CONRADUS
Comptes annuels 2025
schéma abrégé, déposés le 16-09-2026, 47 jours de retardLe chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Chiffre d'affaires ≈ 510 000 €. Estimé : probablement entre 360 000 € et 880 000 €.
Bilan
total du bilan 154 178 € au 31-12-2025en euros
en euros
Position dans le secteur
45,9 %
Au-dessus de 52 % des 9 950 entreprises en 2025.
1,82
Au-dessus de 52 % des 9 814 entreprises en 2025.
29,6 %
Au-dessus de 93 % des 9 883 entreprises en 2025.
Résultat net : moitié centrale · Capitaux propres : moitié centrale · Total du bilan : quart inférieur · Fonds de roulement : moitié centrale
Comptes annuels déposés
tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | ||||
20/58 |
154 178 | 160 841 | 5 452 | |
21/28 |
2 313 | 320 | - | |
22/27 |
2 313 | 320 | - | |
24 |
2 313 | 320 | - | |
29/58 |
151 865 | 160 521 | 5 452 | |
40/41 |
145 857 | 151 957 | 5 244 | |
40 |
72 508 | 143 475 | - | |
41 |
73 349 | 8 482 | 5 244 | |
54/58 |
5 773 | 4 370 | - | |
490/1 |
235 | 4 195 | 208 | |
| Bilan : passif | ||||
10/49 |
154 178 | 160 841 | 5 452 | |
10/15 |
70 748 | 25 182 | -4 296 | |
10/11 |
1 000 | 1 000 | 1 000 | |
11 |
1 000 | 1 000 | 1 000 | |
1109/19 |
1 000 | 1 000 | 1 000 | |
14 |
69 748 | 24 182 | -5 296 | |
17/49 |
83 429 | 135 659 | 9 748 | |
42/48 |
83 429 | 135 659 | 9 748 | |
43 |
- | - | 1 545 | |
430/8 |
- | - | 1 545 | |
44 |
14 252 | 96 283 | 3 914 | |
440/4 |
14 252 | 96 283 | 3 914 | |
45 |
69 177 | 39 376 | 4 289 | |
450/3 |
69 177 | 39 376 | 4 289 | |
| Compte de résultats | ||||
76A |
1 829 | - | - | |
9900 |
151 913 | 49 848 | 1 547 | |
60/61 |
604 167 | 604 640 | 38 622 | |
630 |
507 | 1 | - | |
631/4 |
66 349 | - | - | |
640/8 |
5 106 | 2 226 | 2 483 | |
9901 |
79 951 | 47 621 | -937 | |
75/76B |
10 | 12 | - | |
75 |
10 | 12 | - | |
65/66B |
1 555 | 3 896 | 4 359 | |
65 |
1 555 | 3 896 | 4 359 | |
9903 |
78 406 | 43 737 | -5 296 | |
67/77 |
32 840 | 14 259 | - | |
9904 |
45 566 | 29 478 | -5 296 | |
9905 |
45 566 | 29 478 | -5 296 | |
| Affectations et prélèvements | ||||
9906 |
69 748 | 24 182 | -5 296 | |
14P |
24 182 | -5 296 | - | |
| Document | ||||
L'annexe de ces comptes compte 6 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.
Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 16-09-2026.
Dépôts
chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationaleComptes annuels 2025 déposés 47 jours après le délai. Déposés le 16 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00513906.
Subsides et aides
Autorités flamandes 2025, 1 mention, 117 € octroyés, 117 € versés
Chiffres clés et ratios
par exercice, calculés à partir des comptes annuels| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 80 458 | 47 623 | - | ||
| 46 073 | 29 480 | - | ||
| 41 395 | 321 | - | ||
| 1 403 | - | - | ||
| 68 436 | 24 863 | -4 296 | ||
| 45,9 % | 15,7 % | -78,8 % | ||
| 1,82 | 1,18 | 0,56 | ||
| 1,18 | 5,39 | - | ||
| 64,4 % | 117,1 % | - | ||
| 29,6 % | 18,3 % | -97,1 % | ||
| 51,75 | 12,22 | - | ||
| 9 jours | 58 jours | 37 jours |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
Dettes échues
impôts et ONSS| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Dettes fiscales échues | - | 24 780 € | - |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des dettes)
Investissements
acquisitions d'immobilisations| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 41 395 € | 321 € | - |
| 507 € | 1 € | - |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
Enseignements sur CONRADUS
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 68 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2023. C'est la deuxième hausse d'affilée.
La part des dettes dans le total du bilan recule de 84,3 % à 54,1 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.