Content Marketing & Events
ActifRésumé
Content Marketing & Events est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 4 277 € et un résultat net de 1 277 €. La solvabilité se classe au-dessus de 28 % des 8 593 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 23-01-2025 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil en relations publiques et communication NACE 73300et 5 autres
- Unité d'établissement
- 2.371.868.843 1500 Hal, depuis le 23-01-2025
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 03-02-2025
Administration et actionnariat
- CHRISTIAENS NilsAdministrateur · depuis le 23-01-2025
- CHRISTIAENS Nils18 actionsacte du 27-01-2025
- DEBONTRIDDER Laure12 actionsacte du 27-01-2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 3 411 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 21 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 1 277 €
- Capitaux propres
- 4 277 €
- Total du bilan
- 16 863 €
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2025abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,30, trésorerie 9 950 €Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-05-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 52 % en liquidité et 31 % en rentabilité.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
Vérifié, rien à signaler (1)
À retenir
- Attention : Moins de capitaux propres que 84 % du secteur publicité et études de marchémédiane du secteur 58 865 € · 8 600 entreprises 4 277 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 €, 30 actions · Fondateurs : CHRISTIAENS Nils et DEBONTRIDDER Laure · Nomination : CHRISTIAENS Nils (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Content Marketing & Events : « Activités de conseil en relations publiques et communication » (NACE 73300). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 10 900 € et 20 000 €, constituées entre 2024 et 2025.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Content Marketing & Events Hal | 16 863 € | 3 411 € |
| MODUS VIVENDI CONNECT Beersel | 16 796 € | 4 114 € |
| Impactful Communication Watermael-Boitsfort | 14 199 € | 3 915 € |
| NORTAH Waterloo | 14 364 € | 5 511 € |
| walkingdune Sint-Martens-Latem | 20 037 € | 5 414 € |
| Dakota Deforce Meise | 13 645 € | 6 063 € |
| Beverley Agency Wavre | 10 877 € | 3 793 € |
L'essentiel sur Content Marketing & Events
- Quel est le numéro d'entreprise de Content Marketing & Events ?
- Le numéro d'entreprise de Content Marketing & Events est 1019.119.414. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1019.119.414.
- Où se trouve le siège de Content Marketing & Events ?
- Le siège est établi à l'adresse Victor Demesmaekerstraat 46, 1500 Hal.Données d'entreprise
- Que fait Content Marketing & Events ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en relations publiques et communication (NACE 73300).
- Quelle est la forme juridique de Content Marketing & Events ?
- Content Marketing & Events est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Content Marketing & Events ?
- Content Marketing & Events a été constituée le 23-01-2025.
- L'entreprise Content Marketing & Events est-elle toujours active ?
- Oui, Content Marketing & Events est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Content Marketing & Events ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 21 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 3 411 € et de 40 entreprises comparables (NACE 73300). Il se situe probablement entre 8 900 € et 35 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- Content Marketing & Events est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Content Marketing & Events a enregistré un bénéfice de 1 277 €.
- Où trouver les comptes annuels de Content Marketing & Events ?
- Content Marketing & Events a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.