Aller au contenu

COLBER

Actif
SRLconstituée en 199630 ans d'activitéBoulevard Sainctelette 97B, 7000 Mons, BelgiqueBCE : BE 0457.261.859
Résumé

COLBER est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 29 170 € et un résultat net de -1 669 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 6,4 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 23-02-1996 Situation normale
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 17-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • FIMOGESAdministrateur · représentant permanent HUBERT Marie-Ange

Situation financière

67 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Comptes annuels 2025
Chiffre d'affaires
8 160 €
=
Perte
1 669 €
▲ 102 %
Capitaux propres
29 170 €
▼ 5,4 %
Total du bilan
36 274 €
▼ 4,4 %
  • Comptes 2025 déposés 26 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueConstituée en 1996Taille : chiffre d'affaires 8 160 €, total du bilan 36 274 €Capitaux propres 29 170 € (80,4 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
67 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 58 % des micro-entreprises sans code NACE
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 80,4 % du total du bilan
Liquidité 73+7
dettes à court terme 19,6 % · trésorerie 23,4 %
Rentabilité 67-10
rendement des actifs -4,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,8 % 01-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,9 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,9 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,8 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,8 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,9 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,9 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,9 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,0 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,2 (1,05 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 19,6 % et la trésorerie 23,4 % du total du bilan. 19,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 68 % en liquidité, 44 % en rentabilité et 39 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Constituée en 1996
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 8 160 €, total du bilan 36 274 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 29 170 € (80,4 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 26 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 26-08-2026, soit 26 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
26 jours de retard
2024
54 jours d'avance
2023
28 jours de retard
2022
2 jours de retard
2021
12 jours de retard
2020
25 jours de retard
2019
66 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 15 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 23-02-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -1 669 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de MonsNouveau siège : Boulevard Sainctelette.97B, 7000 Mons · Siège précédent : Rue de Bertaimont 50 Bte 2.3, 7000 MONS · Démission : NEIRYNCK Colette (administrateur délégué)
  2. · Acte du Moniteur Changement de fonction : Colette NEIRYNCK, de gérante à administratrice non statutaireConversion du capital : compte de capitaux propres statutairement indisponible · Siège statutaire : Mons, rue de Bertaimont 50, bte 2.3
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

L'essentiel sur COLBER

Quel est le numéro d'entreprise de COLBER ?
Le numéro d'entreprise de COLBER est 0457.261.859. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0457.261.859.
Où se trouve le siège de COLBER ?
Le siège est établi à l'adresse Boulevard Sainctelette 97B, 7000 Mons.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de COLBER ?
COLBER est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de COLBER ?
COLBER a été constituée le 23-02-1996.
L'entreprise COLBER est-elle toujours active ?
Oui, COLBER est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de COLBER ?
Le chiffre d'affaires de COLBER était de 8 160 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
COLBER est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, COLBER a enregistré une perte de 1 669 €.
Où trouver les comptes annuels de COLBER ?
COLBER a déposé 30 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand COLBER doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
COLBER doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.