Aller au contenu

Coaching By Cenk

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéAvenue Jean Burgers 2, 1180 Uccle, BelgiqueBCE : BE 0800.053.822
Résumé

Les comptes annuels de Coaching By Cenk pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 62 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2 507 € et un résultat net de -4 030 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 24 % par an depuis 2023. Si cette tendance se poursuit, ils deviendront négatifs vers l'exercice 2028. La solvabilité se classe au-dessus de 26 % des 2 603 entreprises du même secteur (NACE 85, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-03-2023 Situation normale
Siège
11 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 5 novembre 2026.
Activité
Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs NACE 85510
Unité d'établissement
2.343.952.045 1180 Uccle, depuis le 01-04-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 11-08-2025

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • EMRE Seyhun Cenkacte du 30-03-2023

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
137 €
▼ 97,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 500 €
estimé
Perte
4 030 €
Capitaux propres
2 507 €
▼ 61,6 %
Total du bilan
19 265 €
▼ 24,6 %
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercicePerte de 4 030 € (exercice 2025)abaisse le risqueSecteur NACE 85Taille : total du bilan 19 265 €Liquidité : ratio de liquidité 0,83, trésorerie 5 147 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 15 % des micro-entreprises du secteur enseignement (NACE 85)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 38-13
capitaux propres 13,0 % du total du bilan
Liquidité 35+12
dettes à court terme 87,0 % · trésorerie 26,7 %
Rentabilité 0-77
rendement des actifs -20,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (3 823 micro-entreprises, NACE 85)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Pas de limite de crédit publiable, donc crédit uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,83 (0,97 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 87 % et la trésorerie 26,7 % du total du bilan. 87 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 85, micro-entreprises). Elle fait mieux que 24 % d'entre elles en solvabilité, 18 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 10 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur NACE 85
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 19 265 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,83, trésorerie 5 147 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 4 030 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-07-2026, soit 30 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours d'avance
2024
28 jours d'avance
2023
26 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 85), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 16 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 juillet (3 de ses 3 derniers dépôts à 55 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 000 €, 20 actions · Fondateur : EMRE Seyhun Cenk · Nomination : EMRE Seyhun Cenk (administrateur non statutaire)
Les 5 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Coaching By Cenk : « Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs » (NACE 85510). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 15 200 € et 25 900 €, constituées entre 2022 et 2023.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Coaching By Cenk Uccle19 265 €137 €
GROW SKILLS ACADEMY Uccle18 488 €340 €
Dany-healthy-coaching / Personal Trainer Woluwe-Saint-Pierre18 447 €485 €
MANATI DIVE Molenbeek-Saint-Jean25 115 €-3 319 €
GN & JEY Auderghem24 876 €1 233 €
BND SPORT EVENT Grimbergen15 207 €-212 €
Ruysink Top Coaching Schilde25 875 €-1 826 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Coaching By Cenk

Quel est le numéro d'entreprise de Coaching By Cenk ?
Le numéro d'entreprise de Coaching By Cenk est 0800.053.822. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0800.053.822.
Où se trouve le siège de Coaching By Cenk ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue Jean Burgers 2, 1180 Uccle.Données d'entreprise
Que fait Coaching By Cenk ?
Selon la BCE, l'activité principale est : enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs (NACE 85510).
Quelle est la forme juridique de Coaching By Cenk ?
Coaching By Cenk est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Coaching By Cenk ?
Coaching By Cenk a été constituée le 28-03-2023.
L'entreprise Coaching By Cenk est-elle toujours active ?
Oui, Coaching By Cenk est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Coaching By Cenk ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 500 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 137 € et de 42 entreprises comparables (NACE 855). Il se situe probablement entre 340 € et 1 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
Coaching By Cenk est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Coaching By Cenk a enregistré une perte de 4 030 €.
Où trouver les comptes annuels de Coaching By Cenk ?
Coaching By Cenk a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Coaching By Cenk doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Coaching By Cenk doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.