Capitaux propres
Les capitaux propres ont augmenté en 2025 de 71 851 € à 144 894 €.
Les capitaux propres ont augmenté en 2025 de 71 851 € à 144 894 €.
Le schéma micro ne mentionne pas le chiffre d'affaires.
En vert les investissements, en beige les amortissements.
Les dettes à court terme passent de 17 249 € à 15 967 €.
Les trois derniers comptes annuels ont été déposés 6 à 51 jours avant la fin du délai.
Plus solvable que 87 % du secteur programmation et conseil informatiques. Médiane du secteur 60,0 % · 21 186 entreprises.
La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,1 % pour 25 923 entreprises (NACE 62, micro-entreprises).
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 96 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 90 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 05-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
En juillet 2024, 39 278 entreprises avaient le même profil que CloudYu aujourd'hui. Chaque point représente 99 entreprises, deux ans plus tard.
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à CloudYu est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur CloudYu que le seul profil.
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 39 278 entreprises, pas d'une prévision pour CloudYu. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 10,01 (5,12 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 9,8 % et la trésorerie 71,4 % du total du bilan. 10,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 29 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute | Solvabilité | Personnel |
|---|---|---|---|---|
| CloudYu Anvers | 162 521 € | 95 372 € | 89,2 % | - |
| Caprarius Olen | 169 419 € | 88 750 € | 93,2 % | - |
| Mathesco Malines | 170 959 € | 93 792 € | 92,1 % | - |
| Stellar Solutions Anvers | 170 547 € | 94 241 € | 76,0 % | - |
| LIETAERT Malines | 151 777 € | 96 630 € | 66,4 % | - |
| Crunchy Crocodile Anvers | 172 620 € | 105 778 € | 1,4 % | - |
| SMART TRANSIT Lierre | 150 158 € | 100 840 € | 70,1 % | - |
Ces entreprises ont la même activité principale que CloudYu : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 150 000 € et 173 000 €, constituées entre 2022 et 2023.
CloudYu dépose un microschéma. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 25 902 € en 2023 à 95 372 € en 2025.
Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Chiffre d'affaires ≈ 180 000 €. Estimé : probablement entre 160 000 € et 240 000 €.
Au-dessus de 87 % des 21 186 entreprises en 2025.
Au-dessus de 89 % des 20 549 entreprises en 2025.
Au-dessus de 82 % des 20 725 entreprises en 2025.
Résultat net : quart supérieur · Capitaux propres : moitié centrale · Total du bilan : moitié centrale · Fonds de roulement : quart supérieur
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | ||||
Total de l'actif20/58 |
162 521 | 90 600 | 37 516 | |
Actifs immobilisés21/28 |
2 755 | 2 314 | 1 891 | |
Immobilisations corporelles22/27 |
2 755 | 2 314 | 1 891 | |
Mobilier et matériel roulant24 |
2 755 | 2 314 | 1 891 | |
Actifs circulants29/58 |
159 766 | 88 287 | 35 625 | |
Créances à plus d'un an29 |
30 000 | - | - | |
Autres créances291 |
30 000 | - | - | |
Créances à un an au plus40/41 |
13 304 | 22 375 | 15 972 | |
Créances commerciales40 |
12 584 | 22 003 | 15 972 | |
Autres créances41 |
720 | 372 | - | |
Valeurs disponibles54/58 |
115 971 | 65 420 | 19 493 | |
Comptes de régularisation490/1 |
492 | 492 | 160 | |
| Bilan : passif | ||||
Total du passif10/49 |
162 521 | 90 600 | 37 516 | |
Capitaux propres10/15 |
144 894 | 71 851 | 21 435 | |
Apport10/11 |
3 000 | 3 000 | 3 000 | |
Bénéfice (perte) reporté(e)14 |
141 894 | 68 851 | 18 435 | |
Dettes17/49 |
17 627 | 18 749 | 16 081 | |
Dettes à un an au plus42/48 |
15 967 | 17 249 | 14 581 | |
Dettes commerciales44 |
2 118 | 1 828 | 1 859 | |
Fournisseurs440/4 |
2 118 | 1 828 | 1 859 | |
Dettes fiscales, salariales et sociales45 |
13 850 | 15 421 | 12 722 | |
Impôts450/3 |
13 850 | 15 421 | 12 722 | |
Autres dettes47/48 |
- | 0 | - | |
Comptes de régularisation492/3 |
1 660 | 1 500 | 1 500 | |
| Compte de résultats | ||||
Marge brute d'exploitation9900 |
95 372 | 65 828 | 25 902 | |
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 |
815 | 559 | 34 | |
Autres charges d'exploitation640/8 |
238 | 493 | 358 | |
Bénéfice (perte) d'exploitation9901 |
94 319 | 64 775 | 25 510 | |
Produits financiers75/76B |
353 | 0 | 1 | |
Produits financiers récurrents75 |
353 | 0 | 1 | |
Charges financières65/66B |
2 575 | 2 711 | 512 | |
Charges financières récurrentes65 |
2 575 | 2 711 | 512 | |
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 |
92 097 | 62 064 | 24 998 | |
Impôts sur le résultat67/77 |
19 054 | 11 648 | 6 563 | |
Bénéfice (perte) de l'exercice9904 |
73 043 | 50 416 | 18 435 | |
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 |
73 043 | 50 416 | 18 435 | |
| Affectations et prélèvements | ||||
Bénéfice (perte) à affecter9906 |
141 894 | 68 851 | 18 435 | |
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P |
68 851 | 18 435 | - | |
| Document | ||||
L'annexe de ces comptes compte 5 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).
Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 11-12-2025.
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| EBITDA | 95 134 | 65 335 | 25 544 | |
| Cash-flow | 73 858 | 50 976 | 18 469 | |
| Investissements en immobilisations | 1 256 | 982 | 1 925 | |
| Variation des valeurs disponibles | 50 551 | 45 927 | - | |
| Fonds de roulement | 143 799 | 71 038 | 21 044 | |
| Solvabilité | 89,2 % | 79,3 % | 57,1 % | |
| Liquidité générale | 10,01 | 5,12 | 2,44 | |
| Taux d'endettement | 0,12 | 0,26 | 0,75 | |
| ROE | 50,4 % | 70,2 % | 86,0 % | |
| ROA | 44,9 % | 55,6 % | 49,1 % | |
| Couverture des intérêts | 36,95 | 24,10 | 49,87 |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
| Poste | 30-06-2025 | 30-06-2024 | 30-06-2023 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 256 € | 982 € | 1 925 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 815 € | 559 € | 34 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 46 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2023. C'est la deuxième hausse d'affilée.
La part des dettes dans le total du bilan recule de 20,7 % à 10,8 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
CloudYu n'a ni société mère ni participations dans ses comptes annuels. Seul administrateur : HARINATHAN Yukesh. CloudYu n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-01-2027
Les jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
| Établissement | Depuis | N° d'unité |
|---|---|---|
| Vaderlandstraat 13 siège 2140 Anvers | 04-01-2023 | 2.341.506.754 |
| Parcelle (capakey) | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|
| 11006A0297/00F014 | 128 m² | 1 · 128 m² | 12,8 m · 2 |
Si quelque chose vous semble incorrect ou vous manque, dites-le-nous.