Aller au contenu

CLABAU SOFIE

Actif
SRLconstituée en 200422 ans d'activitéSwitch Road 37, 8970 Poperinge, BelgiqueBCE : BE 0862.661.580
Résumé

CLABAU SOFIE est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 116 651 € et un résultat net de 21 933 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,2 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 49 % des 20 736 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 14-01-2004 Situation normale
Activité
Activités de soins infirmiers et de maïeutique NACE 86940
Unité d'établissement
2.207.524.317 8970 Poperinge, depuis le 14-01-2004
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels au 31-03-2025
Marge brute
144 999 €
▲ 14,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 290 000 €
estimé
Bénéfice
21 933 €
▲ 173 %
Capitaux propres
116 651 €
▲ 23,2 %
Total du bilan
187 165 €
▲ 4,2 %
Travailleurs au 31-03-2025
2
=
  • Comptes 2026 non déposés, 5 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 14-10-2025)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,47, trésorerie 115 566 €Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Taille : total du bilan 187 165 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 54 % des micro-entreprises du secteur activités pour la santé humaine (NACE 86)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 87+9
capitaux propres 62,3 % du total du bilan
Liquidité 84+6
dettes à court terme 34,8 % · trésorerie 61,7 %
Rentabilité 83+9
rendement des actifs 11,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 173 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 10 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,47 (1,66 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 34,8 % et la trésorerie 61,7 % du total du bilan. 37,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 50 % d'entre elles en solvabilité, 67 % en liquidité, 32 % en rentabilité et 67 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-03-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,47, trésorerie 115 566 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 187 165 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 14-10-2025)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2025 ; ils l'ont été le 09-10-2025, soit 22 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
non déposé
2025
22 jours d'avance
2024
42 jours d'avance
2023
12 jours d'avance
2022
17 jours d'avance
2021
6 jours d'avance
2020
11 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 09-10-2025 PDF les 21 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 290 000 €
Estimé : probablement entre 220 000 € et 360 000 €
Total actif
187 165 €▲ 4,2 %
2024 · 179 577 €
Résultat net
21 933 €▲ 173 %
2024 · 8 034 €
Fonds de roulement
95 906 €▲ 77,5 %
2024 · 54 020 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Résultat d'exploitation
33 414 €
▲ 140 % 2025
20192025
Résultat net
21 933 €
▲ 173 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Capitaux propres
116 651 €
▲ 23,2 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Total actif
187 165 €
▲ 4,2 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Dettes
70 514 €
▼ 16,9 % 2025
20192025
Fonds de roulement
95 906 €
▲ 77,5 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Solvabilité
62,3 %
▲ 9,6 pts 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Liquidité générale
2,47
▲ 0,81 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
11,7 %
▲ 7,2 pts 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Personnel (ETP)
2
= 2025
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-10 363 €-14 601 €6 628 €▼ 54,6 %18 405 €▲ 178 %9 918 €▼ 46,1 %13 935 €▲ 40,5 %33 414 €▲ 140 %
Résultat net-11 678 €-12 720 €en dessous de la moitié centrale du secteur5 471 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 57,0 %11 541 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 111 %5 026 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 56,4 %8 034 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 59,9 %21 933 €dans la moitié centrale du secteur▲ 173 %
Capitaux propres141 926 €-154 646 €dans la moitié centrale du secteur▲ 9,0 %160 117 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,5 %171 657 €dans la moitié centrale du secteur▲ 7,2 %176 683 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,9 %94 718 €dans la moitié centrale du secteur▼ 46,4 %116 651 €dans la moitié centrale du secteur▲ 23,2 %
Total actif198 905 €-206 621 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,9 %226 375 €dans la moitié centrale du secteur▲ 9,6 %240 496 €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,2 %237 144 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,4 %179 577 €dans la moitié centrale du secteur▼ 24,3 %187 165 €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,2 %
Dettes56 979 €-51 975 €▼ 8,8 %66 258 €▲ 27,5 %68 839 €▲ 3,9 %60 460 €▼ 12,2 %84 859 €▲ 40,4 %70 514 €▼ 16,9 %
Fonds de roulement87 912 €-98 175 €dans la moitié centrale du secteur▲ 11,7 %92 196 €dans la moitié centrale du secteur▼ 6,1 %115 726 €dans la moitié centrale du secteur▲ 25,5 %128 565 €dans la moitié centrale du secteur▲ 11,1 %54 020 €dans la moitié centrale du secteur▼ 58,0 %95 906 €dans la moitié centrale du secteur▲ 77,5 %
Solvabilité71,4 %-74,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,5 pts70,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,1 pts71,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,6 pts74,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,1 pts52,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 21,8 pts62,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,6 pts
Liquidité générale2,76-3,46dans la moitié centrale du secteur▲ 0,703,25dans la moitié centrale du secteur▼ 0,213,37dans la moitié centrale du secteur▲ 0,113,41dans la moitié centrale du secteur▲ 0,051,66dans la moitié centrale du secteur▼ 1,752,47dans la moitié centrale du secteur▲ 0,81
Rentabilité des actifs (ROA)-5,9 %-6,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 12,0 pts2,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,7 pts4,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,4 pts2,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 2,7 pts4,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,4 pts11,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,2 pts
Personnel (ETP)1,9-1,6au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 15,8 %1,5▼ 6,3 %1,8▲ 20,0 %2▲ 11,1 %2=2=
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités pour la santé humaine (NACE 86). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 140 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2019. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 187 165 €
Actifs immobilisés 26 036 € ▼ 40,8 %
Actifs circulants 161 129 € ▲ 18,8 %
Passif 187 165 €
Capitaux propres 116 651 € ▲ 23,2 %
Dettes 70 514 € ▼ 16,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 47,3 % à 37,7 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
51 344 €▲
2024 · 35 979 €
Cash-flow
39 863 €▲
2024 · 30 078 €
Taux d'endettement
0,60▼
2024 · 0,90
ROE
18,8 %▲
2024 · 8,5 %
Couverture des intérêts
plus de 100▲
2024 · 80,76
Dettes ≤ 1 an
65 223 €▼
2024 · 81 591 €
Impôts
11 242 €
Frais de personnel
91 044 €▲
2024 · 88 627 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-03-202231-03-202331-03-202431-03-2025
Travailleurs à la date de clôture2222
à temps partiel2222
en équivalents temps plein1,41,41,41,4
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein1,41,41,41,4
Sous contrat à durée indéterminée2222
Entrées---1
Sorties---1
Heures de formation--2-

Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste31-03-202231-03-202331-03-202431-03-2025
Immobilisations corporelles3 749 €873 €10 741 €-
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice21 137 €21 464 €22 044 €17 930 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 50 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58179 577 €187 165 €▲
Actifs immobilisés21/2843 966 €26 036 €▼
Immobilisations corporelles22/2743 966 €26 036 €▼
Terrains et constructions2220 527 €17 046 €▼
Installations, machines et outillage23264 €94 €▼
Mobilier et matériel roulant247 679 €5 381 €▼
Location-financement et droits similaires257 763 €3 516 €▼
Autres immobilisations corporelles267 732 €-
Actifs circulants29/58135 611 €161 129 €▲
Créances à un an au plus40/4139 572 €40 453 €▲
Créances commerciales4039 445 €40 453 €▲
Autres créances41127 €-
Valeurs disponibles54/5891 407 €115 566 €▲
Comptes de régularisation490/14 632 €5 110 €▲
Passif
Total du passif10/49179 577 €187 165 €▲
Capitaux propres10/1594 718 €116 651 €▲
Apport10/1112 400 €12 400 €=
Réserves1375 855 €97 755 €▲
Réserves disponibles13375 855 €97 755 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)146 463 €6 496 €▲
Dettes17/4984 859 €70 514 €▼
Dettes à plus d'un an173 268 €-
Dettes financières170/43 268 €-
Dettes à un an au plus42/4881 591 €65 223 €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4211 297 €3 913 €▼
Dettes commerciales4423 659 €22 073 €▼
Fournisseurs440/423 659 €22 073 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4516 609 €22 600 €▲
Impôts450/31 800 €7 177 €▲
Rémunérations et charges sociales454/914 809 €15 423 €▲
Autres dettes47/4830 026 €16 637 €▼
Comptes de régularisation492/3-5 291 €
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions6288 627 €91 044 €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63022 044 €17 930 €▼
Autres charges d'exploitation640/82 607 €2 612 €▲
Marge brute d'exploitation9900127 212 €144 999 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990113 935 €33 414 €▲
Produits financiers75/76B302 €223 €▼
Produits financiers récurrents75302 €223 €▼
Charges financières65/66B6 203 €461 €▼
Charges financières récurrentes65446 €461 €▲
Charges financières non récurrentes66B5 757 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99038 034 €33 176 €▲
Impôts sur le résultat67/77-11 242 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99048 034 €21 933 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99058 034 €21 933 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990614 463 €28 396 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P6 428 €6 463 €▲
Affectation aux capitaux propres691/28 000 €21 900 €▲
Aux autres réserves69218 000 €21 900 €▲

