
- L agriculture,l horticulture et les activités connexes à l agriculture et à l horticulture.Les travaux d entreprise pour compte propre et pour compte de tiers,liés à la production de l agriculture,de la culture,de l horticulture,au sens le plus large.
- Toutes opération relatives à la production,à la transformation,à l exploitation et au commerce de tous produits et fournitures,provenant de son activité,relatifs à l agriculture,à l exploitation fruitière,à la culture maraîchère,à l horticulture.
- Toutes opérations se rapportant au transport routier de marchandises solides et/ou liquides pour son propre compte ou pour compte de tiers.
- Les travaux de nettoyage et entretien des voiries,travaux de terrassements et d aménagements des terrains.
- Toutes opération se rapportant au stockage et à la conservation de tous matériaux et/ou produits agricoles.
- Toutes opérations se rapportant à l entreprise de travaux agricoles divers,y compris terrassements,drainage,pulvérisation et battages.
- Toutes opérations se rapportant aux travaux de levage au moyen d outils pour soulèvement,chargement,déchargement,transbordement de tous matériaux bruts,produits finis ou non.
- Toutes opérations commerciales,industrielles,financières,mobilières ou immobilières se rapportant à son objet ou facilitant sa réalisation.
- S intéresser dans affaires,entreprises ou société ayant objet identique,analogue ou connexe.
- Exercer fonctions d administrateur,de gérant ou de liquidateur.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBAgréments · autorisations · enregistrements
Sécurité alimentaire, AFSCA
1 siteÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 64018A0215/00W000 | Wallonie | 1 751 m² | 1 · 99 m² | 7,8 m · 2 |