L'annexe de ces comptes compte 4 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 09-10-2025.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62---85 674 €90 185 €88 627 €91 044 €▲ 2,7 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63010 905 €14 896 €15 745 €21 137 €21 464 €22 044 €17 930 €▼ 18,7 %
Autres charges d'exploitation640/8---2 759 €2 400 €2 607 €2 612 €▲ 0,2 %
Marge brute d'exploitation9900106 946 €120 989 €107 110 €127 975 €123 966 €127 212 €144 999 €▲ 14,0 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-10 363 €14 601 €6 628 €18 405 €9 918 €13 935 €33 414 €▲ 140 %
Produits financiers75/76B---46 €0 €302 €223 €▼ 26,3 %
Produits financiers récurrents750 €230 €32 €46 €0 €302 €223 €▼ 26,3 %
Charges financières65/66B---680 €572 €6 203 €461 €▼ 92,6 %
Charges financières récurrentes651 097 €1 637 €948 €680 €572 €446 €461 €▲ 3,4 %
Charges financières non récurrentes66B-----5 757 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-11 460 €13 194 €5 712 €17 771 €9 346 €8 034 €33 176 €▲ 313 %
Impôts sur le résultat67/77218 €474 €241 €6 231 €4 320 €-11 242 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-11 678 €12 720 €5 471 €11 541 €5 026 €8 034 €21 933 €▲ 173 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-11 678 €12 720 €5 471 €11 541 €5 026 €8 034 €21 933 €▲ 173 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58198 905 €206 621 €226 375 €240 496 €237 144 €179 577 €187 165 €▲ 4,2 %
Actifs immobilisés21/2861 125 €68 544 €93 248 €75 860 €55 269 €43 966 €26 036 €▼ 40,8 %
Immobilisations corporelles22/2761 125 €68 544 €93 248 €75 860 €55 269 €43 966 €26 036 €▼ 40,8 %
Terrains et constructions22---20 577 €17 622 €20 527 €17 046 €▼ 17,0 %
Installations, machines et outillage23---733 €440 €264 €94 €▼ 64,5 %
Mobilier et matériel roulant24---6 376 €5 373 €7 679 €5 381 €▼ 29,9 %
Location-financement et droits similaires25---24 979 €16 371 €7 763 €3 516 €▼ 54,7 %
Autres immobilisations corporelles26---23 195 €15 463 €7 732 €--
Actifs circulants29/58137 780 €138 077 €133 127 €164 636 €181 875 €135 611 €161 129 €▲ 18,8 %
Créances à un an au plus40/4128 800 €30 085 €32 082 €34 314 €44 863 €39 572 €40 453 €▲ 2,2 %
Créances commerciales40---34 314 €37 596 €39 445 €40 453 €▲ 2,6 %
Autres créances41----7 267 €127 €--
Valeurs disponibles54/58105 214 €106 734 €96 620 €128 848 €133 298 €91 407 €115 566 €▲ 26,4 %
Comptes de régularisation490/1---1 475 €3 714 €4 632 €5 110 €▲ 10,3 %
Passif
Total du passif10/49198 905 €206 621 €226 375 €240 496 €237 144 €179 577 €187 165 €▲ 4,2 %
Capitaux propres10/15141 926 €154 646 €160 117 €171 657 €176 683 €94 718 €116 651 €▲ 23,2 %
Apport10/11102 400 €102 400 €-102 400 €102 400 €12 400 €12 400 €=
Réserves1338 855 €51 855 €51 855 €62 855 €67 855 €75 855 €97 755 €▲ 28,9 %
Réserves indisponibles130/1---10 855 €10 855 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---10 855 €10 855 €---
Réserves disponibles133---52 000 €57 000 €75 855 €97 755 €▲ 28,9 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14671 €391 €5 862 €6 402 €6 428 €6 463 €6 496 €▲ 0,5 %
Dettes17/4956 979 €51 975 €66 258 €68 839 €60 460 €84 859 €70 514 €▼ 16,9 %
Dettes à plus d'un an177 111 €12 073 €25 327 €19 928 €7 151 €3 268 €--
Dettes financières170/4---19 928 €7 151 €3 268 €--
Dettes à un an au plus42/4849 868 €39 902 €40 931 €48 911 €53 310 €81 591 €65 223 €▼ 20,1 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---5 399 €12 778 €11 297 €3 913 €▼ 65,4 %
Dettes commerciales4415 023 €14 527 €17 065 €19 785 €23 718 €23 659 €22 073 €▼ 6,7 %
Fournisseurs440/4---19 785 €23 718 €23 659 €22 073 €▼ 6,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---22 123 €16 814 €16 609 €22 600 €▲ 36,1 %
Impôts450/3---7 247 €500 €1 800 €7 177 €▲ 299 %
Rémunérations et charges sociales454/9---14 876 €16 314 €14 809 €15 423 €▲ 4,1 %
Autres dettes47/48---1 604 €-30 026 €16 637 €▼ 44,6 %
Comptes de régularisation492/3------5 291 €-
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-11 678 €12 720 €5 471 €11 541 €5 026 €8 034 €21 933 €▲ 173 %
+ Amortissements et réductions de valeur63010 905 €14 896 €15 745 €21 137 €21 464 €22 044 €17 930 €▼ 18,7 %
Flux d'exploitation (approximation)-772 €27 616 €21 216 €32 678 €26 490 €30 078 €39 863 €▲ 32,5 %
Investissements en immobilisations (approximation)--22 315 €-40 450 €-3 749 €-873 €-10 741 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-1 520 €-10 114 €32 227 €4 451 €-41 891 €24 159 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que CLABAU SOFIE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
93,5 % existait encore
5,9 % a cessé autrement
0,5 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à CLABAU SOFIE : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour CLABAU SOFIE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 21 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-03-2025 schéma micro 09-10-2025 2025-00541234 PDF
31-03-2024 schéma micro 19-09-2024 2024-00466571 PDF
31-03-2023 schéma micro 19-10-2023 2023-00490475 PDF
31-03-2022 schéma micro 14-10-2022 2022-20460646 PDF
31-03-2021 schéma micro 25-10-2021 2021-73700442 PDF
31-03-2020 schéma micro 20-10-2020 2020-62300558 PDF
31-03-2019 schéma micro 15-10-2019 2019-70500380 PDF
31-03-2018 schéma micro 27-09-2018 2018-66500592 PDF
31-03-2017 schéma micro 29-09-2017 2017-65300244 PDF
31-03-2016 schéma abrégé 29-09-2016 2016-63200318 PDF

Afficher les 21 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2023
CLABAU Sofie
Administrateur non statutaire · nomination par acte du 07-06-2023 · auparavant gérant statutaire, jusqu'au 07-06-2023 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 09-10-2025
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 07-06-2023

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 07-06-2023 Converti en capitaux propres indisponibles
  2. 07-06-2023 Augmentation de capital de 90 000 €

Historique des mandats

2 personnes, 1 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • mandat déjà en cours avant la première mention
  • fin non datée
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
CLABAU Sofie
  • Gérant statutaire, jusqu'au 07-06-2023
  • Administrateur non statutaire, nomination par acte du 07-06-2023, toujours en fonction
CARPENTIER Peter
  • Plaatsvervangend niet statutair bestuurder, nomination par acte du 07-06-2023, plus mentionné dans les comptes annuels 2025
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Statuts

Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
« Bestuursorgaan, niet-statutaire bestuurders herroepbaar ad nutum bij besluit algemene vergadering »

Statuts, acte du 07-06-2023 (en néerlandais)

Réseau & groupe

CLABAU SOFIE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de CLABAU SOFIE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

2025
09-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma micro · 22 jours avant l'échéance
31-03
Financier Meilleur résultat de 2019 à 2025net 21 933 € ▲173 %
Le résultat d'exploitation de 33 414 € et le résultat net de 21 933 € sont tous deux un record.
31-03
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 116 651 € ▲23,2 %
Après 6 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 116 651 €.
2024
19-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 42 jours avant l'échéance
2023
19-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 12 jours avant l'échéance
07-06
Acte du Moniteur Augmentation de capital de 90 000 €
Changement de fonction : CLABAU Sofie, de gérant statutaire à administrateur non statutaire · Nomination : CARPENTIER Peter (plaatsvervangend niet statutair bestuurder) · Décharge d'administrateur : CLABAU Sofie7 points ▸
  • Augmentation de capital, 90 000 €
  • Procuration, Bruno Vandenameele
  • Démission d'administrateur, CLABAU Sofie (gérant statutaire)
  • Décharge d'administrateur, CLABAU Sofie
  • Nomination d'administrateur, CLABAU Sofie (administrateur non statutaire)
  • Nomination d'administrateur, CARPENTIER Peter (plaatsvervangend niet statutair bestuurder)
  • Siège statutaire, Switch Road 37, 8970 Poperinge
  • L'acte contient encore 15 autres points.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2022
14-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 17 jours avant l'échéance
2021
25-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 6 jours avant l'échéance
2020
20-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 11 jours avant l'échéance
31-03
Financier De nouveau bénéficiairenet 12 720 €
Le résultat net est de 12 720 €, après une année de perte.
31-03
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 154 646 € ▲9 %
Les capitaux propres passent de 141 926 € à 154 646 €.
2019
15-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 16 jours avant l'échéance
Afficher les événements plus anciens
2018
27-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 34 jours avant l'échéance
2017
29-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 32 jours avant l'échéance
2016
29-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 32 jours avant l'échéance
2004
21-01
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 14 janvier 2004, CLABAU SOFIE a été constituée.1 En 2023, le capital a été augmenté de 90 000 €.2 Le total du bilan est passé de 198 905 € en 2019 à 187 165 € en 2025, et l'effectif de 1,9 à 2 équivalents temps plein.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 07-06-2023
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom CLABAU SOFIE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0862.661.580
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 14-01-2004
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 07-06-2023 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaamse Gewest »
acte du 07-06-2023 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Switch Road 37, 8970 Poperinge, Belgique
Unité d'établissement CLABAU SOFIE, Switch Road 37, 8970 Poperinge depuis le 14-01-2004 · n° d'unité 2.207.524.317

Activités

NACEBEL 2025
86940 Activités de soins infirmiers et de maïeutique activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
86906 Activités des praticiens de l'art infirmier activité principale
Codes selon la NACEBEL 2003
85143 Activités paramédicales, à l'exclusion des kinésithérapeutes activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« De verpleging in de meest uitgebreide zin van het woord, dit zowel aan huis als ten huize, als in instellingen, klinieken, enzovoort… »
10 activités
  1. De verpleging in de meest uitgebreide zin van het woord, dit zowel aan huis als ten huize, als in instellingen, klinieken, enzovoort ; pedicure, manicure, verlenen van diensten zoals zonne- en modderbaden, enzovoort in de meest uitgebreide zin, dit zowel in het binnenland als in het buitenland.
  2. Het waarnemen en uitoefenen van mandaten als bestuurder, vereffenaar, directeur en/of gevolmachtigde in ondernemingen en vennootschappen.
  3. Het verwerven door inschrijving of aankoop, voor eigen rekening of voor rekening van derden, van aandelen, obligaties, kasbons of andere roerende waarden, van welke vorm ook, van Belgische of buitenlandse, bestaande of nog op te richten vennootschappen.
  4. Het bevorderen van de oprichting van vennootschappen door inbreng, participatie of investering.
  5. Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan vennootschappen of particulieren, onder om het even welke vorm ; in dit kader kan zij zich borg stellen of haar aval verlenen,in de meest ruime zin, alle handels- en financiële operaties verrichten behalve die welke wettelijk voorbehouden zijn aan depositobanken, houders van deposito’s op korte termijn, spaarkassen, hypotheekmaatschappijen en kapitalisatieondernemingen ;
  6. Het verlenen van adviezen van financiële, technische, commerciële of administratieve aard, in de ruimste zin, bijstand en diensten verlenen, rechtstreeks of onrechtstreeks, op het vlak van administratie en financiën, verkoop, productie, algemeen bestuur en computerprogrammatie. Het optreden als tussenpersoon bij onderhandelingen door gehele of gedeeltelijke overname van aandelen ; in de meest ruime betekenis, het deelnemen aan emissieverrichtingen van aandelen vastrentende waarden door intekening, waarborgplaatsing, verhandeling of het verwezenlijken van om het even welke verrichtingen inzake portefeuille- of kapitaalbestuur.
  7. Het verhuren of huren,kopen, verkopen, in licentie nemen of geven van octrooien, royalty’s, knowhow en aanverwante immateriële duurzame activa ;
  8. Het coördineren van en het bemiddelen in bouw- en verbouwingswerken, de binnenhuisinrichting, en alle artikelen en producten hieromtrent.
  9. Alle onroerende verhandelingen, zoals aankoop, verkoop, ruiling, verhuring, inrichting, omvorming, beheer, bouwen en verbouwen van alle onroerende goederen, alleen of in samenwerking,voor eigen rekening of voor rekening van derden.
  10. De verzekeringsagentuur.
acte du 07-06-2023 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0862.661.580
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0862661580
Autre identifiant 9925:BE0862661580

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 5 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-03

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
777 m²
Emprise au sol bâtie
63 m²
Volume, LiDAR
365 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
33312C0993/00D002 Flandre 777 m² 1 · 63 m² 7,8 m · 2